Суперкубок Испании: «Барселона» дважды подпускала к себе «Бетис», но выиграла серию 11-метровых. Обзор матча + видео (12.1.2023) - фото

Оба финалиста Суперкубка Испании прошли стадию 1/2-й с боем. В среду «Реал» победил «Валенсию» в серии 11-метровых. В четверг «Барселона» взяла верх над «Бетисом», но и этим командам потребовалась серия пенальти, чтобы выяснить отношения.

«Зелёно-белые» дважды догоняли соперника, но победа от них всё-таки ускользнула.

Автором одного из голов стал Роберт Левандовский. Важно отметить, что дисквалификация поляка распространяется на Ла Лигу. Там форвард пропустит ещё 2 матча – однако ничто не мешает ему играть в Суперкубке.

1/2 финала Суперкубка Испании. «Бетис» – «Барселона» – 2:2 (доп. время) (Фекир, 77, Лорен, 101 – Левандовский, 40, Фати, 93)

Удаление: Гуардадо, 118 («Бетис»)

Серия 11-метровых – 2:4

В середине первого тайма Рафинья получил мяч на фланге, ушёл от соперника и выдал кручёную подачу на линию вратарской. Педри нанёс удар в падении. Мяч летел в руки вратарю «Бетиса» Клаудио Браво, однако чилиец не смог поймать его.

Гол получился на загляденье – однако он не был засчитан из-за минимального офсайда. При помощи ВАР удалось установить, что кончик бутсы Рафиньи (!) находился немного дальше, чем требовалось.

На 40-й минуте «Барселона» провела контратаку, которая увенчалась взятием ворот. Усман Дембеле принял заброс на фланге, сместился в центр и выкатил пас на Роберта Левандовского. Поляк прошёлся по сопернику, словно катком, и открыл счёт.

На 77-й минуте «Бетис» провёл атаку после перехвата у штрафной площади соперника. Луис Энрике на замахе убрал Феррана Торреса и выкатил пас мимо Жюля Кунде. Набиль Фекир забил с острого угла.

На 81-й минуте Роберт Левандовский вогнал снаряд в угол. Главный арбитр не засчитал взятие ворот из-за офсайда. Ферран Торрес находился в положении вне игры, когда атака развивалась – и в гораздо более явном, чем Рафинья в эпизоде с первым незасчитанным голом «Барсы». Испанец был ближе к воротам на корпус.

В дополнительное время команды тоже обменялись голами. И снова «Барселона» забила первой.

На 93-й минуте Маркос Алонсо выполнил подачу со штрафного. Футболисты «Бетиса» вынесли мяч подальше от своих ворот, но Ансу Фати дождался отскока и сразу зарядил с левой. Круглый залетел под дальнюю штангу.

Через 8 минут Луис Энрике повозил Маркоса Алонсо и выполнил передачу на Айтора Руибаля. 24-й номер «Бетиса» сделал заброс вперёд. Луис Энрике получил мяч и прострелил на Лорена. Нападающий протолкнул снаряд в сетку мимо Рональда Араухо и Марка-Андре тер Штегена.

Андрес Гуардадо заработал две жёлтые карточки на отрезке со 112-й минуты по 118-ю. Это не помешало «Бетису» отстоять ничью в дополнительное время.

В серии 11-метровых «Барселона» реализовала все свои 4 попытки. «Бетис» забил 2 раза. Удары Хуанми и Вильяма Карвалью отразил Марк-Андре тер Штеген.

Таким образом, в финале Суперкубка Испании мы увидим «Эль Класико». Только на аравийской земле. Матч состоится 15 января на «Международном стадионе имени Короля Фахда».