Суперкубок Испании: «Реал» взял верх над «Валенсией» в серии 11-метровых и стал первым финалистом турнира. Обзор матча + видео (11.1.2023) - фото

Стартовал 4-й розыгрыш Суперкубка Испании в формате турнира-четвёрки. В 3-й раз он проходит в Саудовской Аравии. В первом полуфинале сошлись «Реал» и «Валенсия».

Команды обменялись голами на стыке таймов. Им не удалось выявить сильнейшего ни в основное время, ни в дополнительное. Первый финалист определился только в серии 11-метровых.

Игра состоялась на «Международном стадионе имени Короля Фахда» в Эр-Рияде.

1/2 финала Суперкубка Испании. «Реал» – «Валенсия» – 1:1 (Бензема, 39, пен. – Лино, 46)

Серия 11-метровых – 4:3

Нельзя не отметить, что в этом матче сошлись команды Карло Анчелотти и Дженнаро Гаттузо. Их связывают особые отношения. Анчелотти тренировал Гаттузо в «Милане» с 2001 по 2009 гг.

Перейдём непосредственно к игре.

На 14-й минуте Карим Бензема вошёл в штрафную площадь «Лос Че». Француз продемонстрировал чудеса дриблинга. Он прошёл двух соперников, даже не заметив их, и пробил из-под Дженка Озкаджара. Мяч пролетел рядом со штангой.

Французский нападающий отличился позже – на 39-й минуте. Карим Бензема уверенно реализовал пенальти. Он развёл мяч и Георгия Мамардашвили по разным углам.

«Валенсия» отыгралась в начале второго тайма. Антонио Латорре загрузил мяч в штрафную с фланга. Там находились Эдинсон Кавани и Самуэль Лино. Уругваец пропустил круглого, а вот бразилец с лёта пробил мимо Тибо Куртуа.

Основное время завершилось вничью – 1:1. Два тайма по 15 минут не изменили счёт на табло.

В серии 11-метровых «Сливочные» реализовали все свои 4 попытки, а «Лос Че» – 3 из 5. Цели не достигли удары Эрая Джёмерта и Хосе Луиса Гайи.

Решающим стал промах капитана «Валенсии». Гайя пробил по центру. Куртуа прыгнул вправо от себя, но ему удалось отразить мяч ногой.

«Реал» сразится за Суперкубок Испании с победителем пары «Бетис» – «Барселона». Второй полуфинал состоится сегодня вечером, а финал – 15 января.