Список претендентов на «Золотой мяч-2023»: Бензема, Месси и Кварацхелия поборются за награду, Роналду вне номинации (6.9.2023)

Список претендентов на «Золотой мяч-2023»: Бензема, Месси и Кварацхелия поборются за награду, Роналду вне номинации (6.9.2023) - фото

Издание France Football огласило список из 30 футболистов, которые претендуют на «Золотой мяч» в этом году. В него вошли спортсмены, которые проявили себя лучше остальных в сезоне 2022/23, в том числе на ЧМ-2022.

Награду вручат на специальной церемонии. Она состоится 30 октября в Париже.

Редакция рекомендует:

Карим Бензема, действующий обладатель «Золотого мяча», получил шанс защитить титул. Француз снова вошёл в список из 30 претендентов – но уже как игрок саудовского «Аль-Иттихада», а не «Реала».

Лионель Месси может пополнить коллекцию «Золотых мячей» восьмым трофеем. В декабре сборная Аргентины стала чемпионом мира в 3-й раз в своей истории, а нападающий был лидером этой команды.

Эрлинг Холанд тоже претендует на награду. В своём дебютном сезоне за «Манчестер Сити» норвежский нападающий забил 52 гола и отдал 9 результативных передач в 53 поединках во всех турнирах. Он помог «Горожанам» выиграть Премьер-лигу, Кубок Англии и Лигу чемпионов.

Более того, Холанд стал лучшим бомбардиром АПЛ. Он поразил ворота соперников 36 раз.

Несколько игроков попали в номинацию впервые в карьере. В их числе вингер «Наполи» и сборной Грузии Хвича Кварацхелия. Очевидно, грузина отметили за дебютный сезон в Серии А: он записал на свой счёт 14+17 в 43 матчах во всех турнирах и помог команде выиграть «скудетто».

В то же время в списке нет Криштиану Роналду. В прошлом году португалец занял 20-е место по итогам голосования, а в этом он не попал в число претендентов впервые с 2003 года.

Полный список претендентов на «Золотой мяч-2023» представлен ниже.

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5