Серия А: «Ювентус» победил «Наполи» и продлил беспроигрышную серию в чемпионате до 10 матчей. Обзор + фото (8.12.2023)

Serija A Juventus pobedil Napoli i prodlil besproigryshnuju seriju v chempionate do 10 matchej Obzor foto 8-12-2023

«Ювентус» не проигрывает в Серии А с 26 сентября. Уже 10 матчей кряду. Десятым стало дерби против «Наполи».

Исход встречи решил гол Федерико Гатти в начале второго тайма. Да, 25-летний центрбек опять забил.

Если результаты «Ювентуса» впечатляют, то о «Наполи» этого не скажешь. «Адзурри» потерпели 3-е поражение подряд во всех турнирах, причём в последних 2 встречах они ни разу не забили. Это безобразие длится с 29 ноября.

Теперь поговорим о матче.

Редакция рекомендует:

15-й тур Серии А. «Ювентус» – «Наполи» – 1:0 (Гатти, 51)

«Адзурри» заработали опасный штрафной уже на 15-й секунде: досталось Маттео Политано. Стандарт предстояло исполнить с точки на фланге, но недалеко от штрафной площади «Юве».

К мячу подошёл пострадавший. Маттео Политано навесил в штрафную, однако Данило нейтрализовал эту подачу. Показалось, что от головы бразильца мяч мог залететь в ворота – но нет, он прошёл рядом со штангой.

Потом «Наполи» разыграл угловой. Этот стандарт не принёс команде никаких дивидендов.

На 19-й минуте Душан Влахович ворвался в штрафную площадь неаполитанцев и открылся под прострел. Правда, сербу не удалось пробить по воротам как следует, после того как он получил мяч. Его попросту накрыл соперник.

Но ничего, рядом находился Уэстон Маккенни. Американец ухитрился сложиться и пробить в падении через себя. Пробить-то он пробил и даже по мячу попал – но к тому моменту круглый был в руках Алекса Мерета.

Полузащитник выбил мяч из рук кипера «Наполи». Конечно, он не мог отследить это из того положения, из которого наносил удар. Поэтому арбитр не зафиксировал нарушение правил.

Чуть позже «Адзурри» создали супермомент. Виктор Осимхен стянул на себя троих футболистов «Ювентуса» и прострелил в центральную зону.

Хвича Кварацхелия был там совершенно один. Ещё раз: одного из ключевых игроков «Наполи» никто не опекал. К счастью для туринцев, он пробил выше ворот.

В конце первого тайма неаполитанцы вполне могли открыть счёт после розыгрыша штрафного. Джованни Ди Лоренцо оказался один перед воротам Войцеха Щенсного, однако поляк парировал его удар. Виктору Осимхену вообще не позволили сыграть на добивании. Удар Джованни Симеоне был заблокирован.

В начале второго тайма Уэстон Маккенни принял заброс из глубины поля и прострелил на Душана Влаховича. Серб стукнул в штангу с дальней дистанции. Но даже если бы он попал в ворота, гол не засчитали бы: Маккенни находился в офсайде.

На 51-й минуте «Ювентус» открыл счёт. Сделал это Федерико Гатти.

Когда Андреа Камбьязо делал навес в штрафную, там также находились Душан Влахович и Федерико Кьеза, но мяч достался 25-летнему центрбеку. Он перепрыгнул двоих соперников и нанёс точный удар головой.

Между прочим, в этом сезоне Федерико Гатти забил 3 гола в 13 матчах за «Бьянконери» во всех турнирах. Больше точных ударов нанесли только Душан Влахович и Федерико Кьеза – 5 и 4.

В том, что Влахович и Кьеза пока забили больше всех, конечно, нет ничего удивительного. А в том, что центральный защитник замыкает тройку лучших бомбардиров «Юве» – есть.

На 70-й минуте Душану Влаховичу пришлось уйти с поля из-за проблем со здоровьем. Его заменил другой ярко выраженный центрфорвард таранного типа – Аркадиуш Милик.

DAZN предположил, что травма Влаховича не очень серьёзна. Хорошо, если так.

Чуть позже Войцех Щенсный едва не привёз гол в свои ворота. Поляк выбил мяч прямо на Маттео Политано, а тот выполнил передачу на Виктора Осимхена.

Нигериец прошёл вратаря «Ювентуса» и нанёс удар. Данило не успел накрыть его, а Глейсон Бремер не сумел выбить мяч из пустых ворот.

Этот гол отменили из-за того, что Виктор Осимхен оказался в положении вне игры. К сожалению для поклонников «Наполи». А «Ювентусу», соответственно, повезло.

Финальный свисток зафиксировал минимальную победу туринского гранда.

«Ювентус» возглавляет таблицу Серии А. Команда набрала 36 очков из 45 возможных. Если так пойдёт и дальше, «Зебры» не только в еврокубки вернутся, но ещё и титул завоюют (чего не было с 2020 года).

«Наполи» замыкает пятёрку лучших. С одной стороны, «Адзурри» уступают «Роме» только по дополнительным показателям – а значит, зона Лиги чемпионов на расстоянии вытянутой руки. С другой стороны, в этом чемпионате неаполитанцы уже потерпели на 1 поражение больше, чем за весь предыдущий – 5 против 4.

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5