Серия А: «Интер» вынес «Милан» в центральном матче 4-го тура, Мхитарян отметился дублем и ассистом. Обзор + фото (16.9.2023)

Serija A Inter vynes Milan v central'nom matche 4-go tura, Mhitarjan otmetilsja dublem i assistom Obzor foto 16-9-2023

Уже второй матч в рамках 4-го тура Серии А подарил шикарное зрелище – миланское дерби. Но и это ещё не всё. Победитель противостояния возглавил бы турнирную таблицу и стал бы единственным клубом, который набрал максимум очков в стартовых 4 турах. Этим клубом стал «Интер».

Можно было предположить, что дерби станет дуэлью двух равных команд. В действительности на поле доминировали «Нерадзурри». Они отправили целых 5 голов в ворота Майка Меньяна.

Отдельно хочется отметить Генриха Мхитаряна. Армянин записал на свой счёт дубль и результативную передачу.

Теперь переходим к описанию лучших моментов. С фотографиями, конечно.

4-й тур Серии А. «Интер» – «Милан» – 5:1 (Мхитарян, 5, 69, Тюрам, 38, Чалханоглу, 79, пен., Фраттези, 90+3 – Леан, 57)

Первого гола долго ждать не пришлось. Его забили «Нерадзурри».

Малик Тшау прикрывал мяч корпусом от Маркуса Тюрама на фланге. До некоторых пор защитнику это удавалось – однако в один момент он остановился, а француз проскочил мимо него и завладел снарядом.

В штрафной площади «Милана» Маркус Тюрам обыграл Тиджани Рейндерса и выполнил передачу назад. Федерико Димарко пробил по диагонали.

Это был именно удар – однако Генрих Мхитарян оказался в нужный момент в нужном месте. Он подставил ногу, после чего мяч изменил направление полёта. И оказался в сетке.

На 31-й минуте Тео Эрнандес непостижимым образом продрался сквозь частокол игроков «Интера» и пробил с острого угла. Янн Зоммер уже ничем не помог бы «Змеям». Снаряд проскользнул в сантиметрах от дальней штанги. Расстояние можно было оценить на замедленном повторе. Вот так момент!

В общем и целом «Милан» активизировался во второй половине тайма. Даже казалось, что команда может сравнять счёт через некоторое время – но забил «Интер».

Дензел Дюмфрис выполнил обводящую передачу низом через всё поле на Маркуса Тюрама. Француз догнал мяч, раскачал Малика Тшау (в который раз! Бедный немец!) и пробил в дальнюю девятку. Такие удары не берутся.

Первый тайм завершился со счётом 2:0 в пользу «Интера». Что интересно, «Россонери» владели мячом 72 процента игрового времени, однако ход встречи совершенно точно контролировали «Нерадзурри».

На 57-й минуте команда Стефано Пиоли сократила отставание в счёте. Неудивительно, ведь она действовала заметно активнее, чем в первом тайме.

Оливье Жиру выполнил обостряющую передачу на Рафаэла Леана, причём Маттео Дармиан сразу оказался за спиной у португальца. Леан прошёл между Дармианом и Алессандро Бастони, который стелился в подкате, и пробил мимо Янна Зоммера.

Между прочим, «Интер» пропустил впервые в этом чемпионате. До сегодняшнего вечера он оставался единственной «непробиваемой» командой, но всё когда-нибудь заканчивается.

Нельзя не отметить, что в начале второго тайма зарядил дождь. Такой сильный, что между участниками матча и камерой оператора трансляции стояла буквально пелена воды.

На 68-й минуте «Интер» снова оторвался от соперника на 2 гола.

Лаутаро Мартинес принял передачу с фланга в штрафной площади «Милана». Аргентинец не стал выходить на ударную позицию. Вместо этого он выполнил передачу на Генриха Мхитаряна. Армянин нанёс точный удар в ближний угол.

На 78-й минуте в ворота «Милана» был назначен пенальти. Всё справедливо: Лаутаро Мартинес пробросил мяч мимо Тео Эрнандеса, а потом получил по ноге от него. Это было чётко видно на телеповторе.

К точке подошёл Хакан Чалханоглу. Турок пробил на силу. Майк Меньян прыгнул в нужном направлении, но не смог отразить удар. Счёт стал 4:1 в пользу «Интера».

В компенсированное время «Змеи» забили ещё раз. Этот гол сконструировали Генрих Мхитарян и Давиде Фраттези.

Всё началось с того, что армянин отобрал мяч у Самуэля Чуквуезе. Потом Генрих Мхитарян прошёл вперёд и выдал изумительную разрезную передачу на Давиде Фраттези. Прямо на ударную позицию.

Итальянец пробил в противоход Майку Меньяну. Мяч оказался в дальнем углу.

Этот гол стал для Давиде Фраттези 12-м в Серии А и дебютным в футболке «Интера». Ну а Генрих Мхитарян добавил ассист к дублю.

«Нерадзурри» возглавляют таблицу чемпионата Италии с 12 очками. За ними следуют «Ювентус» и «Милан». Они заработали 10 и 9 пунктов соответственно.