Серия А: «Интер» победил «Аталанту» и досрочно обеспечил себе путёвку в Лигу чемпионов. Обзор матча + фото (27.5.2023)

Serija A Inter pobedil Atalantu i dosrochno obespechil sebe putjovku v Ligu chempionov Obzor matcha foto 27-5-2023

Определились 3 представителя Италии из 4 в Лиге чемпионов-2023/24. Ранее путёвки в самый престижный еврокубок забронировали «Наполи» и «Лацио», а сегодня это сделал «Интер».

Для достижения данной цели «Нерадзурри» надо было победить «Аталанту». Команда добилась нужного результата.

37-й тур Серии А. «Интер» – «Аталанта» – 3:2 (Лукаку, 1, Барелла, 3, Мартинес, 77 – Пашалич, 36, Онана, 90+1, аг)

«Нерадзурри» начали с места в карьер. 2 гола за 3 минуты – это потрясающий старт.

Ромелу Лукаку принял мяч в центре поля и перевёл его на Лаутаро Мартинеса. Аргентинец отправил в прорыв партнёра по команде. Ромелу Лукаку вышел один на один с Марко Спортьелло, стражем ворот «Аталанты», обвёл его и закатил мяч в сетку. Это произошло на 39-й секунде.

Бельгийский форвард принял участие и во второй результативной атаке «Змей».

Ромелу Лукаку принял мяч, стоя спиной к штрафной площади соперника, и отбросил его назад. Лаутаро Мартинесу удалась отличная диагональная передача в район угла штрафной. Федерико Димарко мощно пробил из-под соперника, но Марко Спортьелло справился с ударом.

Это ещё не всё. Лаутаро Мартинес зацепился за снаряд и пробросил его мимо троих соперников. Федерико Димарко подобрался к вратарской и нанёс ещё один хлёсткий удар. Марко Спортьелло совершил ещё один сэйв.

Кипер «Аталанты», конечно, великолепно проявил себя в этом эпизоде – но чему быть, того не миновать. Николо Барелла отреагировал на отскок и с лёта вколотил мяч в ближнюю девятку.

«Королева провинциалов» отыграла один гол, реализовав угловой. Марио Пашалич дождался отскока в свободной зоне, да ещё и прямо перед воротами, а потом нанёс удар под перекладину. Андре Онана совершил бросок, но не дотянулся до мяча.

После перерыва команды забили ещё по 1 голу.

На 77-й минуте Ромелу Лукаку выдал изумительную обостряющую передачу из глубины поля. Марцело Брозович получил мяч. Он вышел на Марко Спортьелло вместе с Лаутаро Мартинесом.

Хорват сделал скидку на аргентинца мимо вратаря «Аталанты». Здорово, что он не пожадничал. Лаутаро Мартинес забил в пустые ворота.

В этом поединке 10-й номер «Интера» отметился голом и результативной передачей.

Главный арбитр добавил 4 минуты ко второму тайму. На 1-й из них «Аталанта» реализовала штрафной.

Первый удар Луиса Мурьеля пришёлся в стенку – но это ничего. Колумбиец дождался отскока и от всей души пробил в девятку.

Мяч залетел в сетку от рук Андре Онана. Соответственно, взятие ворот квалифицировали как автогол камерунского голкипера.

«Интер» вышел на 2-е место в Серии А. «Лацио» отстаёт от него на 1 очко, а «Милан» – на 5. Эти две команды ещё не выступили в 37-м туре.

«Аталанта», сегодняшний соперник «Змей», занимает 5-е место в таблице и отстаёт от них на 8 пунктов.

Как вы понимаете, подопечные Симоне Индзаги уже точно не выпадут из четвёрки лучших. Это означает, что путёвка в следующий розыгрыш Лиги чемпионов им гарантирована.

«Аталанту» преследуют «Рома» и «Ювентус». Римский клуб отстаёт от «Королевы провинциалов» на 1 очко, а туринский – на 2.

«Рома» уже сыграла в 37-м туре. «Ювентус» встретится с «Миланом» завтра вечером. Не пропустите обзор этого поединка на «Футбол-Фане»!