Сенсационный вылет «Баварии», бесполезный мадридский камбэк «Челси»: дайджест 1/4-й ЛЧ (12.04.2022) - фото

Сегодняшней ночью был сыгран первый блок ответных четвертьфиналов Лиги чемпионов 2021/22, подаривший крайне неожиданные результаты.

Настоящий триллер разыгрался на «Сантьяго Бернабеу»: мадридский «Реал», имея за плечами добытое в Лондоне комфортное преимущество в два мяча, едва не остался за бортом турнира.

Уже на 15-й минуте ответного поединка Мейсон Маунт устроил «сливочным» холодный душ, в касание вколотив сферу в левый от Куртуа угол.

Относительно ранний гол окрылил футболистов «Челси», которые затем не только смогли восстановить общий паритет (в начале второго тайма Рюдигер после подачи корнера ударом головой вогнал мяч впритирку со штангой), но и довести счет до разгромного.

Это Тимо Вернер на 75-м обороте секундной стрелки блестяще использовал позиционный провал хозяйской обороны и рикошетом от Куртуа оформил 0:3.

Казалось бы, оправиться от столь оглушительного удара «бланкос» уже не смогут. Но «Мадрид» в очередной раз доказал, что умеет удивлять. Спасительным для «Реала» стал гол Родриго после гениального паса Модрича пять минут спустя, позволивший перевести выяснение отношений в экстратаймы. А решающее слово вновь осталось за Каримом Бензема, который на 96-й минуте кивком головы вывел «королевский клуб» в полуфинал.

В другом матче дня «Бавария» была обязана брать реванш за минимальное поражение от «Вильярреала» на «ла Серамика» – но вместо того, чтобы подтвердить безоговорочный фаворитизм в глазах букмекеров, подопечные Нагельсмана нарвались на громкий позор, от которого отмываться придется очень долго.

«Мюнхен» в родных стенах никак не мог подобрать отмычку к воротам «подводников» – но на 52-й минуте Роберт Левандовски исправил это недоразумение, изловчившись пробить из-под Пау Торреса под самую стойку – 1:0.

Казалось бы, второй гол в ворота гостей – исключительно дело времени, но реальность оказалась куда суровее. Когда все уже смирились с неминуемостью двух экстратаймов – на авансцену вышел свеженький 22-летний нигериец Самуэль Чуквуезе, который увенчал контрвыпад «Вильярреала» хлестким ударом над Нойером и оформил протокольные 1:1, сенсационно оставив «Баварию» за бортом Лиги чемпионов.

Статистика. Четвертьфиналы ЛЧ 2021/22, ответные матчи (12 апреля, вторник)

«Реал» М – «Челси» – 2:3 после дополнительного времени (первый матч – 3:1)

Мадрид, «Сантьяго Бернабеу», 59 839 зрителей

Голы: Родриго (80), Бензема (96) – Маунт (15), Рюдигер (51), Вернер (75)

«Бавария» – «Вильярреал» – 1:1 (первый матч – 0:1)

Мюнхен, «Альянц Арена», 70 000 зрителей

Голы: Левандовски (52) – Чуквуезе (82)

Напомним, в полуфинальной стадии «Реал» схлестнется с победителем пары «Ман Сити» – «Атлетико», а «Вильярреалу» будет противостоять «Ливерпуль» или «Бенфика» («сливочные» и «желтая субмарина» свои первые матчи проведут на выезде).

Поединки 1/2-й финала ЛЧ 2021/22 пройдут 27 апреля и 4 мая, начало – в 20:00 по центральноевропейскому времени.