Сборная Украины обыграла Шотландию и вышла в финал отбора на ЧМ-2022

Сборная Украины обыграла Шотландию и вышла в финал отбора на ЧМ-2022 - фото

В решающем поединке, в котором будет разыграна последняя путевка на зимний катарский мундиаль от зоны УЕФА, «желто-синие» встретятся с Уэльсом. 

Дуэль в Глазго прошла в большинстве своем под диктовку подопечных Александра Петракова, которые до стартового свистка и близко не ходили в букмекерских фаворитах. 

Счет в противостоянии на «Хэмпден Парк» открыл Андрей Ярмоленко, блестяще открывшийся на передачу из глубины в исполнении Малиновского: опытнейший вингер пока еще лондонского «Вест Хэма», мягко приняв дальний верховой пас на грани офсайда, вторым касанием левой ноги по высокой дуге перебросил сферу над кипером «скоттишей» Гордоном – 0:1. 

Редакция рекомендует:

Выйдя на второй тайм с довлеющей дамокловым мечом критической необходимостью отыгрываться, хозяева быстро пропустили второй гол: это Роман Яремчук подстроился под передачу Караваева и блестяще сыграл на втором этаже, прицельным ударом вколотив мяч впритирку с дальней, правой от себя штангой – 0:2. 

Подопечные Стива Кларка к своей чести сумели организовать настоящую навалу на ворота «казаков» – и сократили разрыв ближе к концовке, когда мяч после выстрела Каллума Макгрегора на несколько миллиметров все же пересек линию, после чего гости вынесли его обратно в поле. 

Но радость «скоттишей» была скоротечной, поскольку на 5-й компенсированной минуте свеженький Артем Довбык, получив мяч от Зинченко в центральном круге, беспрепятственно вырвался на свидание с Гордоном и установил протокольные 1:3 в пользу «желто-синих».  

Шотландия – Украина – 1:3

1/2-я плей-офф отбора на ЧМ-2022. Глазго, «Хэмпден Парк»

Голы: Макгрегор (79) – Ярмоленко (33), Яремчук (49), Довбык (90+5)

Таким образом, национальная сборная Украины обеспечила себе место в финале плей-офф отбора на чемпионат мира в Катаре. Чтобы получить заветную путевку, команде Петракова необходимо одолеть Уэльс в решающем поединке квалификации, который состоится в воскресенье, 5 июня, в Кардиффе. 

Напомним, «валлийские драконы» забронировали место в финале отбора еще в марте 2022-го. Тогда Уэльс прошел сборную Австрии (2:1) благодаря двум точным ударам в исполнении Гарета Бейла. 

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5