Самые горячие трансферы: «Ливерпуль» подписал хавбека сборной Японии Эндо, «Челси» заполучил в свои ряды Лавиа (18.8.2023)

Самые горячие трансферы: «Ливерпуль» подписал хавбека сборной Японии Эндо, «Челси» заполучил в свои ряды Лавиа (18.8.2023) - фото

Ни для кого не секрет, что «Ливерпуль» и «Челси» перестраивают полузащиту. Сегодня каждый из клубов сделал одно приобретение, направленное на достижение этой цели.

«Красные» удивили подписанием Ватару Эндо, капитана «Штутгарта» и сборной Японии. Кто-то скажет, что это жест отчаяния, поскольку «Ливерпуль» не смог заполучить в свои ряды Мойсеса Кайседо и Ромео Лавиа. Но на самом деле этот переход может оказаться очень разумным решением. Мы поговорим об этом ниже.

А ещё мы поговорим о том, как «Челси» увёл у «Ливерпуля» Ромео Лавиа. Здесь такая же история, как и в случае с Мойсесом Кайседо. Клуб согласовал трансфер с «Ливерпулем», но сам футболист чётко дал понять, что он хочет продолжить карьеру именно на «Стэмфорд Бридж».

Редакция рекомендует:

Ватару Эндо. «Штутгарт» – «Ливерпуль». 19 млн. евро (по информации Transfermarkt)

Это очень неожиданный трансфер, согласитесь. Первым о нём сообщил инсайдер Фабрицио Романо.

В среду стало известно, что «Ливерпуль» сделал официальное предложение по капитану «Штутгарта». Эндо не мог отказаться от такой возможности – самой большой в его карьере, быть может. Японец попросил «Швабов» отпустить его.

Переговоры касательно условий личного контракта заняли несколько часов. Уже в четверг полузащитник прибыл на базу «красных» и прошёл первую часть медосмотра.

Сегодня Ватару Эндо подписал контракт с «Ливерпулем». Японец признался, что он мечтал поиграть на «Энфилде» и в Премьер-лиге.

Полузащитник будет выступать за «красных» под 3-м номером.

Официальной информации о сроке действия контракта нет. По данным Sky Sports, он рассчитан на 4 года.

Ватару Эндо – это игрок оборонительного плана. Японец способен закрыть позиции опорника и центрального полузащитника.

Кроме того, в футболисте отмечают лидерские качества и умение справляться с самыми сложными ситуациями в плане психологии.

Ромео Лавиа. «Саутгемптон» – «Челси». 62,1 млн. евро (по данным Transfermarkt)

Об этой сделке можно рассказать много чего интересного. М-м-м… С чего бы начать?

Давайте начнём с того, что перед минувшим сезоном «Саутгемптон» приобрёл права на бельгийца у «Манчестер Сити». По данным BBC Sport, «Святые» выложили за него 10,5 млн. фунтов, а максимальный размер бонусов составлял 3,5 млн. фунтов.

Кроме того, у «Сити» была опция обратного выкупа за 40 млн. фунтов в 2024 году. Она набирала силу, только если к тому моменту игрок оставался бы в «Саутгемптоне». Сейчас об этом можно забыть.

«Святые» спикировали в Чемпионшип, и нет ничего удивительного в том, что этим летом главных звёзд команды расхватали. Тино Ливраменто ушёл в «Ньюкасл», Джеймс Уорд-Проуз – в «Вест Хэм», Мохаммед Салису – в «Монако». «Лион» арендовал Дуе Чалету-Цара на один сезон с опцией выкупа.

Ромео Лавиа тоже забрали. За бельгийца боролись «Ливерпуль» и «Челси». Как уже было сказано в начале материала, оба клуба перестраивают среднюю линию, и для обоих 19-летний полузащитник стал бы ценным приобретением.

Да, «Арсенал» тоже вёл переговоры по полузащитнику. Да, и «Манчестер Юнайтед» им интересовался. Но в конечном итоге всё свелось к борьбе между «Ливерпулем» и «Челси».

«Саутгемптон» требовал за футболиста 50 млн. фунтов. По данным Sky Sports News, «Ливерпуль» согласился выложить 60 млн. фунтов со всеми возможными бонусами. Это устроило «Святых» – однако Ромео Лавиа изъявил желание перейти в «Челси».

Футболист ответил «синим» согласием в понедельник. Во вторник Фабрицио Романо сообщил, что трансфер бельгийца на «Стэмфорд Бридж» можно считать решённым делом. «Челси» выразил готовность заплатить 58 млн. фунтов, если учитывать все бонусы.

Если точнее, «Саутгемптону» гарантированы 53 млн. фунтов. Ещё 5 млн. фунтов клуб может получить в виде бонусов.

Ах да, 20 процентов от суммы трансфера полагаются «Манчестер Сити». Это условие было включено в контракт Ромео Лавиа с «Саутгемптоном» прошлым летом.

Сегодня бельгиец заключил 7-летний контракт с «Челси». Он взял себе 45-й номер.

Когда полузащитника спросили, почему он выбрал «синих», ответ был таков: «Я думаю, что проект, амбиции и история стали ключевыми факторами.

Эти три фактора определили моё решение перейти в «Челси».

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5