Самые горячие трансферы (9.8.2023): «Хоффенхайм» арендовал Вегхорста, Тёрнер перешёл в «Ноттингем Форест», Кессье стал игроком «Аль-Ахли»

Самые горячие трансферы (9.8.2023): «Хоффенхайм» арендовал Вегхорста, Тёрнер перешёл в «Ноттингем Форест», Кессье стал игроком «Аль-Ахли» - фото

Сегодня хватало интересных сделок. И в европейских топ-чемпионатах, и в Украине. Чтобы не растягивать очередной выпуск рубрики до неприличия, давайте поговорим о трёх самых-самых.

Героями этого материала стали:

  • Ваут Вегхорст, который отправился в очередную аренду из «Бёрнли». А вы, возможно, помните его по выступлениям за «Манчестер Юнайтед» или на чемпионате мира в Катаре;
  • Мэтт Тёрнер, который решил, что лучше играть в основе «Ноттингем Форест», чем сидеть за спиной Эрона Рамздейла в «Арсенале». Второе явно не к лицу основному вратарю сборной США;
  • Франк Кессье, который соблазнился предложением «Аль-Ахли» и покинул «Барселону» ради него. С другой стороны, ивуариец помог «сине-гранатовым» деньгами.

Редакция рекомендует:

Ваут Вегхорст. «Бёрнли» – «Хоффенхайм». Аренда на один сезон без права выкупа

Голландский нападающий продолжает кататься по арендам. Первую часть прошлого сезона игрок провёл в «Бешикташе», вторую – в «Манчестер Юнайтед», а сейчас он возвращается в Бундеслигу.

С июля 2018 года по январь 2022-го Вегхорст выступал за «Вольфсбург». Сегодня «Хоффенхайм» арендовал его до конца нынешнего сезона.

В договоре не прописана опция выкупа.

Игрок взял себе 10-й номер.

Вспомним, как голландец проявил себя в минувшей кампании:

  • форвард забил 9 голов и отдал 4 результативные передачи в 18 матчах за «Бешикташ»;
  • потом «Манчестер Юнайтед» переманил Вегхорста к себе на вторую часть сезона. На «Олд Траффорд» он выдал 2+3 в 31 поединке;
  • а ещё Ваут Вегхорст поучаствовал в 4 из 5 матчей сборной Нидерландов на ЧМ-2022;
  • особняком стоит поединок 1/8 финала против Аргентины. Ваут Вегхорст вышел на замену на 78-й минуте и оформил дубль. Он забил на 83-й минуте и 11-й добавленной ко второму тайму. «Оранжевые» уступили в серии пенальти, но вины форварда в этом нет.

В общем, Ваут Вегхорст очень круто проявил себя в Турции, однако в Манчестере его критиковали за низкую результативность и недостаточно убедительное выступление в целом. Хотя, пожалуй, здесь стоит сделать скидку на общий уровень игрока и предпочтения Эрика тен Хага.

Собственно, трансфер вообще состоялся, потому что в начале сезона «Красные дьяволы» отпустили Эдинсона Кавани, а осенью – ещё и Криштиану Роналду.

Ну а матч Аргентина – Нидерланды стал звёздным часом футболиста.

Спортивный директор «Хоффенхайма» Александер Розен отметил, что клубу требовался центральный нападающий со специфическим набором характеристик. «Деревенские» решили не спеша искать лучший вариант из всех доступных. Чем увенчался поиск, вы уже в курсе.

В свою очередь, Ваут Вегхорст остался польщён тем, насколько сильно «Хоффенхайм» хотел заполучить его в свои ряды. У голландца было несколько вариантов продолжения карьеры, он много думал о своём будущем последние несколько недель – и вот что надумал.

В завершении стоит отметить, что контракт голландца с «Бёрнли» рассчитан до 30 июня 2025 года. Значит, по меньшей мере, следующим летом «бордовые» должны решить, что с ним делать.

Тем временем Ваут Вегхорст начал тренироваться в расположении «Хоффенхайма»:

Мэтт Тёрнер. «Арсенал» – «Ноттингем Форест». 8,12 млн. евро (по данным Transfermarkt)

«Лесники» подписали не кого-нибудь, а основного вратаря и капитана сборной США. Соглашение с Мэттом Тёрнером рассчитано на 4 года.

Sky Sports утверждает, что «Арсеналу» гарантированы 7 млн. фунтов. По нынешнему курсу это как раз 8,12 млн. евро. То есть та сумма, которая указана в профиле футболиста на Transfermarkt.

Кроме того, вице-чемпион Премьер-лиги может получить 3 млн. фунтов в качестве бонусов. Последние привязаны к выступлениям.

Мэтт Тёрнер провёл в «Арсенале» только один сезон. Американец ограничился 5 матчами в Лиге Европы и 2 в Кубке лиги. Он не выбрался бы из-за спины Эрона Рамздейла.

В свою очередь, «Ноттингем Форест» подписал ещё одного звёздного голкипера. В прошлом сезоне Дин Хендерсон и Кейлор Навас выступали на «Сити Граунд» на правах аренды. Сегодня клуб заключил контракт с основным вратарём сборной США, и это уже полноценный трансфер.

Теперь у «Лесников» есть первый и второй номера «Звёздно-полосатых». Итан Хорват перебрался в команду летом 2021-го. В прошлом сезоне он выступал за «Лутон Таун» на правах аренды (и да, это он был основным вратарём команды, которая оформила свой первый выход в АПЛ).

Мэтт Тёрнер – третье летнее приобретение «Ноттингем Форест» после Олы Айны и Антони Эланги. Ну а что, не каждое же лето подписывать по 20 человек, верно?

И ещё: американец может дебютировать за команду в матче против «Арсенала», из которого он только что ушёл. «Ноттингем Форест» встретится с «Канонирами» 12 августа в 1-м туре Премьер-лиги.

Франк Кессье. «Барселона» – «Аль-Ахли». 12,5 млн. евро

На небосклоне Саудовской Про-лиги зажглась ещё одна яркая звезда. И по местным меркам, и не только. Франк Кессье присоединился к «Аль-Ахли».

Контракт полузащитника с коллективом из Джидды рассчитан на 3 года.

«Барселона» указала стоимость трансфера в своём пресс-релизе – 12,5 млн. евро.

К 26 годам Франк Кессье успел поиграть за «Аталанту», «Милан» и «Блаугранас». Он записал на свой счёт 223 матча в составе «Россонери» и 43 за каталонского гранда. В позапрошлом сезоне он выиграл Серию А, а в минувшем – Ла Лигу и Кубок Испании.

Недурное резюме. Что интересно, за один сезон на «Камп Ноу» ивуариец завоевал больше трофеев, чем за три на «Сан-Сиро».

Это уже пятая звезда европейского футбола, которую «Аль-Ахли» переманил к себе.

Хочется отметить, что ни на одну из них «Крепость трофеев» не потратила сумасшедшие деньги. За Рияда Мареза заплатили 35 млн. евро, за Аллана Сен-Максимена – 27,2 млн. евро, за Эдуара Менди – 18,5 млн. евро. Роберто Фирмино перешёл в команду как свободный агент.

Все цифры взяты с портала Transfermarkt. В сумме за всю эту звёздную компанию получается 93,2 млн. евро.

А что, купили 5 классных футболистов за разумные деньги. Молодцы!

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5