Самые горячие трансферы (26.8.2023): «Рома» арендовала Азмуна, Санчес вернулся в «Интер», «Челси» подписал сербского вратаря Петровича

Самые горячие трансферы (26.8.2023): «Рома» арендовала Азмуна, Санчес вернулся в «Интер», «Челси» подписал сербского вратаря Петровича - фото

Чем меньше времени остаётся до закрытия летнего трансферного окна, тем больше сделок заключают клубы. Воскресенье показательно в этом плане: горячих трансферов для очередного выпуска рубрики набралось аж 4. Давайте разбираться.

Редакция рекомендует:

Сердар Азмун. «Байер» – «Рома». Аренда на один сезон с правом выкупа

Нападающий сборной Ирана проведёт этот сезон в стане «Джаллоросси» на правах аренды. Итальянский клуб подтвердил, что договор содержит опцию выкупа, но не уточнил сумму.

По данным журналиста Фабрицио Романо, речь идёт о 12 млн. евро.

Инсайдер утверждает, что форвардом интересовался ещё и «Фулхэм». Правда, сам игрок хотел перейти только в «Рому». Решающую роль сыграл звонок Жозе Моуринью.

Азмун будет выступать за «Волков» под 17-м номером.

Спортивный директор «Байера» Симон Рольфес рассказал, почему состоялся трансфер: «Это Сердар хотел начать всё заново в другой обстановке. К сожалению, ему пришлось иметь дело с множеством травм за последние 18 месяцев.

Мы заключили хорошее соглашение с «Ромой». Сейчас Сердар может показать, на что он способен, на высочайшем уровне в Серии А».

Предполагается, что «Рома» арендует ещё и Ромелу Лукаку. М-м-м, было бы интересно посмотреть на эту связку на поле.

В пятницу Жозе Моуринью спросили о возможном переходе бельгийца. Вот что ответил «Особенный»: «Клуб сообщил мне, что мы подпишем ещё одного форварда после Сердара Азмуна. Я рад этому.

Сейчас мне сложно давать комментарии даже насчёт Азмуна, потому что он ещё не подписал контракт (на тот момент сделка не была подтверждена официально. – Ред.). А теперь представьте, каково говорить о Лукаку, игроке «Челси».

Так или иначе, «Джаллоросси» ещё не завершили трансферную кампанию. Будем ждать новостей от них.

Алексис Санчес. Свободный агент – «Интер»

Здесь, пожалуй, начнём с предыстории. В конспективной форме, конечно.

Чилиец пополнил ряды «Нерадзурри» летом 2019 года после провала в «Манчестер Юнайтед». Сначала клуб арендовал его на один сезон, а потом оформил полноценный трансфер, причём бесплатно.

Что тут сказать? Да, Санчеса беспокоили травмы. Да, в основном он выходил на замену. Однако 109 матчей за «Интер» чилиец всё-таки провёл. И даже отметился в них 20 голами и 29 ассистами.

В сезоне 2020/21 «Нерадзурри» выиграли первое «скудетто» за 11 лет, а в следующем – Кубок и Суперкубок Италии. Алексис Санчес сделал вклад во все три достижения.

В прошлом сезоне чилиец выступал за «Марсель». Получилось круто – 18+3 в 44 матчах во всех турнирах. Санчес даже стал лучшим бомбардиром команды по итогам сезона.

Однако пришла пора возвращаться на «Сан-Сиро». Сегодня Алексис Санчес подписал контракт с «Интером» до 30 июня 2024 года. То есть до конца этого сезона.

Чилиец будет выступать за «Нерадзурри» под 70-м номером.

Напоследок отметим, что Алексис Санчес призван заменить Хоакина Корреа. «Туку» перебрался в «Марсель» на правах годичной аренды с опцией выкупа.

Габри Вейга. «Сельта» – «Аль-Ахли». 40 млн. евро (по данным Transfermarkt)

Пожалуй, это не совсем обычный трансфер игрока из Европы в Саудовскую Про-лигу. Всё-таки речь идёт о молодом и перспективном футболисте, имя которого связывали с топ-клубами.

В контракте Вейги была прописана клаусула в размере 40 млн. евро. За ним следили топ-клубы Премьер-лиги (4 из лучших 10, если верить президенту «Сельты») и «Реал». Появлялись слухи о «Ливерпуле» и «Челси» – тем более что обоим клубам нужно было укрепить среднюю линию.

18 августа Фабрицио Романо сообщил, что «Сельта» и «Наполи» ударили по рукам. Ожидалось, что 20 августа игрок прибудет в Италию, и стороны подпишут все необходимые документы.

Но никто никуда не поехал. И не полетел. «Адзурри» почему-то решили изменить условия сделки, которые уже были согласованы. Как результат, Габри Вейга перебрался в Саудовскую Аравию.

По данным Фабрицио Романо, полузащитник был «секретной главной целью» «Аль-Ахли». Звучит интригующе, согласитесь. А решающим фактором для игрока стала фигура главного тренера – Маттиас Яйссле, который не так давно работал с «РБ Зальцбург».

Контракт испанца с «Аль-Ахли» рассчитан на 3 года. Церемония заключения состоялась в Париже.

Напоследок отметим, что Габри Вейга – самое дорогое летнее приобретение «Крепости трофеев» на данный момент. За Рияда Мареза отдали 35 млн. евро, а за Рожера Ибаньеса – 30 млн. евро. Аллен Сен-Максимен обошёлся клубу в 27,2 млн. евро, Мерих Демирал – в 20 млн. евро, Эдуар Менди – в 18,5 млн. евро, а Франк Кессье – 12,5 млн. евро.

К этой звёздной компании можно добавить Роберто Фирмино. Он вообще перешёл в команду на правах свободного агента.

Джордже Петрович. «Нью-Инглэнд Революшн» – «Челси». 16 млн. евро (по информации Transfermarkt)

Серб перешёл в «Нью-Инглэнд Революшн» в апреле 2022 года на подмену Мэтту Тёрнеру. Прошлым летом последний заключил контракт с «Арсеналом», а этим – с «Ноттингем Форест». Джордже Петрович тоже перебрался в английскую Премьер-лигу.

Но только в «Челси». «Аристократам» требовался вратарь, поскольку Эдуар Менди перешёл в «Аль-Ахли», а Кепа Аррисабалага отправился в годичную аренду в «Реал». У них оставался только Роберт Санчес, и вот теперь у клуба есть ещё один кипер.

«Нью-Инглэнд Революшн» получит за Джордже Петровича 16 млн. евро. Это самый дорогой трансфер в истории американского клуба. Более того, серб стал самым дорогим голкипером в истории МЛС.

Контракт серба рассчитан на 7 лет. У «синих» есть опция продления на 12 месяцев.

В составе «Челси» есть ещё Габриэль Слонина. Кстати, он тоже выступал в МЛС – но за «Чикаго Файр». Сначала американец остался там до конца прошлого года на правах аренды. Потом «синие» отправили его набираться опыта в бельгийский «Эйпен». Аренда рассчитана до конца нынешнего сезона.

Соответственно, из вратарей Маурисио Почеттино теперь может рассчитывать на Роберта Санчеса и Джордже Петровича. Очевидно, испанец будет основным, а серб – запасным. По крайней мере, в ближайшее время. Вратарский вопрос в «Челси» можно считать закрытым.

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5