Самые горячие трансферы (18.7.2023): «Бавария» наконец-то оформила переход Ким Мин Джэ, Джонни Эванс неожиданно вернулся в МЮ, Секо Фофана отправился в «Аль-Наср»

Самые горячие трансферы (18.7.2023): «Бавария» наконец-то оформила переход Ким Мин Джэ, Джонни Эванс неожиданно вернулся в МЮ, Секо Фофана отправился в «Аль-Наср» - фото

Когда очередной выпуск рубрики готовился к публикации, общая сумма всех сделок, совершённых сегодня, составляла 101,25 млн. евро. Это по данным Transfermarkt. Чуть меньше половины всех этих денег отдали за Ким Мин Джэ. Только вдумайтесь.

Трансфера корейца в «Баварию» ждали очень давно – и вот сегодня мюнхенский клуб наконец-то закрыл сделку и представил новичка. Никаких проблем не было. Просто на оформление документов ушло много времени.

Кроме того, поговорим о неожиданном возвращении Джонни Эванса в «Манчестер Юнайтед» – пусть даже на совсем небольшой срок. А ещё о двух денежных переходах – Секо Фофана и Эль-Шадая Битшиабу.

Редакция рекомендует:

Ким Мин Джэ. «Наполи» – «Бавария». 50 млн. евро (неофициальная информация)

Чемпион Бундеслиги подписал корейского защитника на замену Люке Эрнандесу, который ушёл в ПСЖ.

Ещё в середине июня стало понятно, что «Бавария» оформит переход Ким Мин Джэ, но были два нюанса, которые мешали закрыть сделку именно тогда:

  • пункт о сумме отступных, прописанный в контракте корейца с «Наполи», вступал в силу только 1 июля;
  • центрбеку нужно было отслужить в армии родной страны. Ким провёл 3 недели в её рядах по окончании сезона.

По информации журналиста Фабрицио Романо, футболиста можно было считать новичком «Баварии» уже 8 июля. К тому моменту он прошёл медосмотр, а мюнхенский клуб активировал его клаусулу.

Потребовалось время, чтобы оформить все необходимые документы. И вот сегодня немецкий гранд наконец-то подтвердил трансфер Ким Мин Джэ.

Защитник подписал контракт с «Баварией» до 30 июня 2028 года. Он будет выступать за команду под 3-м номером.

Ким Мин Джэ прибыл в тренировочный лагерь «красных» в немецком городе Тегернзе. Там защитник познакомился с новыми одноклубниками.

Конечно, хотелось удовлетворить любопытство и выяснить, первый ли это футболист из Южной Кореи в истории «Баварии». Нет, второй. В сезонах 2018/19 и 2019/20 за команду – почти всё время за дубль – выступал нападающий Чон У Ён. Если кому интересно, этим летом он перебрался в «Штутгарт».

А вообще в Бундеслиге выступало не так много футболистов из Южной Кореи. Ким Мин Джэ – лишь 23-й представитель этой страны за всю историю существования турнира.

Джонни Эванс. Свободный агент – «Манчестер Юнайтед». Краткосрочное соглашение

Если трансфер Ким Мин Джэ можно смело назвать самым громким за весь день, то переход Джонни Эванса в «Манчестер Юнайтед» можно считать… Самым неожиданным, что ли.

Североирландский центрбек – воспитанник «Красных дьяволов». Он провёл 198 матчей за основную команду, но это было давно – с 2007 по 2015 гг. Этот период прерывался арендами в «Антверпене» и «Сандерленде».

Последние 5 сезонов защитник провёл в «Лестере». Этим летом он получил статус свободного агента.

И вот сегодня «Манчестер Юнайтед» сообщил, что 35-летний центрбек заключил краткосрочное соглашение с клубом. Изначально Эванс тренировался с молодёжным составом просто для поддержания формы, однако он также поучаствовал в нескольких занятиях первой команды. И впечатлил Эрика тен Хага и его штаб.

МЮ берёт ветерана на июльские товарищеские матчи, которые состоятся в Эдинбурге и Сан-Диего. Завтра пройдёт спарринг с «Лионом», 23 июля – с «Арсеналом», а 26-го – с «Рексемом».

Потом Джонни Эванс присоединится к представителям клубной академии. Они будут в Сан-Диего, а основная команда – в Нью-Йорке.

В профиле футболиста на Transfermarkt указано, что соглашение рассчитано до 31 июля. Что будет потом, пока непонятно.

Секо Фофана. «Ланс» – «Аль-Наср». 19 млн. евро (неофициальная информация)

Это ещё один футболист, который перебрался из Европы в Саудовскую Про-лигу. И второй летний новичок «Аль-Насра».

На данный момент неизвестно, на какой срок рассчитан контракт полузащитника с «Рыцарями Неджда».

Информация о стоимости сделки разнится. В профиле Секо Фофана на портале Transfermarkt указаны 19 млн. евро. Журналист Фабрицио Романо пишет, что «Ланс» получит за него 25-30 млн. евро. Возможно, он указал диапазон с учётом бонусов.

Так или иначе, Секо Фофана перешёл в «Аль-Наср» на пике формы и в статусе одного из сильнейших игроков Лиги 1. В минувшем сезоне он помог «Лансу» занять 2-е место в чемпионате.

Но это с одной стороны. С другой, Секо Фофана будет играть за одну команду с Криштиану Роналду, Марцело Брозовичем (это и есть первый летний новичок «Аль-Насра»), Давидом Оспиной и Андерсоном Талиской.

«Рыцари Неджды» не собираются останавливаться на этом. По данным Фабрицио Романо, они очень близки к тому, чтобы подписать Алекса Теллеса из «Манчестер Юнайтед».

Эль-Шадай Битшиабу. ПСЖ – «РБ Лейпциг». 15 млн. евро без учёта бонусов (неофициальная информация)

«Быки» заполучили в свои ряды 18-летнего перспективного центрбека и игрока юношеской сборной Франции. И воспитанника ПСЖ. Всё это об Эль-Шадае Битшиабу.

Молодой человек подписал контракт с «РБ Лейпциг» до 2028 года. Он взял себе 5-й номер.

Фабрицио Романо рассказал о финансовых деталях сделки:

  • ПСЖ гарантированы 15 млн. евро;
  • в дальнейшем сумма сделки может увеличиться до 20 млн. евро;
  • «красно-синим» полагаются 25 процентов от суммы последующей перепродажи футболиста.

Стоит отметить, что «РБ Лейпциг» потратился на новичков этим летом. Вратарь Леопольд Зингерле перешёл на «Ред Булл Арену» как свободный агент, Фабиу Карвалью арендовали у «Ливерпуля» на один сезон без права выкупа, а за 5 футболистов выложили 126 млн. евро. Из них 43 млн. евро – за одного Лоиса Опенда.

В то же время «РБ Лейпциг» заработал на продажах чуть больше – 140 млн. евро. Только за Доминика Собослаи «Быки» получили 70 млн. евро, а за Кристофера Нкунку – 60 млн. евро.

В общем, клубу удаётся и интересных проспектов подписывать, и зарабатывать. Молодцы!

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5