Самые горячие трансферы (14.8.2023): «Эвертон» арендовал Харрисона у «Лидса», Уорд-Проуз стал вторым летним новичком «Вест Хэма», Кепа заменит Куртуа в «Реале»

Самые горячие трансферы (14.8.2023): «Эвертон» арендовал Харрисона у «Лидса», Уорд-Проуз стал вторым летним новичком «Вест Хэма», Кепа заменит Куртуа в «Реале» - фото

Бывают дни, когда о трансферах писать практически нечего, а бывают и такие, как сегодня. Интересных переходов хватает уже на данный момент – вот и не будем ждать до вечера. Поговорим о трёх из них.

Не исключено, что до конца понедельника будут ещё громкие сделки. Если что, «Футбол-Фан» о них напишет. А пока поработаем с тем, что есть.

Редакция рекомендует:

Джек Харрисон. «Лидс» – «Эвертон». Аренда на один сезон

Вингер присоединился к «Павлинам» ещё летом 2018 года. После трёх сезонных аренд кряду Харрисон заключил полноценный контракт с клубом.

Англичанин стал одним из наиболее ценных игроков «Лидса». И даже помог ему вернуться в Премьер-лигу. Сама за себя говорит одна цифра – 206 матчей за команду во всех турнирах.

Джек Харрисон не покидает «Лидс» насовсем. Он перешёл в «Эвертон» на правах годичной аренды. В пресс-релизах клубов ничего не сказано об опции выкупа – очевидно, её нет.

В последний момент нападающего попыталась перехватить «Астон Вилла». Журналист Фабрицио Романо написал об этом в воскресенье вечером:

  • вчера игрок прошёл медосмотр в стане «Эвертона», но Унаи Эмери позвонил ему лично. После этого Харрисон был готов присоединиться ко «Львам»;
  • в контракте вингера значился пункт, который позволял ему уйти в случае вылета «Лидса» в Чемпионшип. «Астон Вилла» воспользовалась этой опцией и согласовала годичную аренду Джека Харрисона;
  • клуб из Бирмингема запланировал медосмотр англичанина – хотя тот уже прошёл медобследование в «Эвертоне»;
  • и тут «Астон Вилле» сообщили, что Джек Харрисон травмирован. Предполагалось, что вингер может пропустить 5-6 недель.

Как вы уже поняли, в конечном итоге Харрисон оказался на «Гудисон Парк». В пресс-релизе «Эвертона» сказано, что вчера нападающий прошёл медицинские тесты, а сегодня утром были оформлены необходимые документы.

Правда, «Ириски» пишут, что у футболиста незначительная травма бедра. В любом случае Джеку Харрисону нужно время на восстановление – и только потом Шон Дайч сможет рассчитывать на него.

Джеймс Уорд-Проуз. «Саутгемптон» – «Вест Хэм». 34,8 млн. евро (по данным Transfermarkt)

Полузащитник прославился как мастер штрафных ударов. Даже Хосеп Гвардиола говорил в декабре 2020 года, что это лучший исполнитель штрафных, которого он когда-либо видел.

Между прочим, только один футболист за всю историю АПЛ забил больше голов со штрафных, чем Джеймс Уорд-Проуз. На счету полузащитника 17 реализованных стандартов, а Дэвида Бекхэма – 18. К примеру, Тьерри Анри, Криштиану Роналду и Джанфранко Дзола забили по 12 голов со штрафных.

А ещё Джеймс Уорд-Проуз прославился преданностью «Саутгемптону». Полузащитник – воспитанник «Святых», и он выступал за эту команду всю предыдущую карьеру. За 13 сезонов набралось 55 голов и 54 результативные передачи в 410 поединках во всех турнирах. Все 4 цифры впечатляют, не так ли?

Джеймс Уорд-Проуз провёл свой первый сезон за «Саутгемптон» в Чемпионшипе. И по итогам минувшей кампании «Святые» спикировали туда. В общем, цикл замкнулся.

Сегодня полузащитник заключил 4-летний контракт с «Вест Хэмом».

Sky Sports утверждает, что стоимость трансфера – 30 млн. фунтов. Если перевести эту сумму в евро – речь, разумеется, о курсе на момент подготовки материала – получим как раз 34,8 млн. евро, указанные в профиле игрока на Transfermarkt.

Англичанин будет выступать за команду под 7-м номером.

В конце июля «Вест Хэм» оставался единственным клубом Премьер-лиги, который не сделал ни одного приобретения летом. «Молотобойцы» исправили положение дел в августе. 10-го числа клуб подписал Эдсона Альвареса за 38 млн. евро, а сегодня – Джеймса Уорда-Проуза – за 34,8 млн. евро.

И это, судя по всему, ещё не конец. Как минимум «Вест Хэм» может оформить переход Гарри Магуайра и отпустить Лукаса Пакета в «Манчестер Сити». В общем, ждите новостей.

Кепа Аррисабалага. «Челси» – «Реал» (Мадрид). Аренда на один сезон без права выкупа

Это трансфер из разряда вынужденных. 10 августа Тибо Куртуа получил разрыв крестообразной связки колена на тренировке «Реала». После этого «Сливочные» в экстренном порядке вышли на рынок за вратарём.

В распоряжении Карло Анчелотти, конечно, есть ещё и Андрей Лунин, но давайте скажем прямо: у украинца слишком мало опыта выступлений на таком уровне. И он никогда не был первым номером на «Сантьяго Бернабеу». Логичнее было подписать кого-то посильнее и поопытнее.

Слухи отправляли в «Реал» Давида де Хеа. Вот это был бы номер, конечно! В 2015 году «Сливочные» были невероятно близки к тому, чтобы подписать испанского кипера. Трансфер не состоялся только по одной причине: мадридский гранд получил необходимые документы через 2 минуты после наступления дедлайна в Испании.

Сейчас де Хеа – свободный агент. Ничто не помешало бы ему перейти на «Сантьяго Бернабеу» в любое удобное время… Но «Реал» поступил по-другому.

«Королевский клуб» арендовал Кепу Аррисабалагу у «Челси» на один сезон. Важно подчеркнуть: речь идёт о чистой аренде. Без права выкупа.

Тибо Куртуа вернётся в ворота, после того как восстановится после травмы. В свою очередь, Кепа отправится обратно на «Стэмфорд Бридж» следующим летом.

У испанского голкипера также было предложение от «Баварии», однако он отдал предпочтение «Реалу».

Генеральный директор мюнхенского клуба Ян-Кристиан Дрезен высказался по этому поводу: «Мы были заинтересованы в услугах Кепы, поскольку мы искали вратаря на подмену Мануэлю Нойеру. Мы сделали предложение «Челси», и они его приняли, но у Кепы были и другие варианты. В конечном итоге он решил перейти в «Реал».

«Мы принимаем этот выбор. Нас это не расстраивает. Он – прекрасный голкипер, и мы надеемся, что он хорошо проявит себя в Мадриде».

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5