Самые горячие трансферы (14.7.2023): «Арсенал» подписал Тимбера за 40 млн. евро, Опенда стал самым дорогим приобретением в истории «РБ Лейпциг», Тадич расторгнул контракт с «Аяксом»

Самые горячие трансферы (14.7.2023): «Арсенал» подписал Тимбера за 40 млн. евро, Опенда стал самым дорогим приобретением в истории «РБ Лейпциг», Тадич расторгнул контракт с «Аяксом» - фото

В сегодняшнем трансферном дайджесте поговорим о таких сделках:

  • «Арсенал» оформил переход центрального защитника сборной Нидерландов Юрриена Тимбера. «Аякс» получит за него не меньше 40 млн. евро;
  • «РБ Лейпциг» раскошелился на талантливого бельгийского нападающего Лоиса Опенда. Между прочим, это самый дорогой новичок в истории «Быков»;
  • «Лутон Таун» подписал третьего футболиста перед дебютным сезоном в Премьер-лиге. Это Тахит Чонг, воспитанник «Манчестер Юнайтед»;
  • Артуро Видаль проведёт в Бразилии ещё полгода. На такой срок он заключил контракт с «Атлетико Паранаэнсе».

А поздно вечером стало известно, что Душан Тадич покинул «Аякс» на правах свободного агента. Очередной выпуск рубрики пришлось растянуть – но ведь и проигнорировать такое событие нельзя.

Нужны подробности? Читайте материал дальше.

Редакция рекомендует:

Юрриен Тимбер. «Аякс» – «Арсенал». 40 млн. евро + до 5 млн. евро в качестве бонусов

О том, что голландский защитник прошёл медосмотр и подписал контракт с «Канонирами», стало известно ещё в минувшее воскресенье. Сегодня «Арсенал» и «Аякс» сделали официальные заявления на этот счёт.

Бронзовый призёр Эредивизи опубликовал некоторые детали сделки:

  • контракт Юрриена Тимбера с «Пушкарями» рассчитан до 30 июня 2025 года (в пресс-релизе английского клуба указано лишь прилагательное «долгосрочный»);
  • «Аяксу» гарантированы 40 млн. евро;
  • максимальный размер бонусов – 5 млн. евро.

По данным Sky Sports, дополнительные выплаты привязаны к выступлениям. Официальных сведений на этот счёт нет.

Юрриен Тимбер будет выступать за «Арсенал» под 12-м номером. В прошлом сезоне он принадлежал Вильяму Салиба. Француз никуда не делся с «Эмирейтс»: он взял себе «двойку».

«Арсенал» не жалеет денег на новичков этим летом. Кай Хаверц перешёл в клуб за 70 млн. евро, Юрриен Тимбер – за 40 млн. евро.

На очереди Деклан Райс. Ожидается, что за капитана «Вест Хэма» выложат 100 млн. фунтов, а вместе с бонусами сумма сделки может составить 105 млн. фунтов. Опорник станет самым дорогим приобретением в истории «Канониров» и самым дорогим английским игроком за всю историю футбола.

Лоис Опенда. «Ланс» – «РБ Лейпциг». 38 млн. евро без учёта бонусов (неофициальная информация)

Бельгиец – самый дорогой новичок в истории немецкого клуба. По информации журналиста Фабрицио Романо, «Ланс» получит за нападающего 38 млн. евро. Вместе с бонусами сумма сделки может превысить 40 млн. евро.

Контракт футболиста с «РБ Лейпциг» рассчитан до июня 2028 года.

Опенда взял себе 17-й номер.

Спортивный директор «РБ Лейпциг» Макс Эберль немного рассказал о том, как состоялся трансфер: «Сумма сделки не превышала лимиты, которые мы установили для себя. Если какие-то бонусы, привязанные к выступлениям, и будут активированы, тогда это просто станет показателем того, что и мы, и футболист смогли добиться на поле такого успеха, который соответствует нашим желаниям и амбициям.

Мы достигли договорённости с футболистом и клубом в конце прошлой недели, но мы хотели удовлетворить запрос «Ланса» о том, чтобы сделать объявление позже. Этот день наконец-то настал, и мы рады, что теперь можем поприветствовать Лоиса в «РБ Лейпциг».

Сам Опенда заметил: «Я очень рад, что перешёл в «РБ Лейпциг». Это клуб из числа лучших в Бундеслиге, он регулярно выступает в Лиге чемпионов, и к тому же он завоевал два Кубка Германии подряд.

Это невероятный клуб. После первой встречи с Максом Эберлем и Марко Розе я уже знал, что хочу сделать следующие шаги в «РБ Лейпциг».

Тахит Чонг. «Бирмингем» – «Лутон Таун». 5 млн. фунтов + до 5 млн. фунтов в виде бонусов (неофициальная информация)

Голландский нападающий – воспитанник «Манчестер Юнайтед». Правда, в самом МЮ он так и не заиграл. 5 матчей за 2 сезона – это несерьёзно.

Потом были аренды в «Вердере», «Брюгге» и «Бирмингеме». Последний выкупил Чонга перед началом минувшего сезона.

Нападающий хорошо проявил себя после этого трансфера. Он забил 4 гола и отдал 5 результативных передач в 38 матчах за «синих» в Чемпионшипе.

Сегодня Тахит Чонг перешёл в команду, которая из этого самого Чемпионшипа выбралась. То есть в «Лутон Таун». Информации о сроке действия контракта футболиста пока нет.

«Шляпники» подписали троих исполнителей перед дебютным сезоном в Премьер-лиге. Ранее в команду перешли датский центральный защитник Мадс Андерсен и ирландский правый вингер Чидози Огбене.

Артуро Видаль. Свободный агент – «Атлетико Паранаэнсе»

Только вчера «Футбол-Фан» написал, что «Фламенго» и чилийский полузащитник договорились о расторжении контракта за полгода до его истечения. Как видите, «Король Артур» не сидел без работы долго.

Игрок перешёл в другой клуб бразильской Серии А – «Атлетико Паранаэнсе». У них тоже прозвище «Рубро-негро». Это переводится как «красно-чёрные».

Контракт Артуро Видаля с клубом рассчитан до 31 декабря. То есть на полгода.

Полузащитник взял себе 23-й номер. Под ним он выступал за большинство своих команд: «Коло-Коло», «Байер», «Ювентус» и «Баварию». В «Барселоне» и «Интере» у чилийца был 22-й номер, а во «Фламенго» – 32-й и 5-й.

Душан Тадич. «Аякс» – свободный агент

В принципе, на четырёх трансферах можно было остановиться. Материал готовился к публикации именно в таком виде. Но поздно вечером прогремело: Душан Тадич попросил «Аякс» досрочно расторгнуть контракт, и его просьбу удовлетворили.

Договор оставался в силе до 30 июня 2024 года – но серб решил уйти прямо сейчас. Он пополнил ряды свободных агентов.

Скажем прямо: событие неординарное. Тадич выступал за «Аякс» 5 лет. За это время нападающий забил 105 голов и отдал 112 результативных передач в 241 матче во всех турнирах. Он не пропустил ни одного поединка команды в Эредивизи на данном отрезке – только вдумайтесь!

Вот что заявил сам футболист: «Решение об уходе из клуба было очень тяжело принять. Впрочем, я считаю, что настал подходящий момент. Я думаю, что было бы правильно начать новую главу не только для меня, но и для клуба».

«Если всё в моих руках, то мы прощаемся не навсегда. Я навсегда останусь игроком «Аякса», и я надеюсь, что скоро вернусь в Амстердам. В другой роли. В качестве тренера».

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5