Самые горячие трансферы (12.7.2023): Витор Роке перейдёт в «Барселону» в сезоне 2024/25, Пау Торрес воссоединился с Унаи Эмери в «Астон Вилле», Самир Ханданович покинул «Интер»

Самые горячие трансферы (12.7.2023): Витор Роке перейдёт в «Барселону» в сезоне 2024/25, Пау Торрес воссоединился с Унаи Эмери в «Астон Вилле», Самир Ханданович покинул «Интер» - фото

Бывают дни, когда знаковых трансферов столько, что едва успеваешь отслеживать. Причём не только в конце регистрационного периода. Сегодня получился как раз такой день.

«Футбол-Фан» решил разбить очередной выпуск традиционной рубрики на две части. В первой из них речь пойдёт о трёх сделках:

  • «Барселона» наконец-то оформила переход Витора Роке. Правда, «Тигриньо» окажется на «Камп Ноу» не сейчас, а позже;
  • «Астон Вилла» подписала центрбека, который прекрасно знаком с Унаи Эмери. Это Пау Торрес;
  • Самир Ханданович покинул «Интер» после 11 сезонов на «Сан-Сиро».

Редакция рекомендует:

Витор Роке. «Атлетико Паранаэнсе» – «Барселона». 30 млн. евро без учёта бонусов (неофициальная информация). Трансфер состоится перед сезоном 2024/25

Очень важно: нападающий перейдёт на «Камп Ноу» не сейчас, а только следующим летом. Именно об этом клубы договорились на данный момент.

Предполагалось, что трансфер состоится в январе – а в итоге сошлись на варианте с летом. Впрочем, Витор Роке может перебраться в «Барселону» раньше. Всё зависит от финансового фэйр-плей.

Бразильцу 18 лет. Основная позиция футболиста – центрфорвард. Он может действовать и на любом из флангов атаки, если это потребуется.

Клуб Ла Лиги сообщил, что контракт Витора Роке рассчитан до конца сезона 2030/31. За него установлена солидная сумма отступных – 500 млн. евро. «Барса» всегда прописывает подобное в договорах со значимыми исполнителями.

По информации Фабрицио Романо:

  • «Атлетико Паранаэнсе» гарантированы 30 млн. евро;
  • максимальный размер бонусов – 26 млн. евро. Они привязаны к голам, выступлениям и трофеям;
  • клуб бразильской Серии А получит ещё 5 млн. евро, если Витор Роке войдёт в тройку претендентов на «Золотой мяч».

Пау Торрес. «Вильярреал» – «Астон Вилла». 32,5 млн. евро без учёта бонусов (неофициальная информация)

32,5 млн. евро – это данные Фабрицио Романо. Вдобавок к этому «Вильярреал» может получить до 5 млн. евро в качестве бонусов.

Sky Sports называет другую цифру – 33 млн. фунтов гарантированно. Если это правда, тогда Пау Торрес – второе приобретение по дороговизне за всю историю «Астон Виллы». Больше заплатили только за Эмилиано Буэндию – 38 млн. фунтов в 2021-м.

Какой бы из этих вариантов ни соответствовал истине, «Вильярреал» выручил такую сумму при том, что до конца срока действия контракта игрока оставался 1 год. А Transfermarkt оценивает его в 45 млн. евро. Неплохо, неплохо.

Новобранец получил 14-й номер.

Унаи Эмери работал с центрбеком в «Вильярреале» – и теперь они снова вместе. Пау Торресу остаётся получить трансферный сертификат и разрешение на работу в Великобритании, но в общем и целом сделку можно считать закрытой.

«Астон Вилла» заполучила в свои ряды футболиста с большим опытом выступлений в одном из европейских топ-чемпионатов: на его счету 136 матчей в Ла Лиге за «Жёлтую субмарину». А ещё Пау Торрес записал на свой счёт 23 поединка за сборную Испании.

Как вы понимаете, защитник прекрасно знаком с требованиями Унаи Эмери. Это тоже большой плюс. Не надо будет тратить время на привыкание к игровой модели тренера, да и адаптироваться в незнакомой стране и Премьер-лиге будет намного легче.

Но и это ещё не всё. Испанец успел поиграть в каждом из трёх еврокубков. И даже в матче за Суперкубок УЕФА – 1 раз. Это очень важно в контексте возвращения «Виллы» на евроарену: в минувшей кампании им удалось пробиться в раунд плей-офф Лиги конференций. Поскольку перерыв получился долгим – целых 13 лет – игроки с опытом выступлений в еврокубках будут очень даже кстати.

Самир Ханданович. «Интер» – свободный агент

Контракт словенца с «Нерадзурри» подошёл к концу, и он получил статус свободного агента. Слухи об этом ходили не день и не два – но всё равно очень грустно.

Ханданович перешёл в «Интер» 9 июля 2012 года. Словенский вратарь провёл 11 сезонов на «Сан-Сиро». Такая преданность одному клубу – редкость в наши дни.

Самир Ханданович защищал ворота «Змей» в 455 матчах. Это 10-й результат за всю историю клуба, если учитывать показатель во всех турнирах. На счету Ивана Кордобы столько же матчей.

В Серии А словенец отыграл 566 поединков: до «Интера» он выступал за «Удинезе», «Тревизо» и «Лацио». Это 2-й результат в истории «Нерадзурри». Только у Хавьера Дзанетти больше матчей в чемпионате – 615.

Самир Ханданович – это Легенда «чёрно-синих» без малейшего преувеличения. Поэтому даже сложно описать, что значит его уход. Какие эпитеты не подбирай – будет мало.

Слухов о будущем словенца пока нет.

Ожидается, что Андре Онана тоже покинет «Сан-Сиро». Камерунец очень близок к переходу в «Манчестер Юнайтед». На замену ему и Самиру Хандановичу «Интер» хочет подписать Янна Зоммера и Анатолия Трубина.

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5