Россия обновила свой рекорд результативности, разгромив Сан-Марино

Россия обновила свой рекорд результативности, разгромив Сан-Марино - фото

Первый матч сборной России в Саранске подарил зрителям 9 голов. Команда Станислава Черчесова отправила столько в ворота Сан-Марино и обновила собственный рекорд результативности. До этого россиянине обыгрывали Сан-Марино и Лихтенштейн со счётом 7:0.

Подопечные Черчесова вышли на 1-е место в группе I. Они заработали 6 очков в двух турах, забили 11 мячей, а пропустили 6.

11 июня в 21:45 Россия сыграет против Кипра. Этот поединок тоже состоится в рамках отбора Евро-2020.

Россия – Сан-Марино – 9:0 (Чеволи, 25 (АГ), Дзюба, 31 (пен.), 73, 76, 88, Кудряшов, 36, Ан. Миранчук, 41, Смолов, 77, 83) (нереализованный пенальти: Дзюба, 76)

Перед стартовым свистком стадион почтил минутой молчания экс-президента УЕФА Леннарта Юханссона. Швед ушёл из жизни 4 июня в возрасте 89 лет.

На 2-й минуте Антон Миранчук опасно навесил в штрафную «бело-голубых». Артём Дзюба не дотянулся до мяча.

Команда Сан-Марино попыталась провести атаку. Алессандро Голинуччи совершил рейд по флангу и выдал передачу на Данило Ринальди. Последний не успел к мячу.

Алексей Миранчук вывел на ударную позицию Артёма Дзюбу. Капитан сборной России находился в офсайде.

Александр Головин хлёстко пробил в нижний угол. Вратарь Сан-Марино перевёл снаряд за лицевую линию.

Во время розыгрыша углового гости вынесли мяч за пределы штрафной. Россия вернула его туда. Алексей Миранчук долго не мог подобраться к воротам Сан-Марино и в итоге решился на удар. Он пришёлся рядом со штангой.

Марчелло Муларони получил жёлтую карточку за грубый фол против Магомеда Оздоева. Игрок Сан-Марино попал оппоненту ногой по животу.

Элиа Бенедеттини выручил сборную Сан-Марино. Голкипер в прыжке отразил дальний удар Антона Миранчука.

Александр Головин выполнил подачу с угла поля. Мяч покинул пределы штрафной. 17-й номер российской команды подобрал его и навесил на Артёма Дзюбу. Форвард пробил головой. Ему не хватило точности.

Счёт был открыт на 25-й минуте. Александр Головин получил пас от Марио Фернандеса и пробил с острого угла. Микеле Чеволи срезал мяч в ворота Сан-Марино.

Алексей Миранчук выполнил заброс на своего брата Антона. Последний предпринял попытку забить. Мяч коснулся сетки с внешней стороны.

На исходе получаса Александр Головин заработал пенальти для сборной России. Телеповтор показал, что судья принял ошибочное решение. Микеле Чеволи сбил полузащитника недалеко от линии штрафной, но не в её пределах.

Так или иначе, Артём Дзюба подошёл к точке и удвоил преимущество сборной России.

На 36-й минуте Фёдор Кудряшов обыгрался с Антоном Миранчуком (причём хавбек отдал ему пас пяткой) и довёл счёт до разгромного.

На 41-й Антон Миранчук завершил комбинацию сборной России в штрафной площади Сан-Марино точным ударом.

Второй тайм начался.

На 54-й минуте Артём Дзюба вышел один на один с Элиа Бенедеттини, но не сумел забить.

На 60-й в составе сборной России произошли две замены. Фёдор Смолов вышел вместо Алексея Миранчука, а Алексей Ионов вместо его брата Антона.

Бенедеттини отразил выстрел Артёма Дзюбы. Чуть позже он зафиксировал мяч после удара Александра Головина.

На 72-й минуте Дзюба снова получил возможность забить. Нападающий в упор расстреливал Элиа Бенедеттини, но голкипер снова выручил сборную Сан-Марино.

Вскоре после этого Станислав Черчесов использовал последнюю замену. Дмитрий Баринов вступил в игру вместо Романа Зобнина.

Александр Головин продавил оборону «бело–голубых» и выполнил передачу на Артёма Дзюбу. Капитан российской команды оформил дубль.

На 76-й минуте форвард отличился ещё раз, реализовав 11-метровый. Бенедеттини отбил первый удар россиянина, но второй всё же достиг цели.

Фёдор Смолов забил после длинного диагонального навеса Магомеда Оздоева. Вратарь Сан-Марино пропустил мяч под руками, пытаясь накрыть его.

На 83-м обороте секундной стрелки Смолов замкнул головой подачу Артёма Дзюбы с фланга. Россия обновила собственный рекорд результативности (до этого команда обыгрывала Сан-Марино и Лихтенштейн со счётом 7:0).

Артёму Дзюбе оформил покер за 2 минуты до конца основного времени. Форварду удалось забить 4 гола в одном поединке во второй раз за всю карьеру.