Роберто Мартинес уходит с поста главного тренера сборной Бельгии: «Я принял это решение до чемпионата мира» (1.12.2022)

Роберто Мартинес

Роберто Мартинес сообщил после матча между сборными Бельгии и Хорватии, что он не останется на посту главного тренера «Красных дьяволов». Испанец не считает это отставкой. Он просто не будет продлевать контракт с Королевской бельгийской футбольной ассоциацией.

Сборная Бельгии заняла только 3-е место в группе F. Команда победила Канаду, уступила Марокко и выдала нулевую ничью с Хорватией. «Красные дьяволы» считались фаворитами квартета, но в итоге им не удалось пробиться в плей-офф.

Редакция рекомендует:

После вылета «Красных дьяволов» Роберто Мартинес подтвердил информацию об уходе с должности главного тренера: «Да, это был мой последний матч. Это были шесть лет.

Я пришёл с чёткой идеей касательно квалификации на чемпионат мира 2018 года. Потом мы так увлеклись проектом и выиграли бронзовые медали. Я так горжусь этими футболистами. Это было невероятно.

Это были шесть лет, когда мы могли делать всё, что хотели. Команда дарила людям много радости. Но для меня настал момент, когда надо признать, что это конец. Я не ухожу в отставку. Мой контракт подошёл к концу.

С 2018 года у меня было немало возможностей уйти и получить работу на клубном уровне, но я хотел оставаться верным».

Роберто Мартинес также отметил: «Я принял решение до чемпионата мира – каким бы ни был результат на этом турнире. Всё дело в долгосрочной перспективе».

Испанский специалист работал с поколением, которое считалось невероятно одарённым и многообещающим. При Мартинесе сборная Бельгии заняла 3-е место на ЧМ-2018 и добралась до стадии 1/4 финала на прошлогоднем чемпионате Европы. Команда так и не взяла ни одного трофея на крупных состязаниях.

Роберто Мартинес возглавлял «Красных дьяволов» с 2016 года.

Испанец также известен по работе с «Эвертоном», «Уиганом» и «Суонси».

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5