«Реал» достиг устной договорённости о трансфере Эндрика летом 2024 года (8.12.2022)

Эндрик-1

Центрфорвард «Палмейраса» Эндрик продолжит карьеру в «Реале». Официального заявления на этот счёт пока нет – но журналист Фабрицио Романо утверждает, что устная договорённость касательно трансфера достигнута.

Самый молодой автор гола в истории «Палмейраса» и бразильской Серии А перейдёт на «Сантьяго Бернабеу» летом 2024 года. Только тогда ему исполнится 18 лет. Сейчас Эндрику 16.

Редакция рекомендует:

Ла Лига не разрешает клубам заключать профессиональные контракты с футболистами, которым нет 18.

Международные трансферные правила тоже не позволяют европейским клубам подписывать исполнителей младше 18.

Эндрик празднует день рождения 21 июля. Очевидно, сделку не получится зарегистрировать раньше этой даты.

Футболист может отправиться в Мадрид, подписать контракт и лично встретиться с представителями испанского клуба сейчас. Но сыграть на «Сантьяго Бернабеу» получится не раньше лета 2024 года.

Так или иначе, устная договорённость достигнута по всем вопросам, связанным с трансфером:

  • «Реал» выплатит сумму отступных за Эндрика. Она составляет 60 млн. евро;
  • кроме того, «Сливочные» возьмут на себя 12 млн. евро налогов. Того требует специальный закон, принятый в Испании касательно футболистов, которые переходят из Южной Америки;
  • контракт нападающего рассчитан до июня 2030 года. Он вступит в силу летом 2024-го;
  • «Реал» согласовал все условия личного контракта с Эндриком;
  • кроме того, действующий чемпион Ла Лиги обо всём договорился с «Палмейрасом».

«Королевскому клубу» было непросто подписать Эндрика, однако он добился своего. Во многом это обусловлено прекрасными отношениями между «Реалом» и агентами молодого дарования. У Эндрика те же агенты, что и у Винисиуса Жуниора.

Кроме того, стоит учитывать особую связь между «Меренгес» и Бразилией. Достаточно вспомнить, сколько звёзд из этой страны выступало на «Сантьяго Бернабеу».

Важно и то, что самому Эндрику нравится «Реал».

Мадридцы выиграли борьбу за футболиста у трёх клубов:

  • «Барселона» проявляла интерес к нему, и Хави даже признавал это публично. Вот только каталонский гранд не продвинулся в переговорах ни с «Палмейрасом», ни с самим форвардом;
  • «Челси» представил Эндрику свой проект;
  • ПСЖ добился согласия от игрока и его семьи, однако договориться с «Палмейрасом» не удалось. «Красно-синие» давали 93 млн. евро за Эндрика и Эстевана (другого перспективного воспитанника бразильского клуба). «Зелёных» это предложение не устроило, и тогда ПСЖ свернул переговоры.

Очень важно понимать, что «Реал» и Эндрик ещё не подписали никакие документы. Стороны сделают это до конца декабря. Вряд ли официальное заявление о трансфере появится на уходящей неделе.

Подписание всех необходимых документов – это единственное, что остаётся сделать. Остальные вопросы решены.

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5