Озил больше не хочет выступать за сборную Германии

Озил больше не хочет выступать за сборную Германии - фото

Месут Озил объявил о завершении выступлений за сборную Германии, так как ему не понравилась реакция общественности на его встречу с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Кроме того, 29-летний полузащитник обвинил некоторых представителей Немецкого футбольного союза (DFB) в расизме.

Озил встретился с Эрдоганом в мае, до начала ЧМ-2018. Некоторые болельщики и функционеры усмотрели в этом политический контекст. Менеджер сборной Германии Оливер Бирхофф отметил, что после этого Озила следует исключить из команды.

Футболист долго не давал никаких комментариев на этот счёт, а вчера выпустил официальное обращение. В нём сказано: «То, что я сфотографировался с Эрдоганом, не имеет никакого отношения ни к политике, ни к выборам. Таким образом я дал понять, что уважаю правительство родины моей семьи».

«Я так гордился тем, что выступаю за сборную Германии – но сейчас уже нет. Решение о завершении международной карьеры далось мне с трудом. Я всегда очень уважал партнёров по команде, тренеров и немецкий народ».

«Высшие лица DFB выразили явное неуважение к моим турецким корням и связали моё имя с политпропагандой. Это явный перебор. Я это так не оставлю. Расизм в принципе не может быть оправдан».

Редакция рекомендует:

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5