Отбор Евро-2024: Украина добыла волевую победу над Северной Македонией, проиграв первый тайм со счётом 0:2. Обзор матча + фото (16.6.2023)

Otbor Evro-2024 Ukraina dobyla volevuju pobedu nad Severnoj Makedoniej, proigrav pervyj tajm so schjotom 0-2 Obzor matcha foto 16-6-2023

Встреча с Северной Македонией стала для Сергея Реброва первой официальной во главе сборной Украины. Она входила в программу отбора Евро-2024. «Казаки» добыли очень непростую победу.

Если точнее, «жёлто-синие» выдали два контрастных тайма. Первый они проиграли со счётом 0:2, зато во втором им удалось поразить ворота соперников целых 3 раза.

3-й тур группового этапа отбора Евро-2024. Группа C. Северная Македония – Украина – 2:3 (Барди, 31, пен., Элмас, 39 – Забарный, 62, Конопля, 67, Цыганков, 83)

Удаление: Муслиу, 72 (Северная Македония)

«Жёлто-синие» нанесли первый удар по воротам соперника уже на 26-й секунде. После отскока Георгий Судаков пропустил мяч на Виталия Миколенко, а тот зарядил из-за пределов штрафной площади. Снаряд пролетел ненамного выше перекладины.

Македонцы впервые пробили по воротам на 15-й минуте. Энис Барди не лучшим образом исполнил штрафной удар. Мяч пролетел над воротами.

В середине первого тайма хозяева поля разыграли угловой. Николай Матвиенко заблокировал рукой навес в штрафную площадь.

Телеповтор чётко показал, что нарушение правил было. Главный арбитр Лукас Фандрих убедился в этом, изучив запись эпизода.

Энис Барди уверенно реализовал 11-метровый. Он развёл мяч и Анатолия Трубина по разным углам.

Кстати, это был первый удар в створ для обеих команд.

На 39-й минуте «Красные львы» удвоили преимущество в счёте. Элиф Элмас сместился чуть ближе к центральной зоне и нанёс обводящий удар по диагонали из-под Ильи Забарного. Анатолий Трубин совершил бросок – но это ничего не дало. Мяч оказался в дальнем углу.

Под занавес первого тайма Ариян Адеми упал на газон после жёсткого стыка с Тарасом Степаненко. Это произошло совсем недалеко от линии штрафной площади. Ещё немного, и можно было бы поставить пенальти.

Македонцы едва не реализовали стандарт. Эзджан Алиоски обвёл стенку своим ударом, но Анатолий Трубин совершил сэйв. Александар Трайковски успел на добивание. Тарас Степаненко подстраховал кипера своей команды и вынес мяч.

Сергей Ребров провёл две замены в перерыве. Ефим Конопля вышел вместо Александра Тымчика, а Владислав Ванат – вместо Артёма Довбика.

Товарищеский благотворительный матч с Германией, который состоялся в понедельник, стал для Ваната первым за взрослую сборную Украины. Этот – первым официальным.

На 62-й минуте «Казаки» отквитали один гол. Виктор Цыганков выполнил подачу с углового, а Илья Забарный пробил головой с отскоком от газона. Мяч оказался в дальнем углу.

После этого играть оставалось примерно полчаса. У «жёлто-синих» появилась возможность спасти матч.

На 66-й минуте на поле появился Руслан Малиновский. Он заменил Андрея Ярмоленко.

На 67-й минуте Украина сравняла счёт. Прострел Михаила Мудрика в штрафную остался безадресным, но Ефим Конопля дождался мяча и отправил его мощным ударом в дальний угол.

На 72-й минуте Висар Муслиу оставил Северную Македонию в меньшинстве. Защитник получил вторую жёлтую карточку за фол против Владислава Ваната. Он остановил прорыв украинца, поставив подножку.

На 78-й минуте «Казаки» упустили супершанс. Георгий Судаков сместился с фланга ближе к центру и вырезал обостряющую передачу через полполя. Игрок Северной Македонии (честно говоря, не удалось рассмотреть, кто именно это был) не сумел нейтрализовать её.

Виктор Цыганков оказался с мячом на углу вратарской. Кипер «Красных львов» Столе Димитриевски выдвинулся ему навстречу. Нападающий пробил над перекладиной из убойной позиции.

Наверняка очень обидно упускать такие моменты. Но ничего, Украина забила на 83-й минуте.

«Жёлто-синие» разыграли атаку как по нотам. Михаил Мудрик вырезал навес из глубины поля. Виктор Цыганков оказался один перед Столе Димитриевски, и он перебросил мяч головой через вратаря. Счёт стал 3:2 в пользу Украины.

На 90-й минуте Сергей Сидорчук заменил Михаила Мудрика.

На 3-й компенсированной из 4 Александр Зубков вышел вместо Виктора Цыганкова.

Украина добыла первую победу в квалификации Евро-2024. В стартовых 2 турах команда набрала 3 очка.

«Казаки» занимают 2-е место в группе C. Они отстают от Англии на 6 очков. Правда, «Три льва» провели на 1 матч больше.

Италия и Северная Македония набрали по 3 пункта. Они уступают Украине по дополнительным показателям. Каждая из этих команд провела 3 встречи.

Мальта замыкает квинтет. «Иоаниты» не набрали ни одного очка в 3 турах.

19 июня Украина сыграет против Мальты, а Англия примет Северную Македонию на своём поле.