Отбор Евро-2024: Шотландия одержала волевую победу над Норвегией, забив на 87-й и 89-й минутах. Обзор матча + фото (17.6.2023)

Otbor Evro-2024 Shotlandija oderzhala volevuju pobedu nad Norvegiej, zabiv na 87-j i 89-j minutah Obzor matcha foto 17-6-2023

Сборная Шотландии продолжает победное шествие в квалификации Евро-2024. В марте «Тартановая армия» взяла верх над Кипром и Испанией (причём в этих поединках команда ни разу не пропустила), а сегодня – над Норвегией.

«Викинги» выигрывали 1:0 до 87-й минуты, однако на 89-й счёт стал 2:1 в пользу дружины Стива Кларка.

3-й тур группового этапа отбора Евро-2024. Группа A. Норвегия – Шотландия – 1:2 (Холанд, 61, пен. – Дайкс, 87, Маклин, 89)

На исходе часа Александер Сёрлот навесил в штрафную с фланга. Эрлинг Холанд был готов отреагировать на эту передачу, но Райан Портеус придержал его за футболку и уронил.

Главный арбитр назначил пенальти. Райан Портеус получил жёлтую карточку.

Эрлинг Холанд сверхуверенно реализовал 11-метровый. И хотя Ангус Ганн прыгнул в нужном направлении, удар был слишком сильным, чтобы его отразить.

Холанд поражает результативностью не только на клубном уровне, но и на международном. Только вдумайтесь: человек забил 22 гола в 24 матчах за сборную Норвегии!

Теперь в списке лучших голеадоров за всю историю «Викингов» Эрлинг Холанд делит 7-ю позицию с Гуннаром Торесеном. К примеру, Торе Андре Фло и Уле Гуннар Сульшер забили всего на 1 гол больше, а Джон Карью – на 2.

Правда, до рекорда Йёргена Юве ещё далеко: он наколотил 33 мяча. Но если Эрлинг Холанд будет забивать такими темпами, возможно, нового достижения не придётся долго ждать.

Вернёмся к событиям на поле. Норвегия побеждала до 87-й минуты, а потом Шотландия не только отыгралась, но и вышла вперёд. Причём на это ей потребовалось всего 2 минуты.

Первая голевая атака началась с того, что Джон Макгинн отдал обостряющую передачу вперёд. Задумка была классной, однако Кенни Маклин пробежал мимо мяча. Возможно, он просто не увидел пас.

Казалось, что момент исчерпан – но Лео Эстигор очень неудачно прервал передачу. От защитника снаряд отскочил в сторону. Линдон Дайкс выбежал у него из-за спины и протолкнул мяч вперёд. Счёт стал 1:1.

На 89-й минуте Скотт Мактоминей навесил с фланга в штрафную. Линдон Дайкс не дотянулся до подачи – но ничего страшного. Джон Макгинн получил мяч, а за этим последовала быстрая комбинация с участием того же Линдона Дайкса и Кенни Маклина. Последний стал автором победного гола шотландцев.

«Тартановая армия» возглавляет группу A. Команда набрала 9 очков в стартовых 3 турах, то есть максимум. Более того, она забила 7 голов, а пропустила всего 1.

В активе Испании 3 пункта. Правда, «Фурия Роха» и провела на 1 матч меньше.

У Грузии и Норвегии по 1 очку, а у Кипра – пока 0. «Викинги» провели 3 поединка в квалификации, а грузины и киприоты – по 1.

Сегодня вечером Кипр и Грузия сыграют друг против друга.