Отбор Евро-2024: Италия нанесла Украине первое поражение при Сергее Реброве. Обзор матча + фото (12.9.2023) - фото

Сегодняшний матч между сборными Италии и Украины стал 9-м за всю историю противостояния. «Жёлто-синие» не выиграли ни один из 8 предыдущих. Увы, сегодня история повторилась.

Украина очень неуверенно провела большую часть первого тайма. Она поплатилась за это двумя пропущенными голами. До перерыва «жёлто-синие» смогли сократить отставание в счёте до минимума.

Во втором тайме игра была в большей степени равной. В определённые моменты даже казалось, что «Казаки» добудут ничью. Увы, счёт не изменился.

Сборная Украины потерпела первое поражение при Сергее Реброве. До этого были две ничьи и две победы.

Теперь – подробнее о том, что происходило на поле. С фотографиями, разумеется.

6-й тур группового этапа отбора Евро-2024. Группа C. Италия – Украина – 2:1 (Фраттези, 12, 29 – Ярмоленко, 41)

На первых минутах «Скуадра Адзурра» давила на «Казаков», а те ничего не могли противопоставить грозному оппоненту. Правда, и забить итальянцам не удалось.

Особенно запомнился момент, который возник на 10-й минуте. Всё началось с того, что Илья Забарный подарил мяч Джакомо Распадори в штрафной площади украинской команды. Новобранец «Наполи» продавил его и Сергея Кривцова, а потом пробил выше перекладины с острого угла. В этом эпизоде «жёлто-синим» повезло.

В первые 12 минут Италия нанесла 4 удара по воротам Георгия Бущана. Четвёртый стал первым, который пришёлся в створ. И он достиг цели.

Георгий Судаков поскользнулся на фланге и подарил мяч Маттиа Дзакканьи. 20-й номер «Скуадра Адзурра» выполнил передачу на Давиде Фраттези, а тот нанёс мощный удар в нижний угол.

Мог ли Георгий Бущан выручить сборную Украины в этом эпизоде? Пожалуй, нет. Удар получился очень сильным.

На 29-й минуте мяч снова оказался в воротах «жёлто-синих». Николо Дзаньоло попытался перевести круглого вперёд – однако он попал в Давиде Фраттези. От него мяч отскочил к Сергею Кривцову, а от защитника украинской команды – обратно к Фраттези. Полузащитник оформил дубль.

Сначала сложилось впечатление, что Давиде Фраттези находился в офсайде. Видеоассистент изучил эпизод – и в конечном итоге гол засчитали.

Хоть какая-то опасность у ворот Джанлуиджи Доннаруммы впервые возникла только на 34-й минуте. Да и то Джорджо Скальвини и Алессандро Бастони нейтрализовали Артёма Довбика. Дуэт центрбеков итальянской сборной не позволил ему продвинуться дальше и выйти на ударную позицию.

После этого эпизода Артём Довбик потирал правое колено. Очевидно, форвард пострадал в результате столкновения с Алессандро Бастони.

И знаете что? После этого эпизода маятник игры качнуло в другую сторону. Уже Украина начала контролировать мяч и создавать опасные моменты.

Так, например, на 36-й минуте Джанлуиджи Доннарумме пришлось вступить в игру. Он отразил дальний удар Артёма Довбика. Это был первый удар «Казаков» в створ и первый голевой момент, созданный ими.

Этот всплеск активности привёл к тому, что Украина отыграла один гол. «Жёлто-синие» провели небольшую комбинацию по периметру штрафной площади соперника, после чего Андрей Ярмоленко передачей вразрез вывел Артёма Довбика на ворота «Скуадра Адзурра». Джанлуиджи Доннарумма отразил удар форварда. Андрей Ярмоленко выполнил подбор и добил мяч в незащищённые ворота.

Первый тайм завершился со счётом 2:1 в пользу Италии. Коротко этот отрезок можно охарактеризовать так: «Скуадра Адзурра» доминировала до 34-й минуты, а потом инициатива перешла к Украине.

На 59-й минуте Георгий Бущан выполнил передачу от ворот… прямо на Николо Дзаньоло. Нападающий «Астон Виллы» выиграл борьбу возле штрафной площади украинской команды и пробросил мяч вперёд пяткой. Джакомо Распадори нанёс удар.

Георгий Бущан совершил сэйв. После его броска мяч проскользнул совсем рядом со штангой. В общем, сам создал проблему и сам её решил.

На 66-й минуте итальянцы едва не реализовали угловой. Джорджо Скальвини перепрыгнул всех на втором этаже и очень опасно пробил головой. Мяч пролетел чуть выше перекладины. Можно сказать, что украинцы отскочили.

Чуть позже Давиде Фраттези сделал скидку пяткой на Николо Дзаньоло, а тот сместился чуть вбок и пробил с дальней дистанции. Это был очень опасный стелющийся удар. Георгий Бущан совершил бросок и выручил «Казаков».

На 68-й минуте Италия осадила ворота украинцев. Сначала Тарас Степаненко заблокировал удар Николо Бареллы. Потом Мануэль Локателли попал в перекладину. Наконец, Николо Барелла попытался сыграть на добивании – но промахнулся.

На 82-й минуте Риккардо Орсолини затолкал Виталия Буяльского возле угла штрафной площади. Украина заработала очень опасный стандарт.

Итальянцы выстроили свою стенку, а украинцы – свою перед ней. Вилли Ньонто прилёг отдохнуть… Ой, то есть лёг сзади «итальянской» стенки.

Михаил Мудрик подошёл к мячу. Нападающий пробил сильно, но очень высоко.

Чуть позже Ефим Конопля продавил Вилли Ньонто и пробил макушкой. Защитник целился под ближнюю штангу. Ему не хватило точности.

Напоследок – о положении команд в группе C:

• Англия возглавляет квинтет. На счету «Трёх львов» 12 очков;
  • Италия сместила Украину со 2-й строчки на 3-ю. Обе сборные набрали 7 пунктов, но «Скуадра Адзурра» опередила «Казаков» по дополнительным показателям;
  • стоит учесть, что команда Лучано Спаллетти провела 4 матча в отборе Евро-2024, а остальные – по 5;
  • у Северной Македонии тоже 7 очков. Она идёт 4-й;
  • Мальта – явный аутсайдер группы. «Иоаниты» пока не заработали ни одного очка.

Матчи 7-го и 8-го туров отбора Евро-2024 состоятся в октябре. 12-го числа Украина сыграет против Северной Македонии, а Италия – против Мальты.

Как уже было сказано выше, у Италии, Украины и Северной Македонии одинаковое количество очков. С вероятностью 99 процентов «Скуадра Адзурра» выиграет свой поединок. Значит, «жёлто-синие» обязаны побеждать македонцев – а иначе они пропустят вперёд обоих конкурентов и существенно осложнят себе задачу выхода на Евро-2024.