Отбор Евро-2024: Испания разгромила Норвегию, Хоселу оформил дубль в дебютном матче за «Фурия Роха». Обзор матча + фото (25.3.2023) - фото

Сборная Испании провела первый матч в отборе Евро-2024 и первый при Луисе де ла Фуэнте. В нём «Фурия Роха» разгромила Норвегию.

Хоселу стал автором 2 голов испанской команды из 3. Так нападающий «Эспаньола» дебютировал за взрослую сборную. На 81-й минуте футболист вышел на замену, а на 84-й и 85-й он поразил ворота соперника.

1-й тур отбора Евро-2024. Группа А. Испания – Норвегия – 3:0 (Ольмо, 13, Хоселу, 84, 85)

Кепа Аррисабалага вернулся в состав «Фурия Роха». Кипер регулярно играл за сборную при Роберте Морено, однако Луис Энрике не нуждался в его услугах. С осени 2020 года представителя «Челси» вообще игнорировали.

Кепа вернул себе место в рамке «Аристократов», а с ним – и в национальной команде Испании. Аррисабалага сыграл за «Фурия Роха» впервые с 7 октября 2020 года, а в официальном матче – впервые с 18 ноября 2019-го.

Кроме того, Луис де ла Фуэнте вернул в команду Начо. Защитник «Реала» не выступал за сборную аж с 15 октября 2018 года. На встречу с Норвегией его сразу включили в основу.

Альваро Мората вывел испанцев на поле с капитанской повязкой.

Теперь – о сборной Норвегии. Эрлинг Холанд не сумел бы помочь «Викингам» из-за проблем с пахом. Нападающий покинул лагерь национальной команды, едва прибыв туда. Он не сыграет и против Грузии во вторник.

Из двух главных звёзд Норвегия могла рассчитывать только на Мартина Эдегора. Полузащитник вошёл в основу на этот поединок.

Кстати, Испания – не чужая страна для капитана «Львов»: здесь он выступал за «Реал» и «Реал Сосьедад». И если вояж в Мадрид не удался, то в Страну Басков – очень даже.

Перейдём к событиям на поле. Счёт был открыт на 13-й минуте.

Алехандро Бальде получил пас на линии штрафной площади и вскрыл оборону норвежцев передачей в район линии вратарской. Дани Ольмо еле уловимым движением переправил мяч в дальний угол.

На 25-й минуте Дани Ольмо выполнил прострел на дальнюю штангу. Этим действием он отрезал сразу троих соперников. Правда, завершить атаку не удалось. Вратарь норвежцев Эрьян Нюланн не дотянулся до мяча, а Альваро Мората явно не успевал замкнуть прострел на дальней штанге.

На 29-й минуте Норвегия создала свой первый по-настоящему опасный момент. Александер Сёрлот навесил в район угла вратарской, а Фредрик Эурснес пробил с лёта. Удар получился опаснейшим. Кепа Аррисабалага совершил сэйв.

Чуть позже Даниэль Карвахаль навесил из глубины поля в штрафную. Микель Мерино сразу пробил в ближний угол. Эрьян Нюланн оказался на месте.

В самом начале второго тайма Сандер Берге и Гави сошлись в борьбе за верховой мяч. Воспитанник «Барселоны» славится тем, что он идёт в подобных эпизодах до конца. Так было и сейчас – вот только Сандер Берге получил по голове в результате столкновения.

Норвежцу потребовалась помощь врачей. Обошлось без замены.

Позже Даниэль Карвахаль загрузил мяч в штрафную норвежцев. Яго Аспас пробил головой. Удар получился не очень сильным. Эрьян Нюланн без проблем завладел мячом.

На 56-й минуте норвежцы вполне могли отличиться. Удар Маркуса Педерсена принял на себя Начо, однако от него мяч полетел в створ. К счастью для испанцев, Кепа Аррисабалага совершил сэйв. Не самый приятный эпизод для «Фурия Роха» – но пронесло.

На 58-й минуте Луис де ла Фуэнте совершил двойную замену. Дани Себальос вышел вместо Яго Аспаса, а Микель Оярсабаль – вместо Гави.

На 67-й минуте Ереми Пино заменил Дани Ольмо.

На 80-й минуте у Норвегии был супершанс. Патрик Берг набросил мяч в район линии вратарской, а Александер Сёрлот пробил с лёта. Круглый ненамного разминулся с девяткой. Такие моменты нужно реализовывать, конечно.

На 81-й минуте «Фурия Роха» использовала две замены, которые у неё оставались. Хоселу вышел вместо Альваро Мораты, а Фабиан Руис – вместо Микеля Мерино.

Обе замены сработали почти моментально. Фабиан Руис навесил в штрафную, а Хоселу нанёс удар головой. Мяч залетел под дальнюю штангу.

Через несколько секунд Микель Оярсабаль протащил снаряд почти до лицевой линии и пробил по воротам. Эрьян Нюланн справился с этим ударом. Хоселу выполнил подбор и отправил мяч в ближний угол. Вот уже вышел так вышел.

Раз уж такое дело, стоит вкратце рассказать о герое матча:

• 32-летний нападающий родился в Штутгарте;
  • Хоселу сменил 10 клубов. Среди них «Ньюкасл», «Айнтрахт» из Франкфурта, «Сток Сити» и «Хоффенхайм»;
  • 10-м клубом в карьере футболиста стал «Эспаньол». Он перешёл туда перед началом этого сезона в качестве свободного агента;
  • Хоселу проводит великолепную кампанию. Он забил 13 голов и отдал 4 результативные передачи в 27 поединках за «Перикитос»;
  • сегодняшний матч стал для форварда дебютным за взрослую сборную Испании. Ничего себе так дебют, да?

Дебют сборной Испании при Луисе де ла Фуэнте нельзя назвать феерическим – но, так или иначе, команда начала отборочный турнир с крупной победы. Посмотрим, удастся ли ей развить успех 28 марта, в поединке против Шотландии.

В этот же день Норвегия сыграет на выезде против Грузии.