Отбор Евро-2024: Франция нанесла Нидерландам первое поражение в основное время с июня 2021 года. Обзор матча + фото (24.3.2023) - фото

Возвращение Рональда Кумана на должность главного тренера сборной Нидерландов получилось неудачным. Франция разгромила «Оранжевых», забив 3 гола к середине первого тайма и 4 в целом. Это поражение стало для голландцев первым за 90 минут, то есть в основное время, с 27 июня 2021 года.

Состоялся в отчётном матче и другой дебют: Килиан Мбаппе впервые вывел «Ле Блё» на поле в статусе капитана. Он отметил это событие дублем и результативной передачей.

1-й тур отбора Евро-2024. Группа B. Франция – Нидерланды – 4:0 (Гризманн, 2, Упамекано, 8, Мбаппе, 21, 88)

Удаление: Депай, 90+5 (Нидерланды)

«Трёхцветные» распечатали ворота соперника на 2-й минуте. Антуан Гризманн начал атаку, отобрав мяч в центре поля у Кеннета Тейлора. Он же её и закончил ударом в нижний угол.

Кстати, этот матч стал для «Маленького принца» 75-м подряд за сборную Франции. Серия началась 31 августа 2017 года как раз противостоянием с Нидерландами.

На 8-й минуте счёт стал 2:0 в пользу Франции.

Антуан Гризманн выполнил подачу со штрафного, а Яспер Силлессен очень неудачно сыграл на выходе. Голкипер «Оранье» отразил мяч прямо на Дайо Упамекано, который находился совсем рядом с воротами. Центрбек оказался в нужный момент в нужном месте. От него снаряд отправился в сетку.

На 21-й минуте Килиан Мбаппе дождался паса из глубины поля и довёл счёт до неприличного. В этом эпизоде нападающий корпусом показал, что собирается сделать одно, а сделал совсем другое.

Таким получился первый гол Килиана Мбаппе в статусе капитана сборной Франции.

На 28-й минуте Тео Эрнандес прорвался по флангу и попытался перебросить мяч через Яспера Силлессена в дальнюю девятку. Задумка была дерзкой – однако она едва не удалась. Фулбеку совсем немного не хватило точности.

На 32-й минуте голландцы провели опасную атаку. Хави Симонс оторвался от Жюля Кунде и прострелил в центральную зону. В этот момент Адриан Рабьо пошёл в подкат сбоку, но Хави Симонс успел отдать передачу в падении.

Мемфис Депай отреагировал на неё и не попал в створ. Навстречу ему выходили Майк Меньян и Дайо Упамекано. Возникло подозрение, что вратарь французской команды получил травму в данном эпизоде – но нет.

На 33-й минуте Ваут Вегхорст заменил Кеннета Тейлора. Судя по всему, у последнего возникли проблемы со здоровьем.

Чуть позже Ибраима Конате очень опасно пробил головой после розыгрыша углового. Яспер Силлессен вытащил мяч из нижнего угла.

Первый тайм получился искромётным и в то же время корректным. Первую жёлтую карточку в игре предъявили на 45-й минуте. Её получил Адриан Рабьо.

А ещё в первом тайме почти не было остановок. Поэтому главный арбитр добавил к основному времени только 1 минуту.

По факту команды отыграли почти 2, поскольку «Оранжевым» надо было исполнить штрафной удар. Реализовать его не получилось. Голландцы заработали угловой, но исполнить его судья уже не позволил. Он дал свисток на перерыв.

На 58-й минуте Мемфис Депай исполнил штрафной удар. Он пришёлся мимо стенки, но при этом мяч прилетел как раз туда, где стоял Майк Меньян. Нидерланды довольствовались угловым.

«Оранжевые» не смогли реализовать его – а вот Франция организовала контратаку после розыгрыша стандарта. Эпизод завершился тем, что Кингсли Коман навесил в район угла вратарской, а Рандаль Коло Муани засветил выше перекладины из такой позиции.

На 67-й минуте Дэйли Блинд заменил Мартена де Рона. Для представителя «Баварии» этот матч стал 100-м за сборную Нидерландов. Он достиг этой отметки за 10 лет с небольшим (дебют Блинда за «Оранье» состоялся 6 февраля 2013-го).

На 78-й минуте Килиан Мбаппе совершил перехват недалеко от ворот соперника и пробил в дальний угол. Это был коварный удар, но Яспер Силлессен парировал его.

На 86-й минуте Адриан Рабьо совершил рейд в центральной зоне и выполнил разрезную передачу на Муссу Диаби. Нападающий реализовал выход один на один. Взятие ворот не засчитали из-за офсайда.

Телеповтор подтвердил правоту решения. Жаль, ведь этот гол стал бы дебютным за национальную команду для Диаби.

На 88-й минуте Килиан Мбаппе оформил дубль. Нападающий усадил на пятую точку Дэйли Блинда и пробил из-под Юрриена Тимбера. Мяч оказался в сетке. Стоит отметить, что Килиан Мбаппе обыграл обоих соперников за счёт грамотно выдержанных пауз.

На 89-й минуте Кефрен Тюрам-Ульен дебютировал за сборную Франции. Сын Лилиана Тюрама заменил Адриана Рабьо.

Маркус Тюрам, другой сын победителя ЧМ-1998 и Евро-2000, остался в запасе.

Лилиан Тюрам присутствовал на трибуне «Стад де Франс» и воочию наблюдал за дебютом сына.

Главный арбитр добавил 4 минуты ко второму тайму.

За несколько секунд до финального свистка Дайо Упамекано заблокировал рукой удар Ваута Вегхорста. Это произошло в штрафной площади сборной Франции. Нидерланды заработали пенальти.

Мемфис Депай подошёл к точке. Нападающий мог стать автором первого гола «Оранжевых» в этом отборочном турнире. Не судилось. Майк Меньян парировал первый удар, а второй получился недостаточно сильным. Кипер сборной Франции забрал мяч без особого труда.

27 марта Франция сразится с Ирландией на дублинской «Авиве». В этот же день Нидерланды примут Гибралтар на «Фейеноорде».