Отбор ЧМ-2022 в Азии: Азмун помог победить Ирану, Шомуродов – Узбекистану

Отбор ЧМ-2022 в Азии: Азмун помог победить Ирану, Шомуродов – Узбекистану - фото

Матч против Камбоджи стал для Ирана знаковым по двум причинам. Во-первых, женщинам в стране разрешили покупать билеты на мужской футбол впервые за последние 40 лет. Историческое решение было принято под давлением со стороны ФИФА и активистов по защите прав женщин.

Во-вторых, «Принцы Персии» одержали самую крупную победу с 2000 года. Тогда команда разгромила Гуам со счётом 19:0.

В другом матче отбора ЧМ-2022 в Азии Узбекистан отправил 5 безответных мячей в ворота Йемена. Форвард «Ростова» Эльдор Шомуродов помог команде добыть такой результат.

Группа C. Иран – Камбоджа – 14:0 (Нуроллахи, 5, Азмун, 11, 35, 44, Канаани, 18, Тареми, 22, 54, Ансарифард, 40, 48, 60, 88, Мохеби, 65, 67, Мохаммади, 85)

Нападающий «Зенита» Сердар Азмун записал на свой счёт хет-трик. Иранец забил только 1 гол в период с 17 августа по 28 сентября, зато в октябре он отметился 6 точными ударами и 1 ассистом в 4 матчах за клуб и сборную.

В отборе ЧМ-2022 Азмун расписался в воротах соперника 4 раза. В гонке бомбардиров он отстаёт от Али Мабхута из ОАЭ, соотечественника Карима Ансарифарда и китайца Ян Сюя. На счету каждого из них по 5 голов.

Иран возглавляет группу C после 2 туров. «Принцы Персии» выиграли эти матчи с общим счётом 16:0.

Группа D. Узбекистан – Йемен – 5:0 (Кодиркулов, 2, Шомуродов, 33, Искандеров, 53, Тухтаходжаев, 72, Сергеев, 90)

Эльдор Шомуродов отличился на 33-й минуте. Гол стал для него дебютным в квалификации.

Узбекистан занимает 3-ю строчку в группе D. Команда набрала 3 очка в стартовых 2 турах. Отставание от Саудовской Аравии и Сингапура, лидеров квинтета, составляет 1 пункт.