Молодёжный чемпионат Европы-2023: Украина победила Францию и впервые в своей истории квалифицировалась на Олимпиаду. Обзор матча (2.7.2023) - фото

Букмекеры считали фаворитом противостояния Францию – а победила Украина. Даже несмотря на гол, пропущенный на 19-й минуте. «Жёлто-синие» перехватили лидерство в счёте ещё до перерыва, а после оного они забили ещё раз. Итоговый результат – 3:1.

Сборная Украины впервые пробилась в 1/2 финала молодёжного Евро и на Олимпийские игры. И то, и другое представляет огромную ценность для «жёлто-синих».

Будем ждать выступления «Казаков» на парижской Олимпиаде в следующем году. А сейчас поговорим о четвертьфинале Евро U21 против Франции.

1/4 финала молодёжного чемпионата Европы. Франция U21 – Украина U21 – 1:3 (Шерки, 19 – Судаков, 32, пен., 44, Бондаренко, 86)

В начале встречи у «Трёхцветных» возникло сразу два опасных момента. Сначала Брадли Баркола проскочил Арсения Батагова и пробил с острого угла. Через несколько секунд Райан Шерки нанёс удар из-под Максима Таловерова. Анатолий Трубин выручил «жёлто-синих» в обоих эпизодах.

Французы вышли вперёд на 19-й минуте. Энцо Ле Фе отправил в прорыв Брадли Баркола, а тот передал мяч Райану Шерки. «Десятка» «Ле Блё» очень технично обыграл Максима Таловерова и пробил по воротам. Мяч залетел в сетку между ног Арсения Батагова.

На 23-й минуте Михаил Мудрик дождался отскока на подходе к штрафной площади и сразу выполнил передачу на Дмитрия Крыськива. 18-й номер украинской команды подработал мяч и пробил мимо Люка Шевалье, кипера французов. Снаряд оказался в сетке.

К сожалению, Крыськив находился в офсайде. Боковой арбитр поднял флажок. Видеоассистент – на этом турнире технология ВАР используется, начиная со стадии 1/4 финала – подтвердил решение, принятое в поле.

На исходе получаса Михаил Мудрик ворвался в штрафную «Трёхцветных», а Пьер Калюлю поставил ему подножку. Защитник убрал ногу – но всё-таки возникло подозрение, что он нарушил правила.

Если честно, сложно сказать, коснулся Калюлю Мудрика или нет. Даже после просмотра нескольких телеповторов. Во многом дело в динамике эпизода.

Главный арбитр изучил повтор и назначил пенальти. Георгий Судаков уверенно реализовал его.

На 38-й минуте Брадли Баркола получил пас на углу штрафной площади, немного покатил мяч вперёд и нанёс кручёный удар. Сборную Украины выручила штанга. В этом эпизоде французы были очень близки к тому, чтобы вернуть себе лидерство в счёте.

Не забиваешь ты – забивают тебе. Да ещё и как забивают!

На 44-й минуте Михаил Мудрик выполнил шикарный заброс из глубины поля. Георгий Судаков вышел один на один с Люкой Шевалье, обвёл его и оформил дубль. Украина вышла вперёд.

Вот вам и Михаил Мудрик. Самый звёздный игрок в составе украинской молодёжки, что называется, сделал разницу в первом тайме. Он заработал пенальти и отдал результативную передачу. В общем, нападающий проявил класс, когда это требовалось.

На 51-й минуте Дмитрий Крыськив получил жёлтую карточку: он наступил на ногу Кефрену Тюраму-Ульену. Это было первое предупреждение в матче.

В пассиве у Крыськива уже была жёлтая карточка. Соответственно, он пропустит следующий поединок «Казаков» на турнире.

На 58-й минуте уже сам Кефрен Тюрам-Ульен получил «горчичник». Француз пошёл в подкат против Артёма Бондаренко. Игры в мяч не было – но не было и прямого стыка. Иначе Тюрам-Ульен вполне мог получить прямую красную карточку.

На 68-й минуте Михаил Мудрик сместился с фланга, оценил обстановку и вырезал навес в штрафную площадь «Трёхцветных». Александр Назаренко сыграл в стенку с Даниилом Сиканом и нанёс удар. Он перебросил ворота.

В этом эпизоде был зафиксирован офсайд. Но отметить эту атаку всё-таки хочется. Особенно мастерский пас Михаила Мудрика.

На 81-й минуте Франция провела результативную атаку. Валантен Жандре вырезал навес в штрафную, а Арно Калимуэндо пробил головой. Анатолий Трубин отразил этот удар. Элье Ваи дождался отскока и добил мяч в сетку – хоть и не сразу.

Счёт стал 2:2? Нет. Гол отменили, потому что Элье Ваи оказался в офсайде. Видеоассистент помог установить это.

На 86-й минуте сборная Украины и вовсе забила третий гол.

Александр Назаренко продемонстрировал великолепный дриблинг и пробросил мяч вперёд между двумя соперниками. Потом Артём Бондаренко обошёл Кастелло Люкеба – тот просто стоял на месте – и перекинул мяч через Люку Шевалье, который вышел навстречу.

Пьер Калюлю попытался выбить снаряд из ворот. Не успел.

Ко второму тайму добавили 4 минуты. Украина выстояла – и пробилась в полуфинал молодёжного Евро-2023. А заодно и на Олимпиаду-2024.

Испания и Украина снова встретятся друг с другом на этом турнире. Игра на групповом этапе завершилась со счётом 2:2. Посмотрим, что будет в полуфинале.

Вторая часть противостояния – если можно так сказать – состоится 5 июля на «Стадионе Стяуа».