Молодёжный чемпионат Европы-2023: Испания и Украина выдали результативную ничью, Хорватия и Румыния сыграли по нулям. Обзор + фото (27.6.2023)

Molodjozhnyj chempionat Evropy-2023 Ispanija i Ukraina vydali rezul'tativnuju nich'ju, Horvatija i Rumynija sygrali po nuljam Obzor foto 27-6-2023

Сборные Испании и Украины обеспечили себе выход в 1/4 финала молодёжного Евро ещё во 2-м туре. Сегодня им оставалось разыграть 1-е место в группе B. Его отвоевала «Фурия Роха».

Испанцы дважды оказывались в роли догоняющих, но заработать 1 очко и опередить Украину по дополнительным показателям им таки удалось. Хотя и «Казакам» надо отдать должное: они прекрасно выступили против именитого оппонента.

Хорватия и Румыния выдали нулевую ничью. Впрочем, этот поединок носил характер утешительного. Ещё после 2-го тура стало понятно, что «Клетчатые» и «Карпатские парни» не выйдут в плей-офф.

3-й тур группового этапа чемпионата Европы U21. Группа B. Испания U21 – Украина U21 – 2:2 (Желизко, 49, аг, Руис, 90 – Вьюнник, 43, Судаков, 81, пен.)

Руслан Ротань предоставил отдых многим футболистам основы. Очевидно, это связано с тем, что «жёлто-синие» досрочно обеспечили себе выход в 1/4 финала.

На 20-й минуте имел место казус у ворот украинской команды. Руслан Нещерет очень неудачно ввёл мяч в игру. От него круглый отскочил к сопернику, а тот воспользовался подарком судьбы.

Счёт должен был стать 1:0 в пользу «Фурия Роха» – но нет. Гол отменили. Возможно, главный арбитр посчитал, что Руслану Нещерету мешали ввести мяч в игру – а это запрещено правилами.

Система ВАР не использовалась на этом поединке. Соответственно, не было возможности изучить повтор.

А вот на 43-й минуте забила Украина. И всё было по правилам. Александр Назаренко убежал от Ману Санчеса на фланге и выполнил передачу в штрафную. Богдан Вьюнник оторвался от Уго Гильямона и пробил головой в упор. У кипера сборной Испании Хулена Агирресабалы не было шансов.

После этого гола «Казаки» вышли на 1-е место в турнирной таблице.

Первый тайм так и завершился – 1:0 в пользу Украины.

В перерыве «Фурия Роха» заменила вратаря. Лео Роман вышел вместо Хулена Агирресабалы. Эта игра стала для него 2-й за испанскую молодёжку.

На 49-й минуте Испания восстановила равновесие в счёте. Родриго Рикельме прострелил в штрафную, а Александр Сирота попытался вынести мяч. 3-й номер «Казаков» попал в Ивана Желизко, а от него снаряд срикошетил в ворота.

С одной стороны, испанцам крупно повезло. С другой, украинцы упустили лидерство в счёте по собственной глупости. Да, это была «честная ошибка» – но всё равно.

На 80-й минуте Лео Роман сбил Даниила Сикана, пытаясь перехватить мяч у последнего. Это чистый пенальти. Георгий Судаков реализовал его.

На 90-й минуте Украина пропустила ещё раз. Абель Руис убрал Александра Сироту на противоходе и отправил мяч в дальний угол.

Хорватия U21 – Румыния U21 – 0:0

Обе команды были активны в атаке. Достаточно отметить, что «Клетчатые» нанесли 20 ударов по воротам соперника, а «Карпатские парни» – 11. И всё-таки никто никому не забил.

Более того, обе команды завершили турнир без единого гола. В общей сложности Хорватия пропустила 3, а Румыния – 4.

Испания и Украина набрали 7 очков в 3 турах. «Фурия Роха» финишировала 1-й, а «Казаки» – 2-ми. Испанцы заняли более высокую позицию по дополнительным показателям.

Хорватия и Румыния покидают турнир ни с чем (хотелось написать, что уезжают домой, но румыны и так дома). Они заработали 0 очков на двоих. «Клетчатые» финишировали 3-ми, а «жёлтые» – 4-ми.

В завершении стоит отметить, что в 1/4 финала Украина встретится с победителем группы D. Теоретически это может быть Франция, Италия или Швейцария.