«Ман Сити» разгромил «Бёрнли», Давид Сильва забил 75-й гол за «Горожан»

«Ман Сити» разгромил «Бёрнли», Давид Сильва забил 75-й гол за «Горожан» - фото

С момента назначения Хосепа Гвардиолы на пост менеджера – это произошло перед сезоном 2016/17 – «Манчестер Сити» забил 5 мячей и больше в 17 поединках Премьер-лиги. Это лучший показатель среди всех клубов высшего дивизиона чемпионата Англии.

17-м стало противостояние с «Бёрнли». «Небесно-голубые» одержали вторую крупную победу подряд. Фил Фоден, Рияд Марез и Давид Сильва помогли команде добиться такого результата.

Испанец записал на свой счёт 75-й гол за «Горожан» во всех турнирах. Полузащитник достиг этого показателя в 426-м поединке за команду.

«Манчестер Сити» – «Бёрнли» – 5:0 (Фоден, 22, 63, Марез, 43, 45+3, пен., Сильва, 51)

Хосеп Гвардиола внёс в основу «Горожан» 8 изменений относительно матча против «Арсенала». Только Эдерсон, Давид Сильва и Рияд Марез сохранили места в составе. Кевин Де Брюйне и Рахим Стерлинг начали встречу на скамейке запасных.

В числе прочих с первых минут на поле появились Серхио Агуэро, Бернарду Силва и Фил Фоден.

Эрик Гарсия продолжает восстанавливаться после сотрясения мозга, полученного в игре против «Арсенала».

Украинец Александр Зинченко вышел на левом фланге обороны.

«Бёрнли» провёл свой первый официальный матч с 7 марта. Тогда «бордовые» сыграли вничью с «Тоттенхэмом» – 1:1.

По сравнению с тем поединком Шон Дайч внёс 3 изменения в основной состав. Фил Бардсли, Джефф Хендрик и Крис Вуд остались вне заявки «Бёрнли».

Мэттью Лоутон занял позицию правого фулбека, а Джош Браунхилл – правого полузащитника. Джей Родригес и Матей Выдра составили дуэт нападающих.

В середине первого тайма Бернарду Силва выполнил пас назад на Фила Фодена, а полузащитник уложил мяч в нижний угол мощным ударом с дальней дистанции.

Англичанин отметился 3 голами и 7 ассистами в 12 поединках «Ман Сити» в нынешнем сезоне, на которые его включили в основу.

⚽️ The Strike || The Celebration ?⁣ ⁣ #ManCity

Публикация от Manchester City (@mancity)

В конце первого тайма Рияд Марез принял заброс из глубины поля, вошёл в штрафную площадь, разобрался с Чарли Тейлором и пробил из-под него. Мяч оказался в сетке.

Автором результативной передачи стал Фернандиньо.

How good was that? ???⁣ ⁣ #ManCity

Чуть позже Бен Ми грубо сыграл против Серхио Агуэро в штрафной площади «Бёрнли». Судья назначил пенальти после консультации с видеоассистентом. Рияд Марез переиграл Ника Поупа с 11-метровой отметки.

Серхио Агуэро не смог продолжить встречу из-за травмы, полученной в результате стыка с Беном Ми. На 3-й минуте, добавленной к первому тайму, в игру вступил Габриэл Жезус.

Рияд Марез реализовал пенальти и сделал счёт 3:0 в пользу «Манчестер Сити»; фото: официальный сайт АПЛ

На 51-й минуте «Сити» реализовал розыгрыш углового. Давид Сильва замкнул прострел Бернарду Силвы. Этот гол стал для испанца 75-м в составе «Горожан».

На 61-й минуте Кевин Де Брюйне заменил Рияда Мареза, автора дубля. Тогда же Эмерик Ляпорт вступил в игру вместо Фернандиньо.

Чуть позже «Сити» поставил точку в матче. Команда перевела мяч с одного фланга на другой, после чего Фил Фоден пробил с острого угла. Снаряд залетел в сетку от ноги Ника Поупа.

На 80-й минуте Лерой Сане заменил английского полузащитника. Ранее стало известно, что немец отказался продлить контракт с «небесно-голубыми» (действующий рассчитан до 30 июня 2021 года). Футболист может покинуть «Этихад» этим летом при наличии подходящего предложения.

«Манчестер Сити» занимает 2-е место в Премьер-лиге. Команда Хосепа Гвардиолы отстаёт от «Ливерпуля» на 20 очков.