Лучшие бомбардиры сезона 2021/22: кто завоевал Золотую бутсу в каждом из топ-5 европейских чемпионатов

Лучшие бомбардиры сезона 2021/22: кто завоевал Золотую бутсу в каждом из топ-5 европейских чемпионатов - фото

Отгремели баталии главных национальных первенств – поэтому самое время заняться подведением итогов. Сегодня «Футбол-Фан» расскажет о лучших нападающих, которым не было равных в АПЛ, Серии А, Бундеслиге, Примере и Лиге 1.

Англия

Здесь до последнего тура лидировал Мо Салах, который, забив в ворота «вулвз» на 84-й минуте, довел количество голов до 23 (1 хэт-трик, 3 дубля и 14 «ординаров») – но единолично возглавить гонку бомбардиров ему не удалось, поскольку параллельно феерил Сон Хын Мин.

Южнокорейский форвард «шпор» в воскресном матче с «Норвичем» отметился дублем (итого – также 23 забитых мячей: 1 хэт-трик, 3 дубля, 14 «ординаров») – этого как раз хватило, чтобы поравняться с египтянином и разделить почетную индивидуальную награду.  

Италия

Chiro Immobile o vosstanovlenii posle travmy Ja uzhe ne chuvstvuju bol', no ja bojus' recidiva
Фото: Паоло Бруно – Getty Images / Марко Рози / Fotonotizia

«Лациале» Чиро Иммобиле в завершившемся сезоне Серии А 27 раз оставлял голевые автографы в воротах соперников (2 хэт-трика, 2 дубля, 17 «ординаров»; ближайший преследователь, форвард «старой синьоры» Влахович, наколотил 24 мяча) – что, впрочем, не помогло столичным «орлам» зацепиться за заветную путевку в групповой этап ЛЧ. 

В итоге «Лацио» стал лишь пятым – и в новом футбольном году Иммобиле будет довольствоваться выступлениями в Лиге Европы. Если не сменит клубную прописку, конечно. 

Германия

Ceremonija FIFA The Best Awards 2021 Levandovskij priznan igrokom goda, Tuhel' trenerom goda, Mendi luchshim golkiperom
Фото: ФК «Бавария»

Кто остановит Левандовски? Этот вопрос терзает умы множества наставников клубов 1.БЛ – но ответа так и не находит. 

Редакция рекомендует:

В темпораде 2021/22 Роберт соревновался разве что сам с собой: забив 35 мячей (2 хэт-трика, 7 дублей, 15 «ординаров»), он с солидным отрывом выиграл гонку бомбардиров задолго до финиша чемпионата – слишком уж неубедительными на его фоне оказались конкуренты (главный из которых, Патрик Шик из «Байера», отличился «всего» 24 голами). 

Это была 7-я по счету национальная Золотая бутса: по данному показателю Левандовски догнал великого Герда Мюллера.  

Испания

Karim Benzema Nahozhus' li ja v luchshej forme za vsju kar'eru Statistika govorit ob jetom, no malo chto izmenilos' v plane igry
Фото: Getty Images

Карим Бензема здесь был под стать всему «Реалу» – конкуренция отсутствовала как класс.   

В завершившемся розыгрыше Примеры француз отличился 27 голами в 32 матчах (1 хэт-трик, 6 дублей, 12 «ординаров»), в то время как занявший второе место в бомбардирском зачете Яго Аспас из «Сельты» провел аж на 9 мячей меньше. Более того, Бензема еще и индивидуальный рекорд результативности установил – никогда ранее Карим более 24 мячей не забивал! 

Франция

Sportivnyj direktor PSZh uveren, chto klub uderzhit Kiliana Mbappe
Фото: Getty Images / ФК ПСЖ

Пальму первенства в местном чемпионате удерживает ПСЖ, завоевавший 10-й по счету чемпионский титул в истории. А Килиан Мбаппе, который одной ногой уже был в мадридском «Реале», но накануне последнего тура Лиги 1 все же объявивший о подписании нового контракта с «Парижем», стал лучшим бомбардиром сезона. 

В активе Мбаппе – 28 забитых мячей (2 хэт-трика, 5 дублей и 12 «ординаров») в 35 матчах, что сразу на три гола больше, чем у ближайшего преследователя в лице «монегаска» Виссама Бен-Йеддера.   

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5