«Ливерпуль» победил «Вулверхэмптон» не без помощи ВАР

«Ливерпуль» победил «Вулверхэмптон» не без помощи ВАР - фото

До этого вечера «Вулверхэмптон» проиграл 15 из последних 17 выездных матчей против «Ливерпуля» в Премьер-лиге. Более того, «Бродяги» ни разу не забили в 10 из 14 последних поединков на «Энфилде». Результат сегодняшней встречи подтвердил статистику.

«Красные» победили соперника с минимальным счётом. Правда, на исход встречи повлияли видеоассистенты. Сначала они отмели подозрения в том, что Адам Лаллана сыграл рукой во время развития голевой атаки «Ливерпуля». Чуть позже Энтони Тэйлор отметил взятие ворот Алиссона после обращения к системе ВАР.

«Ливерпуль» – «Вулверхэмптон» – 1:0 (Мане, 42)

Джордан Хендерсон провёл 350-й матч за мерсисайдцев, Садио Мане – 150-й, а Вирджил Ван Дейк – 100-й.

Хендерсон завершает декаду как игрок, который отметился наибольшим числом поединков в Премьер-лиге за последние 10 лет – 308 (его одноклубник Джеймс Милнер записал на свой счёт 307, выйдя сегодня на замену, а вратарь «Уотфорда» Бен Фостер – 306).

Состав «Ливерпуля»; изображение: твиттер Sky Sports Statto

Нуну Санту оставил в запасе Рауля Хименеса и Адама Траоре – двух самых результативных игроков «Бродяг» в нынешнем розыгрыше АПЛ. Мексиканец отметился 8 голами и 6 ассистами, а испанец – 4 точными ударами и 4 результативными передачами.

Состав «Вулверхэмптона»; изображение: твиттер Sky Sports Statto

На 42-й минуте Вирджил Ван Дейк выполнил заброс на чужую половину поля. Адам Лаллана потерял равновесие в борьбе с Конором Коади и Максом Килманом, но он успел переправить мяч на Садио Мане плечом. Сенегалец расстрелял Руи Патрисиу.

Энтони Тэйлор засчитал гол только после обращения к видеоассистентам. Подозрение на то, что Лаллана сыграл рукой, не оправдалось.

На повторе видно, что Адам Лаллана коснулся мяча именно плечом; изображение: skysports.com

20-й номер «Ливерпуля» выполнил результативную передачу в поединке чемпионата Англии впервые с декабря 2016 года, в противостоянии с «Манчестер Сити». С того момента прошло 2 года и 363 дня.

После того как взятие ворот было засчитано, менеджер «Вулверхэмптона» Нуну Санту очень эмоционально выразил недовольство им. Португалец получил жёлтую карточку.

В компенсированное время Педру Нету поразил ворота Алиссона, однако гол не был засчитан. Видеоассистенты установили, что в момент развития атаки Хони находился в небольшом офсайде. Испанец располагался чуть ближе к воротам «красных», чем Эндрю Робертсон.

Это решение стало четвёртым подобным, которое было принято в субботних и воскресных матчах Премьер-лиги.

Хони находился в небольшом офсайде в момент развития атаки хозяев; изображение: skysports.com

На 65-й минуте Садио Мане упал в штрафной площади гостей после контакта с Хони. Энтони Тэйлор сразу дал понять, что не назначит 11-метровый.

Редакция рекомендует:

«Ливерпуль» возглавляет таблицу чемпионата Англии, опережая «Лестер», идущий вторым, на 13 пунктов. При этом у «красных» есть матч в запасе относительно конкурента.

«Вулверхэмптон» располагается на 8-й строчке. Плотность в этой части таблицы такова, что отставание «Бродяг» от еврокубковой зоны (5-го места) составляет всего 1 пункт.

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5