Лига наций: Хорватия одолела Нидерланды в дополнительное время и пробилась в финал в своём первом плей-офф. Обзор матча + фото (14.6.2023) - фото

В этом розыгрыше Лиги наций сборная Хорватии впервые пробилась в плей-офф. В нём «Клетчатые» взяли первую высоту в виде полуфинала против Нидерландов. Они победили соперника в упорнейшей борьбе:

• первый тайм остался за «Оранжевыми»;
  • хорваты сравняли счёт на 55-й минуте и перехватили лидерство на 72-й;
  • Нидерланды перевели игру в дополнительное время на 6-й компенсированной минуте (!);
  • в экстра-тайме Хорватия забила 2 гола.

В общем, получился самый настоящий триллер. Подробности – далее.

1/2 финала Лиги наций. Нидерланды – Хорватия – 2:4 (доп. время) (Мален, 34, Ланг, 90+6 – Крамарич, 55, пен., Пашалич, 72, Петкович, 98, Модрич, 116, пен.)

На 34-й минуте Дониелл Мален получил мяч в штрафной площади, находясь в полном одиночестве, и отправил его в дальний угол. Этот гол остался единственным в первом тайме.

В начале второй половины встречи Коди Гакпо приобнял Луку Модрича в штрафной площади «Оранжевых» и уронил его. Андрей Крамарич реализовал пенальти.

«Клетчатые» развили успех на 72-й минуте. Лука Иванушец прострелил на Марио Пашалича, а полузащитник пробил в одно касание. Кипер голландцев Джастин Бейлоу совершил бросок, но не дотянулся до мяча. Марио Пашалич попал в нижний угол.

Ноа Ланг не позволил Хорватии оформить победу в основное время. Представитель «Брюгге» дождался отскока в районе 11-метровой отметки и забросил мяч под перекладину.

Это произошло на 6-й минуте, добавленной ко второму тайму. Всего команды переиграли 8.

Ноа Ланг хорош, конечно. Полузащитник вышел на замену на 85-й минуте, а на 6-й компенсированной ему удалось отличиться.

Голландцы проявили характер – но победили всё равно хорваты.

На 98-й минуте Бруно Петкович подошёл к штрафной площади «Оранжевых». Нападающий решился на дальний удар – и он получился отменным. Мяч оказался в сетке.

На 116-й минуте Бруно Петкович ещё и пенальти заработал. Нападающий вышел на ударную позицию, но Тайрелл Маласия сбил его. Лука Модрич не промахнулся с точки.

В финале Лиги наций-2022/23 Хорватия сразится с победителем пары Испания – Италия. Второй полуфинал состоится в четверг вечером.