Лига наций: Испания взяла верх над Италией благодаря позднему голу Хоселу. Нападающий забил через 4 минуты после выхода на замену. Обзор матча (15.6.2023) - фото

Испания стала вторым финалистом Лиги наций-2022/23. «Фурия Роха» одержала победу над Италией.

Автором решающего гола стал Хоселу. Форвард вышел на замену на 84-й минуте, а отличиться ему удалось на 88-й.

В определённый момент казалось, что будет дополнительное время – но тут на сцене появился нападающий «Эспаньола».

1/2 финала Лиги наций. Испания – Италия – 2:1 (Пино, 3, Хоселу, 88 – Иммобиле, 11, пен.)

Первого гола в игре долго ждать не пришлось. На 3-й минуте «Фурия Роха» воспользовалась оплошностью соперника в обороне.

Джанлуиджи Доннарумма отдал пас на Леонардо Бонуччи недалеко от своих ворот. Опытнейший центрбек не выдержал давления со стороны оппонентов. Сначала его запрессинговал Гави, а потом – Ереми Пино. Всё закончилось прекрасным обводящим ударом полузащитника «Вильярреала».

На 10-й минуте итальянцы заработали пенальти. Жоржиньо загрузил мяч в штрафную, а Робен Ле Норман – дебютант сборной Испании, между прочим – заблокировал прострел Николо Дзаньоло рукой.

Телеповтор показал, что нарушение правил всё-таки было. Ле Норман отставил руку в сторону и преградил ей путь мячу.

Чиро Иммобиле развёл снаряд и Унаи Симона по разным углам. На 11-й минуте счёт стал 1:1. Символично, однако.

В середине первого тайма Италия едва не вышла вперёд! Сейчас поймёте, почему «едва».

Давиде Фраттези отреагировал на заброс из глубины поля. Жорди Альба попытался сыграть в отборе, но получилось очень неуклюже. Фраттези вышел один на один с Унаи Симоном и нанёс удар. Испанский вратарь пропустил мяч между ног.

Гол не был засчитан, поскольку выяснилось, что Давиде Фраттези залез в офсайд. Главный арбитр Славко Винчич принял такое решение, прислушавшись к видеоассистенту.

В перерыве команды совершили три замены на двоих:

• Федерико Димарко вышел вместо Леонардо Спинаццоллы;
  • Маттео Дармиан – вместо Леонардо Бонуччи;
  • Марко Асенсио вступил в игру вместо Родриго.

На 48-й минуте у Испании было целых два шикарных шанса отличиться.

Сначала Микель Мерино пробил в упор, но Джанлуиджи Доннарумма продемонстрировал великолепную реакцию. Альваро Мората дождался отскока. Он подрабатывал мяч очень долго. В итоге форвард сохранил круглого в борьбе с соперником, совершив разворот, однако его удар пришёлся рядом со штангой.

Чуть позже едва не забил Родри. Полузащитник получил мяч после розыгрыша штрафного, стоя спиной к воротам. Он подработал его и пробил немного выше перекладины. Это было очень опасно. Просто Родри не повезло.

На 65-й минуте Давиде Фраттези оказался совершенно один перед воротами «Фурия Роха». Полузащитник расстреливал Унаи Симона в упор, однако тот совершил умопомрачительный сэйв.

На 84-й минуте Хоселу заменил Альваро Морату. На 88-й форвард сыграл роль джокера. В том смысле, что ему удалось забить.

Прострел Серхио Каналеса был заблокирован. Родри дождался отскока и нанёс удар с дальней дистанции. После рикошета мяч оказался у Хоселу. Форвард вывел сборную Испании вперёд.

По данным инсайдера Фабрицио Романо, Хоселу очень близок к переходу в «Реал». На прошлой неделе 33-летний нападающий согласовал условия личного контракта с «Королевским клубом». Во вторник появилась информация о том, что уже прорабатываются последние детали сделки.

И вот Хоселу забивает 3-й гол в 3-м поединке за сборную Испании.

Как думаете, испанец будет полезен «Реалу» в такой же степени? Напишите в комментариях. Ваше мнение нам интересно.

В финале Лиги наций-2022/23 сойдутся Хорватия и Испания. Нидерланды и Италия оспорят бронзовый комплект медалей.

Оба матча пройдут 18 июня, то есть в это воскресенье. Матч за 3-е место начнётся в 14:00 по центральноевропейскому времени, а финал – в 19:45 CET.