Лига конференций: «Заря» уступила «Маккаби» из Тель-Авива, который провёл свой первый матч с 5 октября. Обзор (9.11.2023)

Liga konferencij Zarja ustupila Makkabi iz Tel'-Aviva, kotoryj provjol svoj pervyj match s 5 oktjabrja Obzor 9-11-2023

«Заря» потерпела первое поражение на групповом этапе Лиги конференций. Луганчане уступили «Маккаби» из Тель-Авива. До перерыва украинская команда пропустила 3 гола, а во втором тайме ей удалось забить только 1.

«Маккаби» вышел на поле впервые с 5 октября. Это объясняется тем, что Израильская Премьер-лига была приостановлена после вторжения ХАМАСа на территорию страны.

Отчётная встреча состоялась на «Арене Люблин».

4-й тур группового этапа Лиги конференций. «Заря» – «Маккаби» (Тель-Авив) – 1:3 (Алефиренко, 74 – Люккассен, 7, Перец, 25, 43)

В начале встречи «жёлтые» реализовали угловой. Розыгрыш стандарта завершился тем, что Деррик Люккассен пробил пяткой, стоя спиной к воротам. Кипер «Зари» Никита Турбаевский не сумел выручить свою команду.

В середине первого тайма Эран Захави дождался момента, когда Дор Перец вбежал в штрафную, и навесил на него. 42-й номер «Маккаби» подрезал мяч в сетку головой.

Незадолго до перерыва счёт стал совсем неприличным. Эта атака началась с того, что вратарь «жёлтых» Орландо Москера выбил мяч от своих ворот. Александр Яцык попытался прервать навес, но в результате у него получилась скидка на Фелисиу Милсона, который располагался впереди.

Анголец продавил оборону «Зари», сместился на фланг и навесил в штрафную площадь. Дор Перец забил свой 2-й гол в этом матче и 2-й головой.

На 57-й минуте Петар Мичин замкнул прострел с фланга. Не обошлось без рикошета от соперника. Похоже, он дезориентировал вратаря «Маккаби» Орландо Москеру.

Так или иначе, Мичин великолепно сыграл в этом эпизоде. Но гол не засчитали, поскольку в ходе атаки был зафиксирован офсайд. Главный арбитр подтвердил это решение после просмотра записи.

Дело тут вот в чём. На линии передачи находились два футболиста «Зари». Тот, что находился ближе к воротам, не влиял на развитие эпизода. Тот, что находился ближе к сопернику, в офсайде не был. Так что… Решение выглядит очень странным.

«Заря» всё равно забила, но позже. На 74-й минуте. Даниил Алефиренко выполнил забегание в свободную зону и пробил мимо Орландо Москеры. Так был установлен окончательный счёт.

«Гент» возглавляет группу B с 10 очками. «Маккаби» потеснил «Зарю» со 2-й строчки в таблице: теперь на счету израильской команды 6 пунктов, а украинской – 4.

«Брейдаблик» замыкает квартет. Он ещё не заработал ни одного очка.

Ответная встреча команд запланирована на 25 ноября. Она должна была состояться 26 октября на поле «Маккаби», но её пришлось отложить из-за войны в Израиле.

P. S. А вы знали, что клуб из Тель-Авива тренирует Робби Кин? Это бывший форвард «Тоттенхэма», «Ливерпуля», «Селтика» и сборной Ирландии. Он выступил на ЧМ-2022, Евро-2012 и Евро-2016.