Лига чемпионов: «Днепр-1» выдал боевую ничью с «Панатинаикосом», но этого не хватило для выхода в следующий этап квалификации. Обзор матча + фото + видео (1.8.2023) - фото

Как и ожидалось, «Панатинаикос» оказался сильнее «Днепра-1» в двухматчевом противостоянии. Но если в первой части дуэли греческая команда выглядела намного сильнее, то во второй представитель Украины навязал бой сопернику. К сожалению, этого не хватило, чтобы выйти в следующий этап квалификации Лиги чемпионов.

Кроме того, травмировался основной вратарь «чёрно-жёлтых» Евгений Волынец. Пока неизвестно, насколько серьёзно повреждение.

Ответный матч 2-го квалификационного раунда Лиги чемпионов. «Панатинаикос» – «Днепр-1» – 2:2 (Шпорар, 15, 70 – Довбик, 23, Сарапий, 54)

Удаление: Танчик, 75 («Днепр-1»)

Счёт по сумме двух встреч – 5:3

На 15-й минуте греческая команда открыла счёт.

Всё началось с того, что Тин Едвай вынес мяч через всё поле. В результате у него получился заброс на Андража Шпорара.

Евгений Волынец и Владимир Адамюк вышли на словенца, однако оба притормозили в самый ответственный момент. Возможно, футболисты просто не поняли друг друга. Возможно, Волынец рассчитывал на Адамюка, а Адамюк – на Волынца, и в результате никто ничего не сделал.

Голкипер «Днепра-1» не смог перехватить мяч у соперника. Владимир Адамюк не смог выбить снаряд из ворот.

Это был первый опасный момент, созданный «Панатинаикосом». «Зелёные» сумели реализовать его.

Будем откровенны: шансы «Днепра-1» на выход в следующую стадию квалификации и до стартового свистка были небольшими, а после гола Шпорара они стали ещё меньше.

На 23-й минуте украинская команда восстановила равновесие. Это стало возможным благодаря индивидуальному мастерству Артёма Довбика.

Нападающий проскочил через своеобразный коридор из двоих соперников. Потом он отправил мяч между ног Альберто Бриньоли, вратарю «Панатинаикоса», с острого угла.

Через несколько минут Яннис Коцирас совершил перехват возле штрафной площади «Днепра-1» и вывел Себастьяна Паласиоса на свидание с Евгением Волынцом. Это был потрясающий разрезной пас.

Аргентинский вингер не дотянулся до мяча. Евгений Волынец отразил круглого коленом. Сразу после этого Паласиос влетел в голкипера. Как показал впоследствии телеповтор – коленом в лицо.

Бернард дождался отскока и пробил над перекладиной.

Евгений Волынец остался на газоне. К сожалению, вратарь не смог продолжить встречу. Его увезли на электрокаре.

В рамке «чёрно-жёлтых» расположился Яков Канарейкин. Если помните, именно он защищал ворота команды в первой игре. Замена состоялась на 36-й минуте.

На 40-й минуте Доминго Бланко вырезал пас на Артёма Довбика. Форвард технично убрал двоих соперников и отправил мяч в дальний угол.

Увы, главный арбитр отменил гол, поскольку Доминго Бланко подыграл себе рукой. Телеповтор показал, что решение было принято верно.

И всё-таки хочется отметить Артёма Добвика. Он, что называется, был в ударе.

В компенсированное время Руслан Бабенко буквально вскрыл половину поля «Панатинаикоса» своей обостряющей передачей на Александра Каплиенка. Увы, Альберто Бриньоли добрался до мяча раньше, чем 26-й номер «Днепра-1».

К тому же к этом эпизоде был зафиксирован офсайд. Но похвалить Бабенко за такую передачу всё равно стоит.

К первому тайму добавили 5 минут. Команды переиграли несколько секунд. На этом отрезке «чёрно-жёлтые» вполне могли забить со штрафного.

Александр Пихалёнок выполнил подачу в штрафную площадь. Артём Довбик не дотянулся до мяча. Евгений Пасич дождался круглого и запустил его над перекладиной из убойной позиции.

Первый тайм завершился со счётом 1:1. Ещё один гол Артёма Довбика не был засчитан из-за игры рукой во время развития атаки.

На первых секундах второго тайма Доминго Бланко попытался закрутить мяч в девятку с дальней дистанции. Какой получился удар! Но Альберто Бриньоли совершил сэйв.

После розыгрыша углового Эдуард Сарапий ушёл от соперников и пробил по воротам. Альберто Бриньоли выручил «Панатинаикос» и в этот раз.

Резюмируем: «Днепр-1» создал два опаснейших момента в самом начале второй половины встречи.

На 54-й минуте украинская команда вышла вперёд. Ну что же, «чёрно-жёлтые» наработали на этот гол.

Денис Мирошниченко выполнил подачу с углового. Эдуард Сарапий переиграл всех на втором этаже и пробил головой с отскоком от газона. Мяч оказался в дальнем нижнем углу.

Казалось, что у «Днепра-1» уже нет шансов – но после гола Эдуарда Сарапия отставание от «Панатинаикоса» по сумме двух встреч сократилось до минимума. Оно стало 3:4.

По такой игре украинский коллектив уже вполне мог догнать соперника. А то и перегнать. Почему бы и нет?

Но нет.

На 70-й минуте Филип Джуричич ворвался в штрафную «Днепра-1» и прострелил на Андража. Никто не мешал словенцу нанести решающий удар. Он достиг цели.

На 75-й минуте украинская команда осталась в меньшинстве. Владимир Танчик не успел к мячу и проехался шипами по ноге Хуану Карлосу. Это прямая красная.

Танчик вышел на замену на 69-й минуте, а удалили его на 75-й. Без комментариев.

«Панатинаикос» вышел в 3-й раунд квалификации Лиги чемпионов. Там «зелёные» померяются силами с «Марселем». Первые матчи в рамках данного этапа турнира состоятся 8 и 9 августа, а ответные – 15-го (точного календаря пока нет).

«Днепр-1» не вылетает из еврокубков. Просто команда «переходит» из Лиги чемпионов в Лигу Европы. В 3-м квалификационном раунде её соперником станет пражская «Славия». Первая встреча состоится 10 августа, а вторая – 17-го.

Видеообзор матча «Панатинаикос» – «Днепр-1» представлен ниже (он доступен на украинском языке):