Лига чемпионов: «Реал» снова победил «Челси» 2:0, Родриго оформил дубль. Обзор матча + фото (18.4.2023) - фото

«Реал» победил «Челси» с тем же результатом, что и 12 апреля. Тогда по голу забили Карим Бензема и Марко Асенсио. Сегодня в ударе был Родриго. Бразильский нападающий оформил дубль.

Мадридцы стали первыми полуфиналистами Лиги чемпионов – чего и следовало ожидать. Они достигли этой стадии турнира в 11-й раз за последние 13 сезонов. А ведь было время, когда команда долго не могла преодолеть даже стадию 1/8-й (c 2005 по 2010 гг., если быть точным).

Еврокампания лондонцев подошла к концу. За 7 туров до конца розыгрыша Премьер-лиги «Аристократы» отстают на 11 очков даже от шестёрки лучших. Судя по всему, им не светит даже Лига конференций. Тогда мы увидим Михаила Мудрика и компанию в еврокубках не раньше сентября 2024 года.

Ответный четвертьфинал Лиги чемпионов. «Челси» – «Реал» – 0:2 (Родриго, 58, 80)

Счёт по сумме двух встреч – 0:4

Трибуны «Стэмфорд Бридж» приняли Тибо Куртуа, экс-вратаря «синих», не лучшим образом. Бельгийца освистывали каждый раз, когда мяч доставался ему. Самое противное, что первый тайм он провёл перед трибуной с фанатами лондонского клуба.

В первые 3-4 минуты «Челси» запер «Реал» на его половине поля. Только потом «Сливочные» смогли «снять осаду» и пересечь центральную линию.

Первый опасный момент был создан на 11-й минуте. Рис Джеймс прострелил на Кая Хаверца, но Эдер Милитан заблокировал эту передачу. Н’Голо Канте дождался отскока в свободной зоне и пробил в одно касание. Мяч существенно разминулся со штангой. Жаль, ведь это был супершанс.

На 20-й минуте «Реал» впервые угрожал воротам соперника. Родриго обменялся передачами с Даниэлем Карвахалем, прошёл Трево Чалоба и нанёс удар с острого угла. Кепа Аррисабалага совершил бросок, но не смог дотянуться до мяча. Штанга выручила «Челси».

На 22-й минуте Эдер Милитан и Кай Хаверц отреагировали на заброс на фланге. Оба устремились к мячу. Бразилец вставил сопернику по ногам. Он получил жёлтую карточку. Это было первое предупреждение в матче.

Кстати, из-за него Эдер Милитан пропустит первый полуфинал Лиги чемпионов. У защитника перебор карточек.

Через 10 минут Лука Модрич ворвался в штрафную площадь «Челси». Хорват пробил с острого угла из-под Тиагу Силвы. Кепа Аррисабалага совершил сэйв. Это был первый сэйв испанца в поединке.

На 34-й минуте Родриго пытался прорвался вперёд, находясь возле центрального круга. Марк Кукурелья подбежал к бразильцу сзади и въехал ему в бедро. Падая, нападающий «Реала» зацепил Матео Ковачича, который находился рядом. Получился этакий боулинг. Марк Кукурелья получил за свои действия жёлтую карточку.

На 41-й минуте Даниэль Карвахаль вырезал проникающую передачу на фланге. Лука Модрич закрутил мяч в штрафную. Винисиус Жуниор готовился нанести удар, но Весле Фофана прыгнул сзади. Француз пытался помешать сопернику.

Сперва показалось, что Фофана выбил снаряд из-под ног у Винисиуса. И это действие выглядело рискованно: центрбек вполне мог «отметиться» автоголом. Телеповтор показал, что последним мяча коснулся всё-таки Винисиус Жуниор. Круглый просто отскочил от его голени.

Немного позже Федерико Вальверде выполнил заброс на дальнюю штангу. Карим Бензема пробил в сетку с внешней стороны.

В компенсированное время Рис Джеймс прострелил через всю штрафную «Реала». Марк Кукурелья получил мяч в полном одиночестве. Он находился на углу вратарской. Позиция для удара была очень удобной.

Кукурелья обработал снаряд и пробил на силу в ближний угол. Тибо Куртуа вовремя выдвинулся вперёд и сократил угол обстрела. Бельгиец выручил свою команду благодаря грамотным действиям в этом эпизоде.

Это был последний опасный момент в первом тайме. Команды ушли в раздевалки при нулевой ничьей.

В перерыве «Реал» провёл одну замену. Антонио Рюдигер – ещё один экс-игрок «Челси» – заменил Давида Алабу. Карло Анчелотти обновил центр обороны «Сливочных».

На 52-й минуте Энцо Фернандес перевёл мяч на фланг. Кай Хаверц прострелил в штрафную на Н’Голо Канте. Эдер Милитан совершил вынос, но прямо на Конора Галлахера. Англичанин перевёл на Н’Голо Канте, но тому не удалось забить.

Немного позже Эдер Милитан налетел на Трево Чалоба недалеко от штрафной площади «Королевского клуба». Было видно, что бразилец пытался избежать фола. Он влетел в соперника по инерции.

Жёлтая карточка у Милитана уже была. Фрэнк Лэмпард и Эшли Коул негодовали по поводу того, что защитнику не выписали второе предупреждение.

Главный арбитр не оставил «Реал» в меньшинстве. «Челси» «всего лишь» заработал штрафной удар. Реализовать стандарт не получилось.

На 58-й минуте «Сливочные» открыли счёт в ответном четвертьфинале. А счёт по сумме двух встреч стал разгромным.

Эдер Милитан выполнил передачу из глубины поля на фланг. Родриго получил пас. Трево Чалоба пошёл в подкат. Родриго пробросил мяч вперёд и ушёл от него.

21-й номер «Реала» дошёл до лицевой линии и прострелил на Винисиуса Жуниора. Тот принял пас на углу вратарской. Винисиус вернул мяч Родриго, а тот нанёс точный удар с близкого расстояния.

Что интересно, в штрафной площади хватало футболистов «Челси», но никто из них не опекал бразильский дуэт. Удивительно. Но, разумеется, и связка Винисиус Жуниор – Родриго прекрасно сработала.

На 63-й минуте камеры показали запасных «Челси». В тот момент к выходу на поле готовились Михаил Мудрик, Рахим Стерлинг и Жуан Феликс.

Немного позже это трио появилось у боковой линии.

Но погодите. На 65-й минуте Энцо Фернандес плотно пробил из-под соперника. Тибо Куртуа сложился и отразил этот удар.

Тройная замена в составе «Челси» состоялась на 67-й минуте. За мгновения до выхода на поле Рахим Стерлинг читал какую-то записку и показывал её Михаилу Мудрику. Интересно, что там было?

Итак, в игру вступили Михаил Мудрик, Рахим Стерлинг и Жуан Феликс. Отдыхать отправились Марк Кукурелья, Энцо Фернандес и Конор Галлахер.

Таким образом, Михаил Мудрик получил 22 минуты, чтобы проявить себя. Украинцу предстояло закрыть весь левый фланг и противостоять Родриго. Он взял на себя функции, которые до этого выполнял Марк Кукурелья.

На 71-й минуте Орельен Чуамени заменил Карима Бензема. Нападающий кривился, когда уходил с поля. Возможно, у него возникли проблемы со здоровьем. Капитанская повязка перешла к Луке Модричу.

На 75-й минуте Винисиус Жуниор разогнался и вошёл в штрафную «Челси». Трево Чалоба и Михаил Мудрик взяли бразильца в коробочку. А потом Кепа Аррисабалага забрал мяч.

Украинский нападающий везде успевал: и в защите, и в атаке. Уже в следующем эпизоде Михаил Мудрик принял передачу на углу штрафной площади, ушёл от двоих соперников и пробил над перекладиной.

На 76-й минуте Дани Себальос заменил Тони Крооса. На 77-й Мейсон Маунт вышел вместо Кая Хаверца.

На 80-й минуте «Реал» удвоил преимущество в счёте и фактически похоронил соперника.

Дани Себальос и Винисиус Жуниор отреагировали на передачу из глубины поля. Испанский полузащитник оставил мяч партнёру по команде. Винисиус Жуниор прострелил на Федерико Вальверде.

Уругваец прорвался по центру штрафной площади и откатил мяч в сторону. У Родриго было время и чтобы подработать снаряд, и чтобы переправить его в сетку. Кепа Аррисабалага пытался спасти положение, но в итоге он просто налетел на Родриго. Кипер сделал это после удара. Он опоздал.

В свою очередь, Родриго можно поздравить с дублем в ворота «Челси».

На 81-й минуте «Реал» использовал две замены. Марко Асенсио вышел вместо Родриго, а Начо – вместо Даниэля Карвахаля.

На 88-й минуте Михаил Мудрик совершил рывок на фланге, подобрался к воротам и пробил. Мяч пролетел рядом с ближней штангой. Впрочем, украинец находился в офсайде: в момент передачи он выдвинулся немного дальше Начо, своего опекуна.

На последних секундах Дани Себальос пробил прямо в руки Тибо Куртуа. После этого прозвучал финальный свисток.

«Реал» стал первым полуфиналистом Лиги чемпионов. Его следующим соперником станет либо «Манчестер Сити», либо «Бавария». Вероятнее всего, «Сити»: в первом матче они разгромили мюнхенцев со счётом 3:0.