«Лестер» уничтожил обескровленный «Саутгемптон»

«Лестер» уничтожил обескровленный «Саутгемптон» - фото

До сегодняшнего вечера «Лестер» никогда не побеждал в Премьер-лиге в пятницу. Негативная тенденция прервалась в матче против «Саутгемптона». До перерыва команда Брендана Роджерса забила сопернику 5 голов, а во втором тайме «Святые» пропустили ещё четырежды.

«Лестер» повторил достижение «Манчестер Юнайтед», одержав самую крупную победу за всю историю Премьер-лиги.

Каспер Шмейхель провёл 500-й матч на Туманном Альбионе. До перехода в стан «Лис» (это произошло в 2011 году) датчанин успел поиграть за 7 английских команд, в том числе за «Манчестер Сити» и «Лидс».

«Саутгемптон» – «Лестер» – 0:9 (Чилвелл, 10, Тилеманс, 17, Перес, 19, 39, 57, Варди, 45, 58, 90+4, пен., Мэддисон, 85)

Удаление: Бертранд, 12 («Саутгемптон»)

Ангус Ганн защищал ворота «Святых». Примерно 26 лет назад Петер Шмейхель и Брайан Ганн, отцы вратарей обеих команд, сыграли друг против друга в Премьер-лиге. Они выступали за «Манчестер Юнайтед» и «Норвич» соответственно.

Голкипер хозяев отразил удар Харви Барнса, но Бен Чилвелл оказался точен на добивании. Этот гол стал для англичанина лишь 2-м в карьере на клубном уровне.

Во время развития атаки «синих» Райан Бертранд грубо сфолил против Айосе Переса. После обращения к системе ВАР арбитр удалил фулбека «Саутгемптона» с поля.

[caption id="" align="aligncenter" width="840"] Райан Бертранд получил прямую красную карточку за грубый фол против Айосе Переса; фото: официальный сайт АПЛ[/caption]

Юри Тилеманс удвоил преимущество «Лис» ударом из района 11-метровой отметки.

После этого Айосе Перес дважды поразил ворота соперника. Сначала испанец отличился после обыгрыша с Тилемансом. Через 20 минут он замкнул навес Бена Чилвелла.

Джеймс Уорд-Проуз пытался прервать навес Чилвелла в штрафную «Святых», но в результате он продлил передачу на Джейми Варди. Форвард обыграл Маю Ёсиду и вогнал мяч в сетку.

«Лестер» стал лишь второй командой в истории Премьер-лиги, которая завершила первый тайм гостевого матча с преимуществом над соперником в 5 голов. В апреле 2010 года это удалось «Манчестер Сити» в поединке против «Бёрнли».

Подопечные Брендана Роджерса не остановились на достигнутом. На 57-й минуте Айосе Перес принял заброс от Харви Барнса и оформил хет-трик. Через несколько секунд Джейми Варди замкнул навес Бена Чилуэлла.

Джеймс Мэддисон закрутил мяч в сетку напрямую со штрафного. В компенсированное время Варди заработал пенальти и сам реализовал его.

«Лестер» закрепился на 2-м месте в АПЛ. Команда набрала 20 очков в 10 турах.