Ла Лига: «Жирона» разгромила «Севилью», Довбик оформил хет-трик за 6 минут, Цыганков забил на 56-й минуте. Обзор матча (21.1.2024) - фото

«Жирона» продолжает бороться за 1-е место в Ла Лиге. «Бело-красные» снова возглавили таблицу, разгромив «Севилью».

Приятно, что 4 гола команды из 5 забили украинцы. Артём Довбик оформил хет-трик на отрезке с 13-й минуты по 19-ю. Виктор Цыганков отличился на 56-й.

Довбик забил 14 голов и отдал 6 результативных передач в 20 матчах этого чемпионата. В последних 6 играх форвард записал на свой счёт 7+1. А ведь летом «Жирона» заплатила за него «Днепру-1» всего 7,75 млн. евро (по данным Transfermarkt).

21-й тур Ла Лиги. «Жирона» – «Севилья» – 5:1 (Довбик, 13, 15, 19, Цыганков, 56, Стуани, 89 – Ромеро, 10)

Виктор Цыганков и Артём Довбик появились на поле с первых минут. Перед стартовым свистком Довбик получил награду лучшему игроку Ла Лиги по итогам декабря.

Гости вышли вперёд на 10-й минуте. Они провели атаку вдоль кромки поля, после чего Адриа Педроса прострелил в район 11-метровой отметки, а Исаак Ромеро отправил мяч в нижний угол.

То, что произошло дальше, можно описать фразой «Не буди во мне зверя!» «Севилья» таки разбудила его. В лице «Жироны» и Артёма Довбика.

Начнём с того, что украинец замкнул навес Савиньо на дальнюю штангу. Серхио Рамос хотел выбить мяч с ленточки – но было поздно. К тому моменту он уже пересёк линию ворот.

Через 2 минуты Иан Коуту выполнил сквозной пас на Порту. Испанский нападающий прострелил в свободную зону. Удивительно, конечно, что рядом с Артёмом Довбиком никого не было. Он не оставил ни единого шанса Марко Дмитровичу, вратарю «Севильи».

Дубль за 2 минуты – это, конечно, круто. А как насчёт хет-трика за 6 минут?

Оказалось, что для Артёма Довбика это не проблема. Украинский форвард принял мяч после заброса Иана Коуту из глубины поля, прошёл Серхио Рамоса и нанёс удар с линии штрафной площади. Мяч приземлился в нижнем углу.

Что может быть круче хет-трика за 6 минут в Ла Лиге? Возможно, 1-е место в списке лучших бомбардиров чемпионата Испании.

После третьего гола Артём Довбик возглавил её на пару с Джудом Беллингемом. Оба записали на свой счёт 14 точных ударов.

Кстати, «Реалу» же центрфорвард нужен. Так, вот же он… Зачем «Сливочным» Килиан Мбаппе, если есть Артём Довбик?

Да, и ещё. Только три футболиста за всю историю Ла Лиги оформили хет-трик быстрее:

• Кевин Гамейро сделал это за 4 минуты 43 секунды;
  • Давид Вилья – за 4 минуты 47 секунд;
  • Луис Суарес (который колумбийский нападающий из «Альмерии») – за 5 минут 25 секунд.

На 56-й минуте отличился другой украинец – Виктор Цыганков. Он откликнулся на прострел Савиньо с фланга и пробил мимо Марко Дмитровича из района 11-метровой отметки.

Если говорить о статистике Виктора Цыганкова, в этом сезоне он забил 4 гола и отдал 3 результативные передачи в 19 поединках за «Жирону» во всех турнирах. Это тоже отличные показатели – а ведь на дворе конец января.

На 66-й минуте Валери Фернандес вышел вместо Виктора Цыганкова. На 73-й Кристиан Стуани заменил Артёма Довбика.

Точку в матче поставил именно уругвайский форвард. На 89-й минуте Пабло Торре выполнил заброс из глубины поля в штрафную площадь «Севильи», Мигель Гутьеррес сделал скидку на Кристиана Стуани, а тот нанёс прицельный удар по центру.

Кто бы мог подумать перед началом сезона, что после 21-го тура «Жирона» будет занимать 1-е место в таблице Ла Лиги, а «Севилья» – 17-е? Не наоборот. А сейчас дело обстоит именно так.

1-е место «Жироны», конечно, следует считать промежуточным. «Реал» отстаёт от команды Мичела на 1 очко, и при этом у него есть игра в запасе.

Что касается «Севильи», она заработала 16 пунктов в 21 поединке. Только 1 очко отделяет славную команду от зоны вылета.

«Нервионцы» в незавидном положении. Но разве это умаляет заслуги «Жироны»? И того же Артёма Довбика? Ответ очевиден.