Ла Лига: «Жирона» неожиданно победила «Реал», Валентин Кастельянос оформил историческое каре. Обзор матча + фото + видео (25.4.2023)

La Liga Zhirona neozhidanno pobedila Real, Valentin Kastel'janos oformil istoricheskoe kare Obzor matcha foto video 25-4-2023

Валентин Кастельянос вошёл в историю чемпионата Испании как первый футболист в 21-м веке, который забил 4 гола «Реалу» в одном поединке. Звучит фантастически, но именно это и произошло на поле «Монтиливи».

Аргентинский нападающий принёс «Жироне» 3 очка в противостоянии с «Реалом». Впрочем, было бы неправильно считать героем встречи его одного. Хороши были все в составе «бело-красных». В том числе Виктор Цыганков, который провёл на поле 72 минуты.

31-й тур Ла Лиги. «Жирона» – «Реал» – 4:2 (Кастельянос, 12, 24, 46, 62 – Винисиус Жуниор, 34, Васкес, 85)

Виктор Цыганков – не единственный украинец, который вышел на поле с первых минут. Андрей Лунин заменил Тибо Куртуа в воротах «Реала». Бельгиец не смог сыграть в этом матче из-за гастроэнтерита.

Андрей Лунин провёл 12-й поединок за «Королевский клуб» в нынешнем сезоне. Ранее он отыграл 4 матча на ноль и пропустил 9 голов. Как думаете, неплохой результат?

Карло Анчелотти провёл ещё 4 замены относительно субботней игры против «Сельты»:

• Даниэль Карвахаль вернулся на правый фланг обороны;
  • Лука Модрич и Тони Кроос – в среднюю линию;
  • Родриго действовал на острие атаки. Бразилец заменил Карима Бензема. Действующий обладатель «Золотого мяча» остался вне заявки, но с ним ничего не случилось: нападающий просто получил возможность отдохнуть.

«Реал» создал первый опасный момент уже на 30-й секунде. Лука Модрич отреагировал на передачу из глубины поля и прострелил в штрафную – пусть даже со второй попытки. Родриго пробил пяткой. Мяч вполне мог оказаться в сетке, однако Хуанпе вовремя бросился под удар и заблокировал его.

«Сливочные» довольствовались угловым. Реализовать его не получилось.

В другом эпизоде Винисиус Жуниор удивил филигранным дриблингом. Нападающий боролся с Сантьяго Буэно возле лицевой линии. Находясь там, он зажал мяч двумя ногами и пробросил его в сторону мимо соперника.

Помнится, нечто подобное Ильхан Мансыз исполнил в одном из матчей за сборную Турции на ЧМ-2002.

На 12-й минуте «Жирона» открыла счёт. Неожиданно? А то.

Всё началось с разрезного паса в исполнении Родриго Рикельме. Потом Иван Мартин и Мигель Гутьеррес доставили мяч Валентину Кастельяносу. Нападающий нанёс прицельный удар в нижний угол. Андрей Лунин оказался бессилен.

Немного позже на поле разгорелись страсти. Это произошло перед розыгрышем углового у ворот «Жироны». Винисиус Жуниор повздорил с Валентином Кастельяносом. Пауло Гассанига прибежал, чтобы заступиться за одноклубника, и оттолкнул Вини. 20-го номера «Реала» успокаивали и свои, и чужие.

Но ничего, Винисиус Жуниор проявил себя и в атаке. Бразилец совершил эффектный слаломный проход вдоль лицевой линии и отдал пас назад. Насколько классным был дриблинг Вини, настолько же ужасным получился удар Родриго. Тот запустил мяч куда-то в небеса и в сторону от ворот.

На 24-й минуте «Жирона» удвоила преимущество в счёте.

Арнау Мартинес выполнил диагональный заброс через всё поле. Валентин Кастельянос принял мяч, продавил Эдера Милитана, который опекал его, и пробил мимо Андрея Лунина.

Кстати, сегодня Арнау Мартинесу исполнилось 20 лет. В свой день рождения он отметился результативной передачей.

Если же говорить о матче в целом, в воздухе… Знаете ли, запахло громкой сенсацией.

На 28-й минуте Виктор Цыганков отреагировал на заброс вперёд. Начо и Эдер Милитан как-то странно сыграли в этом эпизоде. Они столкнулись, и в итоге никто из них не добрался до мяча.

Добрался Цыганков. 8-й номер «Жироны» пробил гораздо выше ворот.

Кстати, в этом матче украинец действовал не на фланге, а в центральной зоне. «Жирона» играла по схеме 4-1-4-1, а Виктор Цыганков расположился вместе с Иваном Мартином перед центрфорвардом Валентином Кастельяносом.

На 34-й минуте «Реал» сократил отставание в счёте.

Марко Асенсио получил мяч перед штрафной площадью и выполнил мягкий заброс вперёд. Винисиус Жуниор успел к этой передаче. Нападающий оказался один прямо перед воротами «бело-красных» и нанёс прицельный удар головой.

Винисиус Жуниор вёл себя очень эмоционально в нескольких эпизодах. На 37-й минуте он получил жёлтую карточку за это.

Главный арбитр добавил 2 минуты к первому тайму.

В компенсированное время Виктор Цыганков ушёл от Тони Крооса и выдал пас на Иана Коуту. Бразилец пробил очень неудачно.

Команды ушли на перерыв при счёте 2:1 в пользу «Жироны».

Только второй тайм начался, а Валентин Кастельянос оформил хет-трик.

Атака началась с того, что Иан Коуту принял мяч на грудь, находясь на фланге. Бразилец совершил прорыв вдоль кромки поля и прострелил в штрафную. Иван Мартин пропустил мяч на Валентина Кастельяноса. Форвард отправил снаряд в сетку.

Между прочим, аргентинец – первый футболист за всю историю «Жироны», который оформил хет-трик в матче против «Реала».

На 51-й минуте Винисиус Жуниор толкнул Арнау сзади. Это произошло в борьбе за мяч. У бразильца уже была жёлтая карточка… Нападающий вполне мог получить вторую, но главный арбитр пощадил его.

На 52-й минуте «Реал» провёл свою первую замену. Эдуарду Камавинга заменил Начо на левом фланге защиты.

Через 10 минут Валентин Кастельянос оформил каре. Каре! В поединке против «Реала»!

После розыгрыша углового аргентинец отреагировал на заброс в штрафную площадь. Он опередил Эдера Милитана и пробил с отскоком от газона.

Тати Кастельянос – первый футболист в 21-м веке, который забил 4 гола «Реалу» в одном поединке.

На 63-й минуте Орельен Чуамени заменил Луку Модрича.

Немного отвлечёмся от событий на поле. «Жирона» сообщила, что этот матч посетили 13306 человек. Вместимость «Монтиливи» – 13320 человек (по крайней мере, такая цифра указана на странице в «Википедии» на испанском). В общем, стадион был заполнен почти полностью.

Возвращаемся к игре.

На 72-й минуте «Жирона» провела двойную замену. Поле покинули Валентин Кастельянос и Виктор Цыганков.

Украинец хорошо проявил себя в этом поединке. Об аргентинце всё сказано выше. Он получил свою порцию аплодисментов от болельщиков.

В игру вступили Валери Фернандес и Кристиан Стуани. Символично, что уругвайский форвард вышел вместо Валентина Кастельяноса. Легендарный футболист «бело-красных» заменил новую легенду клуба.

На 76-й минуте Валери Фернандес отреагировал на заброс в штрафную «Реала». Испанец нанёс удар в ближний угол. Он не попал в створ с близкого расстояния.

На 78-й минуте у Винисиуса Жуниора опять сдали нервы. Бразилец не смог обыграть Арнау Мартинеса. Нападающий зацепился за соперника и оказался на газоне. Он не нашёл ничего лучше, кроме как толкнуть в грудь Сантьяго Буэно.

Можно было подумать, что бразилец оставит «Реал» в меньшинстве… Но нет. Его снова пожалели.

На 79-й минуте «Сливочные» провели ещё две замены. Мариано Диас вышел вместо Родриго, а Лукас Васкес – вместо Даниэля Карвахаля.

Футболисты, вышедшие на замену, помогли организовать вторую результативную атаку «Реала».

Мариано Диас буквально продрался сквозь оборону «Жироны» – иначе и не скажешь. Когда казалось, что доминиканца остановили, Винисиус Жуниор подхватил мяч, прошёл с ним до лицевой линии и выполнил передачу на Лукаса Васкеса. Испанец забил в пустые ворота (к тому моменту Пауло Гассанига вышел, чтобы встретить Винисиуса).

Возникло подозрение, что Вини упустил мяч за лицевую. Телеповтор показал, что это не произошло. Это было чётко видно с разных ракурсов. И не забывайте, что круглый должен полностью пересечь линию, чтобы можно было утверждать, что он вышел из игры.

На 89-й минуте «Жирона» использовала ещё две замены. Хави (не тот) вышел вместо Мигеля Гутьерреса, а Рейниер (права на которого принадлежат как раз «Реалу») – вместо Родриго Рикельме.

3 минуты было добавлено ко второму тайму. По факту команды отыграли 4. За это время счёт не изменился.

«Реал» занимает 2-е место в Ла Лиге. «Сливочные» отстают от «Барселоны» на 11 очков.

Разрыв увеличится до 14, если завтра «сине-гранатовые» обыграют «Райо Вальекано». Вот так один каталонский клуб помогает другому в борьбе за титул.

«Жирона» поднялась на 9-е место в Ла Лиге. На данный момент «бело-красные» находятся в 11 очках от зоны вылета. В общем, говорить о понижении команды в классе не приходится.

Зона еврокубков тоже далековато – по крайней мере, сейчас. До 6-й строчки в таблице, которая выводит в Лигу конференций, остаётся 6 пунктов, а до 5-й, которая даёт путёвку в Лигу Европы – 7. При этом «Бетис» и «Вильярреал», 5-я и 6-я команды Ла Лиги соответственно, ещё не выступили в 31-м туре.