Ла Лига: «Реал» разгромил «Жирону» и оторвался от неё на 5 очков в турнирной таблице. Обзор матча (10.2.2024) - фото

В этом матче сошлись лучшие 2 команды чемпионата Испании, причём до стартового свистка разрыв между ними составлял всего 2 очка. К тому же с первых минут на поле вышли 3 украинца: Андрей Лунин в составе «Реала», а также Виктор Цыганков и Артём Довбик у «Жироны».

Матч вызвал большой интерес, естественно, однако чудо не произошло. И даже борьбы не получилось. «Королевский клуб» отправил 4 безответных мяча в ворота соперника. Теперь он возглавляет таблицу чемпионата Испании с отрывом в 5 очков от «бело-красных».

24-й тур Ла Лиги. «Реал» – «Жирона» – 4:0 (Винисиус Жуниор, 6, Беллингем, 35, 54, Родриго, 61)

Нереализованный пенальти: Хоселу, 90+1 («Реал»)

Незадолго до стартового свистка стало известно, что Антонио Рюдигер пропустит встречу. Немец травмировал латеральную широкую мышцу левого бедра. Это часть квадрицепса.

По данным Фабрицио Романо, «Реал» рассчитывает на то, что защитник вернётся на поле через 2 недели. Если всё пойдёт по плану, разумеется.

Карло Анчелотти пришлось поставить в центр обороны Орельена Чуамени и Дани Карвахаля. Опорника и правого фулбека. На правом фланге защиты действовал Лукас Васкес.

В начале встречи Винисиус Жуниор выдал шедевр. Бразилец получил пас от Федерико Вальверде на фланге, сместился чуть ближе к центру и нанёс удар в дальний угол. Он пробил примерно с угла штрафной площади.

Мяч затрепыхался в сетке. Винисиус попал в дальнюю шестёрку. Такие удары, конечно, не берутся.

Второй гол «Сливочных», возможно, получился не таким эффектным – но тоже ничего. Винисиус Жуниор выполнил обводящий обостряющий пас на Джуда Беллингема – тривелой! – а тот на скорости обыграл кипера «Жироны» Пауло Гассанигу и забил в дальний угол.

За весь первый тайм «бело-красные» нанесли 1 удар по воротам Андрея Лунина – да и тот пришёлся мимо цели. «Реал» отметился 7 ударами по воротам, причём 3 из них пришлись в створ.

На 54-й минуте Винисиус Жуниор элегантно обыграл Иана Коуту. Потом бразилец оставил в дураках ещё двоих футболистов «Жироны» – Виктора Цыганкова и Эрика Гарсию.

В конечном итоге Вини пробил с острого угла. Пауло Гассанига парировал этот удар, но Джуд Беллингем сыграл на добивании.

Английский полузащитник – лучший бомбардир среди игроков, выступающих в Ла Лиге, в нынешнем сезоне. Он поразил ворота соперников 20 раз во всех турнирах.

В чемпионате Испании Беллингем забил 16 голов – больше, чем любой другой полузащитник «Реала» за один сезон в 21-м веке.

А ведь на дворе только середина февраля. Значит, рекорд может обновляться и обновляться.

Чуть позже Винисиус Жуниор обокрал Иана Коуту на фланге и передал мяч Родриго. После этого 11-й номер «Сливочных» выдал впечатляющий скоростной забег с фланга в центральную зону. Он завершился обводящим ударом в дальний угол.

На 70-й минуте заменили Виктора Цыганкова и Артёма Довбика. После этого на поле остался всего один украинец.

«Реал» мог забить и пятый гол, но Хоселу не реализовал пенальти в компенсированное время. Испанский нападающий стукнул в штангу, а на добивании никого не оказалось.