Ла Лига: «Атлетико» победил «Реал» в родных стенах, Мората оформил дубль. Обзор матча + фото + видео (24.9.2023)

La Liga Atletiko pobedil Real v rodnyh stenah, Morata oformil dubl' Obzor matcha foto video 24-9-2023

Если бы «Реал» победил в мадридском дерби, он оторвался бы от «Атлетико» на целых 11 очков. А так разрыв между командами сократился до 5. А всё потому, что «Матрасники» уверенно переиграли принципиального оппонента на родном «Цивитас Метрополитано».

Героем встречи стал Альваро Мората. Испанец оформил дубль.

Да, и ещё: «Реал» потерпел первое поражение в этом чемпионате. В воскресенье вечером (материал вышел в ночь с воскресенья на понедельник) «Королевский клуб» пропустил столько же голов, сколько за все предыдущие 5 туров вместе взятые.

Теперь – о том, как развивались события на поле. Фотографии и видео прилагаются.

6-й тур Ла Лиги. «Атлетико» (Мадрид) – «Реал» (Мадрид) – 3:1 (Мората, 4, 46, Гризманн, 18 – Кроос, 35)

Винисиус Жуниор, пропустивший 6 недель из-за травмы задней поверхности бедра, должен был вернуться на поле сегодня. Карло Анчелотти говорил об этом на предматчевой пресс-конференции.

Бразилец вошёл в заявку «Реала», но за несколько часов до стартового свистка клуб сообщил, что он пропустит игру из-за проблем с желудком. Увы, возвращение в строй откладывается.

Для Джуда Беллингема сегодняшнее мадридское дерби стало первым в карьере.

«Атлетико» не мог рассчитывать на Родриго Де Пауля и Тома Лемара. Оба травмированы.

Стартовые составы команд представлены ниже. Пролистайте вправо, чтобы увидеть основу «Атлетико».

«Матрасники» распечатали ворота Кепы Аррисабалаги на 4-й минуте. Они разыграли атаку как по нотам.

Самуэл Лино прошёл по флангу и остановился недалеко от штрафной площади «Сливочных». Бразилец дождался, когда Альваро Мората выбежит из-за спины у Давида Алабы, и навесил на него.

Форвард нанёс удар головой с близкого расстояния. Кепа Аррисабалага стоял как вкопанный.

Альваро Мората забил «бывшим». Он выступал за «Реал» с 2010 по 2014 гг., а также в сезоне 2016/17.

Посмотрите, как развивалась атака:

На 18-й минуте «Атлетико» удвоил преимущество в счёте. Самуэл Лино передал мяч Саулю, а тот навесил с фланга в штрафную. Антуан Гризманн пробил головой в дальний нижний угол. Кепа Аррисабалага не дотянулся до мяча.

А эта атака развивалась так:

«Реал» нанёс первый удар в створ на 31-й минуте. Федерико Вальверде пробил головой после навеса с углового, но Яну Облаку не составило труда забрать мяч.

Чуть позже Науэль Молина прострелил с фланга в штрафную, а Сауль пробил с близкого расстояния. Кепа Аррисабалага продемонстрировал чудесную реакцию. Это был его первый сэйв в матче.

На 35-й минуте «Реал» сократил отставание в счёте. Отличился Тони Кроос. Не зря он вышел на поле с первых минут.

Родриго не дотянулся до навеса с фланга – но ничего. Тони Кроос дождался мяча, переложил его с левой ноги на правую и пробил в ближний угол.

За минуту до конца основного времени Джуд Беллингем навесил в штрафную. Антонио Рюдигер не дотянулся до мяча в борьбе с Марио Эрмосо. Родриго попал в штангу с близкого расстояния. Снаряд отскочил к Эдуарду Камавинга, и он забил в пустые ворота.

Гол? Нет. У Антонио Рюдигера зафиксировали офсайд – хоть и небольшой. Немец не дотянулся до мяча, однако он активно участвовал в эпизоде. Так что это тоже считается.

К первому тайму добавили 4 минуты. За это время ничего не изменилось. Команды ушли в раздевалки при счёте 2:1 в пользу «Атлетико».

В перерыве участники дерби провели по одной замене. Аксель Витсель вышел вместо Коке в составе «Атлетико». «Реал» выпустил Хоселу вместо Луки Модрича.

Второй тайм начался с того же, что и первый. С гола Альваро Мораты. Форвард опять забил головой с близкого расстояния после навеса. Только ассистировал ему Сауль, а не Самуэл Лино.

Marca схематично представила и эту атаку:

Несколько слов о Сауле. Полузащитник провёл 300-й матч за «Атлетико». А ещё сегодня он впервые за всю карьеру сделал 2 результативные передачи в одном поединке.

На 57-й минуте Карло Анчелотти использовал сразу три замены. На поле появились Орельен Чуамени, Начо и Ферлан Менди. Отдыхать отправились Эдуарду Камавинга, Лукас Васкес и Фран Гарсия.

Позже Орельен Чуамени и Антонио Рюдигер отметились дальними ударами. Это было опасно, но мимо.

Ко второму тайму добавили 6 минут.

На 2-й компенсированной минуте Мемфис Депай выдал изумительный сольный проход и пробил с дальней дистанции. Мяч разминулся со штангой. Это было как минимум волнительно.

Остаток матча команды просто доигрывали, а «Цивитас Метрополитано» радовался победе «Атлетико».

Ну и куда же без разборок в мадридском дерби! В концовке футболисты потолкались друг с другом. В частности, Антонио Рюдигер провоцировал оппонентов.

Финальный свисток зафиксировал победу «Атлетико» – 3:1. Между прочим, это первая победа команды в дерби на своём поле с 10 мая 2017 года. Речь идёт о всех турнирах.

В Ла Лиге «Атлетико» не побеждал «Реал» в родных стенах с 7 февраля 2015 года.

«Сливочные» занимают 3-е место в чемпионате. Отставание от «Барселоны» и «Жироны» (неожиданно, да?) составляет всего 1 очко.

«Атлетико» идёт 5-м. Как уже было сказано выше, «Матрасники» отстают от «Реала» на 5 очков. До четвёрки лучших (её замыкает «Атлетик» из Бильбао) расстояние меньше – 3 пункта.