Кубок Лиги: МЮ победил «Ньюкасл» и взял первый трофей с 2017 года. Обзор матча + фото + видео голов (26.2.2023)

Kubok Ligi MJu pobedil N'jukasl i vzjal pervyj trofej s 2017 goda Obzor matcha foto 26-2-2023

«Манчестер Юнайтед» взял первый трофей с 2017 года и первый при Эрике тен Хаге. «Красные дьяволы» победили «Ньюкасл» в финале Кубка английской лиги.

В свою очередь, для «Сорок» это был первый финал за последние 24 года. Трофеи они не выигрывали 54 года. Увы, придётся ждать дальше.

Финал Кубка Лиги. «Манчестер Юнайтед» – «Ньюкасл» – 2:0 (Каземиро, 33, Рашфорд, 39)

Травма, которую Маркус Рашфорд получил в четверговом матче Лиги Европы против «Барселоны», не помешала ему выйти на поле с первых минут.

Диогу Дало расположился на правом фланге обороны, а Антони – справа в атаке. Бразилец вошёл в основу на поединок МЮ впервые с 4 февраля.

Эрон Уан-Биссака и Джейдон Санчо остались в запасе.

И Гарри Магуайр остался на скамейке – в который раз. Капитанскую повязку получил Бруну Фернандеш.

В первую очередь «Ньюкасл» беспокоил вратарский вопрос. Ник Поуп дисквалифицирован, Мартин Дубравка не мог выйти на поле, поскольку он успел выступить в Кубке Лиги за «Манчестер Юнайтед», а Карла Дарлоу отдали «Халл Сити» в аренду до 31 мая.

Эдди Хау ничего не оставалось, кроме как поставить в рамку Лориса Кариуса. Да, того самого, бывшего первого номера «Ливерпуля». Ещё можно вспомнить провальный киевский финал Лиги чемпионов.

Немец провёл первый официальный матч за 728 дней. И он сразу вышел на финал Кубка английской лиги.

Также стоит отметить, что Бруну Гимарайнш отбыл 3-матчевую дисквалификацию и вернулся в полузащиту, а Каллум Уилсон заменил Александера Исака на острие атаки.

Капитаны «Манчестер Юнайтед» и «Ньюкасла» вышли на поле с повязками в цветах флага Украины. Акция проводилась и в 25-м туре Премьер-лиги. Она приурочена к годовщине полномасштабного вторжения рф в Украину.

Перед стартовым свистком команды сфотографировались с баннером в сине-жёлтых цветах и надписью Football Stands Together («Футбол объединился»).

Первая жёлтая карточка была выдана на 10-й минуте. Её получил Диогу Дало. Португалец толкнул Аллана Сен-Максимена на полном ходу.

Первого удара по воротам – причём для обеих команд – довелось ждать до 12-й минуты. Ваут Вегхорст выборол мяч в штрафной площади «Джорди» и пробил по центру. Лорис Кариус забрал снаряд.

Чуть позже Диогу Дало получил пас на фланге, прошёл вперёд и прострелил в штрафную. Передача предназначалась Вауту Вегхорсту, но голландец так и не добрался до мяча. Фабиан Шер выбил круглого подальше от ворот «Ньюкасла».

В другом эпизоде швейцарский центрбек и Лисандро Мартинес столкнулись головами в борьбе за верховой мяч. Это произошло в штрафной площади «Манчестер Юнайтед». Обоим игрокам потребовалась помощь врачей.

Пауза затянулась. Лисандро Мартинес получил рассечение головы, а Фабиан Шер – брови. Оба вернулись на поле.

На 31-й минуте Мигель Альмирон прострелил вдоль лицевой линии. Мяч пролетел через всю штрафную площадь. Казалось, что он никому не достанется – но в итоге мы получили первый по-настоящему острый момент.

Аллан Сен-Максимен подхватил круглого на другом краю штрафной, очень технично обыграл Диогу Дало и пробил с острого угла. Давид де Хеа совершил сэйв – очевидно, за счёт грамотного выбора позиции. Потом Бруну Гимарайнш запустил мяч в небеса.

На 33-й минуте «Юнайтед» открыл счёт.

Люк Шоу навесил со штрафного. Каземиро отправил мяч головой в дальний нижний угол.

Возникло подозрение, что в момент передачи бразилец находился в офсайде. Видеоассистент достаточно долго изучал этот эпизод. Требовалось понять, кто находился к воротам ближе: Каземиро и Каллум Уилсон. Оба находились примерно на одной линии.

В конечном итоге главный арбитр указал на центр поля.

Кстати, один футболист «Манчестер Юнайтед» всё-таки находился в офсайде. Это был Ваут Вегхорст. Другое дело, что голландец не добрался до мяча. Он вообще не участвовал в эпизоде.

На 38-й минуте «Ньюкасл» отметился опасным розыгрышем штрафного. Удар Каллума Уилсона был заблокирован, а Мигель Альмирон очень неудачно сыграл на добивании. Мяч пролетел гораздо выше ворот.

Немного позже МЮ забил свой второй гол.

Маркус Рашфорд сделал скидку пяткой на Ваута Вегхорста. Голландский нападающий прошёл вперёд и выполнил обостряющий пас на Маркуса Рашфорда, который к тому моменту забежал вперёд. Англичанин нанёс удар с острого угла.

Лорис Кариус выставил руки вверх, пытаясь поймать мяч. Над ними круглый и пролетел. Счёт стал 2:0.

Этот гол стал для Маркуса Рашфорда 25-м в нынешнем сезоне. Речь идёт о показателе во всех турнирах. Нападающий проводит лучшую кампанию в карьере, причём это касается не только статистики, но и качества его игры.

Чуть позже «Ньюкасл» снова огрызнулся. «Сороки» очень опасно разыграли угловой. Всё закончилось навесом Кирана Триппьера и ударом Дэна Бёрна рядом со штангой.

В компенсированное время Ваут Вегхорст получил передачу из глубины поля, подобрался к штрафной площади и ухнул с дальней дистанции. Голландец едва не попал под перекладину – однако Лорис Кариус совершил умопомрачительный сэйв.

Под занавес первого тайма Жоэлинтон прихватил Каземиро за шею, когда пытался остановить его прорыв. Игрок «Ньюкасла» получил жёлтую карточку.

Если говорить о статистике первой половины финала, обращают на себя внимание две вещи:

• «Манчестер Юнайтед» нанёс 5 ударов по воротам соперника, и все 5 пришлись в створ. «Ньюкасл» нанёс 7 ударов, но только 1 из них достиг рамки;
  • «Сороки» владели мячом 61 процент игрового времени. Счёт, что называется, на табло.

В перерыве каждая команда использовала одну замену:

• «Манчестер Юнайтед» обновил правый фланг защиты. Эрон Уан-Биссака вышел вместо Диогу Дало;
  • «Ньюкасл» решил усилить атаку. Александер Исак вступил в игру вместо Шона Лонгстаффа.

Бруну Гимарайнш рисковал повредить голеностоп, когда боролся за мяч с Бруну Фернандешем. Стопа бразильца буквально воткнулась в газон. Врачи оказали помощь полузащитнику, и он вернулся в игру.

На 68-й минуте Давид де Хеа вышел из ворот и отразил навес в свою штрафную. Атака «Ньюкасла» на этом не завершилась. Футболисты «Юнайтед» нейтрализовали два удара Жоэлинтона. Лисандро Мартинес отразил второй из них коленом.

На 69-й минуте «Красные дьяволы» провели двойную замену. Фред и Ваут Вегхорст отправились отдыхать. Марсель Забитцер и Скотт Мактоминей появились на поле.

На 72-й минуте Бруну Гимарайнш вскрыл оборону «Юнайтед» передачей на фланг. Киран Триппьер прострелил в штрафную. Получилось очень опасно, но Давид де Хеа прервал передачу. Каземиро выбил мяч подальше от ворот «Дьяволов».

Лайнсмен зафиксировал офсайд у Кирана Триппьера. Впрочем, это не отменяет тот факт, что Давид де Хеа великолепно сыграл в данном эпизоде.

Позже Марсель Забитцер выдал передачу на Маркуса Рашфорда. Нападающий ушёл от соперника и пробил в ближний угол. Лорис Кариус совершил сэйв.

На 78-й минуте «Ньюкасл» поменял двоих футболистов. Джейкоб Мёрфи вышел вместо Аллана Сен-Максимена, а Джо Уиллок – вместо Бруну Гимарайнша.

На 83-й минуте в игру вступил Джейдон Санчо. На скамейку запасных отправился Антони.

Чуть позже камеры выхватили Гарета Саутгейта. Главный тренер сборной Англии наблюдал за ходом встречи с трибуны.

На 88-й минуте Джейкоб Мёрфи решился на удар с дальней дистанции. Мяч обогнул Лисандро Мартинеса, Скотта Мактоминея и Эрона Уан-Биссаку, которые находились у него на пути. Снаряд двигался так, словно кто-то управлял им при помощи пульта. Жаль только, что он прошёл рядом со штангой. Но удар нельзя не отметить.

Давид де Хеа выручил «Манчестер Юнайтед», вытащив мяч из девятки.

Потом «Красные дьяволы» провели опасную атаку после перехвата в центре поля. Бруну Фернандеш совершил рейд через полполя, вошёл в штрафную и убрал Джо Уиллока. Впрочем, Лорис Кариус вовремя покинул свои ворота. Он сократил угол обстрела и принял удар португальца на себя.

Финальный свисток зафиксировал победу «Манчестер Юнайтед».

В завершении хочется написать несколько слов о Мартине Дубравке. Словак завоевал бы трофей вне зависимости от результата.

Почему? Всё просто. Летом МЮ арендовал кипера у «Ньюкасла» до конца сезона. Мартин Дубравка провёл 2 матча за «Красных дьяволов» в Кубке Лиги (против «Астон Виллы» и «Бёрнли»). В январе «Ньюкасл» досрочно вернул его обратно.

В случае победы «Джорди» Дубравка завоевал бы Кубок Лиги, потому что сейчас он в составе этой команды. В случае победы МЮ словак тоже получил бы трофей, потому что в нынешнем сезоне он был заигран в турнире именно за «Дьяволов».