Кубок Испании: «Барселона» в блестящем стиле разгромила «Леганес»

Кубок Испании: «Барселона» в блестящем стиле разгромила «Леганес» - фото

«Барселона» разгромила «Леганес» на своём поле и вышла в четвертьфинал Кубка Испании. «Сине-гранатовые» не только реабилитировались за поражение от «Валенсии» в минувшую субботу, но и сумели одержать самую крупную победу при Кике Сетьене.

«Барселона» – «Леганес» – 5:0 (Гризманн, 4, Лангле, 27, Месси, 59, 89, Артур, 77)

«Барселона»: тер Стеген, Семеду, Пике, Лангле, Фати, Бускетс, де Йонг, Альба (Фирпо, 64), Видаль (Ракитич, 61), Месси, Гризманн (Артур, 72).

НЗ: Иньяки, Роберто, Умтити, Кольядо.

Мусса Ваге не попал в заявку по тактическим причинам. Луис Суарес, Усман Дембеле и Нето находятся в лазарете «сине-гранатовых».

«Леганес»: Куэльяр, Тарин, Сиовас, Росалес, Меса (Эрасо, 57), Перес, Сильва (Родригес, 57), Руибаль, Оскар, Брейтуэйт (Пломер, 71).

НЗ: Ломбо, Наварро, Бустинса, Омеруо.

Антуан Гризманн отдал дань памяти Коби Брайанту, погибшему 26 января в результате крушения вертолёта. Француз появился на игре в майке «Лос-Анджелес Лейкерс» с 8-м номером. Это был один из двух номеров легенды баскетбола в команде.

«Сине-гранатовые» открыли счёт уже на 4-й минуте. Нелсон Семеду получил передачу из глубины поля и прострелил в штрафную. Антуан Гризманн подработал мяч и переправил его в сетку.

Чуть позже «сине-гранатовые» провели потрясающую комбинацию. Лионель Месси забросил мяч на Жорди Альбу, а тот выполнил прострел в центральную зону. Иван Куэльяр отразил удар Артуро Видаля, но Антуан Гризманн оказался точен на добивании.

Гол не был засчитан из-за офсайда. Чтобы разобраться в эпизоде, арбитр решил обратиться к видеоассистентам. В итоге счёт остался прежним – 1:0 в пользу «Барсы».

«Леганес» провёл острый выпад на 12-й минуте. Роке Меса ушёл от подката в исполнении Артуро Видаля и пробил с дальней дистанции. Мяч разминулся с воротами.

Ансу Фати продлил передачу Френки де Йонга на Жорди Альбу. Фулбек попытался пробить с острого угла. Мяч прошёл рядом со штангой.

Марк-Андре тер Стеген без труда забрал мяч после дальнего удара в исполнении Айтора Руибаля.

Артуро Видаль обыгрался с Антуаном Гризманном и вышел на ударную позицию. Он не попал в створ.

Лионель Месси навесил со штрафного на голову Клеману Лангле. Француз пробил значительно выше ворот.

Антуан Гризманн был очень близок к тому, чтобы оформить дубль. Нападающий получил проникающий пас от Жорди Альбы и пробил с острого угла из-под Чидози Авазиема. «Блаугранас» заработали угловой.

Лионель Месси едва не закрутил мяч в сетку от флажка. Он заработал ещё один угловой. Этот стандарт оказался результативным.

Месси навесил на Клемана Лангле, а защитник дотянулся до мяча и пробил головой в дальний угол. Удар достиг цели. Антуан Гризманн, находившийся на дальней штанге, не дотянулся до снаряда, но теоретически француз мог подстраховать одноклубника.

В первом тайме «сине-гранатовые» выглядели значительно лучше оппонента и без проблем получили весомое преимущество в счёте. 2 удара каталонцев из 4 в створ достигли цели.

«Барселона» владела мячом 76% процентов игрового времени. Она совершила 412 передач (против 132 у «Леганеса»), причём точными стали 91% из них. Типичная картина для команды Кике Сетьена.

Замен в перерыве не было.

На 57-й минуте «Леганес» произвёл двойную замену. Кевин Родригес вышел вместо Хонатана Сильвы, а Хавьер Эрасо – вместо Роке Месы.

Вскоре после этого «Барселона» забила ещё раз. Лионель Месси прошёл по флангу, прорвался сквозь оборону соперника и переправил снаряд в сетку. Это был первый гол аргентинца в нынешнем розыгрыше Кубка Испании.

На 61-й минуте Кике Сетьен бросил в бой Ивана Ракитича. Хорват заменил Артуро Видаля.

Френки де Йонг вошёл в штрафную площадь «Леганеса» и опасно пробил с правой. Мяч полетел под дальнюю штангу и совсем немного разминулся с ней.

Чуть позже «Барселона» совершила перестановку на позиции левого фулбека. Хуниор Фирпо вышел вместо Жорди Альбы.

Кике Сетьен произвёл последнюю замену в составе каталонцев на 72-й минуте. Артур вышел вместо Антуана Гризманна.

На 78-й минуте «Барселона» сделала счёт 4:0 – пусть и с третьей попытки. Иван Куэльяр отразил удар Ансу Фати с близкого расстояния, вовремя выставив руку в сторону. Чидози Авазием принял на себя добивание в исполнении Лионеля Месси. Артур всё-таки переправил мяч в ворота.

Иван Ракитич выдал разрезной пас на Лионеля Месси. Аргентинец обвёл Ивана Куэльяра и оформил дубль.