Кубок Испании: «Атлетик» разгромил «Атлетико» в ответном полуфинале и вышел в финал в 3-й раз за последние 5 лет. Обзор матча + видео голов (29.2.2024)

Кубок Испании: «Атлетик» разгромил «Атлетико» в ответном полуфинале и вышел в финал в 3-й раз за последние 5 лет. Обзор матча + видео голов (29.2.2024) - фото

До этого противостояния (если учитывать ещё и первый поединок):

  • мадридский «Атлетико» проиграл первый полуфинал Кубка Испании на своём поле 4 раза. Во всех 4 случаях ему не удалось изменить счёт по сумме двух матчей в свою пользу;
  • «Атлетик» из Бильбао одержал 7 гостевых побед на этой стадии турнира. В 6 таких случаях он вышел в финал.

В ответном полуфинале, который состоялся в четверг, проявились обе тенденции. «Атлетико» не смог отыграться после минимального поражения в первом матче, а «Атлетик» прошёл дальше после победы в гостях.

Более того, вторая победа получилась очень яркой. Баски отправили 3 безответных мяча в ворота соперника. Постарались братья Уильямс и Горка Гурусета.

Редакция рекомендует:

Ответный полуфинал Кубка Испании. «Атлетик» (Бильбао) – «Атлетико» (Мадрид) – 3:0 (И. Уильямс, 13, Н. Уильямс, 42, Гурусета, 61)

Счёт по сумме двух встреч – 4:0

Первые два гола соорудили братья Уильямс. В случае с первым Нико ассистировал Иньяки, а в случае со вторым – наоборот.

В начале встречи Нико Уильямс прошёл по флангу до лицевой линии, протащив на себе соперника, и навесил в штрафную площадь. Иньяки Уильямс принял мяч в полном одиночестве и вогнал его в сетку в одно касание.

Марио Эрмосо, который скорее пытался увернуться от удара, нежели заблокировать его, не помог. Ян Облак – тоже.

Под занавес первого тайма Иньяки Уильямс открылся под передачу на фланге. После этого он вошёл в штрафную, немного повозил Марио Эрмосо (это явно был не его вечер) и прострелил на своего брата Нико. 11-й номер «Атлетика» забил в одно касание.

Но не только братьям Уильямс забивать. На 61-й минуте это сделал Горка Гурусета.

Если быть точным, сначала Ойан Сансет пробил с острого угла из-под Маркоса Льоренте. Ян Облак отразил этот удар. Горка Гурусета подкараулил отскок и отправил мяч в уже незащищённые ворота.

По сумме двух встреч «Атлетик» победил «Атлетико» (тут главное не перепутать) со счётом 4:0.

Баскский клуб вышел в финал Кубка Испании в 3-й раз за последние 5 лет. В 2020-м «Львы» уступили «Реал Сосьедаду», а в 2021-м – «Барселоне». Посмотрим, что будет в этом году.

Финал Кубка Испании-2023/24 состоится 6 апреля на «Олимпийском стадионе» в Севилье. За трофей сразятся «Мальорка» и «Атлетик».

Победителю гарантирована путёвка в групповой этап Лиги Европы. Пожалуй, сейчас это в большей степени актуально для «Мальорки»: она занимает 16-е место в Ла Лиге. «Атлетик» идёт 5-м, а это и так зона Лиги Европы.

Оба финалиста станут участниками турнира-четвёрки за Суперкубок Испании-2024/25. Он пройдёт в январе 2025 года в саудовском Эр-Рияде. Компанию «Мальорке» и «Атлетику» составят чемпион и вице-чемпион Испании-2023/24.

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5