Кубок Англии: «Манчестер Сити» переиграл «Тоттенхэм» в 4-м раунде благодаря позднему голу Натана Аке. Обзор матча + видео лучших моментов (26.1.2024)

Кубок Англии: «Манчестер Сити» переиграл «Тоттенхэм» в 4-м раунде благодаря позднему голу Натана Аке. Обзор матча + видео лучших моментов (26.1.2024) - фото

Более сильной пары, чем «Тоттенхэм» – «Манчестер Сити», в 4-м раунде Кубка Англии не было. Команды не разочаровали болельщиков. Они держали в напряжении до последнего – просто каждый делал это по-своему. «Горожане» создавали моменты, а «Шпоры» надёжно играли в обороне (ладно, за исключением Пьера-Эмиля Хёйбьерга).

Когда казалось, что нас ждёт переигровка, Натан Аке завершил точным ударом розыгрыш углового. После этого у лондонского клуба почти не оставалось времени на то, чтобы отыграться. «Горожане» одержали заслуженную победу и шагнули в следующий раунд турнира.

Редакция рекомендует:

4-й раунд Кубка Англии. «Тоттенхэм» – «Манчестер Сити» – 0:1 (Аке, 88)

На 5-й минуте Кайл Уокер принял заброс из глубины поля, находясь на фланге. Англичанин оставил не у дел Дестини Удоджи и выполнил передачу в штрафную.

Кипер «Тоттенхэма» Гульельмо Викарио отразил удар Фила Фодена. Оскар Бобб выполнил подбор и поразил ворота.

Боковой арбитр поднял флаг. Но хорошо, что с этого сезона на матчах Кубка Англии работает система ВАР (там, где это возможно, естественно). И на этом поединке она тоже работала.

Главный арбитр Пол Тирни долго ждал, что ему скажут видеоассистенты. Тим Робинсон и Джарред Джиллетт посовещались и решили оставить в силе решение, которое было принято в поле.

Офсайд зафиксировали у Оскара Бобба. Он был совсем небольшим – но всё-таки был. Счёт на табло не изменился.

Ещё хочется отметить эпизод, когда Педро Порро ворвался в штрафную площадь «Манчестер Сити» с фланга и прострелил на Ришарлисона. Это было очень опасно, но Штефан Ортега успел прервать передачу. Немец накрыл мяч.

На 34-й минуте в игре возникла пауза. У Скотта Леджера, одного из боковых арбитров, что-то случилось с аппаратурой. Девушка-техник долго исправляла неполадку. А футболисты воспользовались вынужденным перерывом, чтобы отдохнуть и попить воды.

Добавьте к этому паузу, которая возникла, когда видеоассистенты (а их трое) изучали эпизод со взятием ворот. Поэтому неудивительно, что к основному времени первого тайма добавили 6 минут.

За это время ничего не изменилось. Команды ушли в раздевалки при нулях на табло. Результат справедлив: игра была плюс-минус равная, «Ман Сити» свои моменты не реализовал, а «Тоттенхэм» вообще ни разу не пробил по воротам Штефана Ортеги.

Зато «Шпоры» очень надёжно действовали в обороне. Как в этом эпизоде, например:

В начале второго тайма Оскар Бобб выкрутил мяч в штрафную. Хулиан Альварес откликнулся на эту передачу, но Микки ван де Вен пошёл в подкат, чтобы выбить снаряд у него из-под ног.

Выбить не выбил, но прицел сопернику сбил. Удар Альвареса пришёлся выше перекладины. А ведь позиция была выгоднейшей.

На 53-й минуте Бреннан Джонсон выбежал один на один со Штефаном Ортегой. Нападающий лондонской команды уткнул мяч в немецкого голкипера – но это потому, что Ортега вовремя вышел вперёд и свёл пространство, которое было у оппонента, на нет.

С другой стороны, это действие засчитали как удар в створ. Это был первый удар «Тоттенхэма» в матче. Ура!

До 65-й минуты команды обходились без замен. Потом Хосеп Гвардиола бросил в бой тяжёлую бельгийскую артиллерию. Кевин Де Брюйне и Жереми Доку вышли на поле, а Хулиан Альварес и Оскар Бобб его покинули.

На 72-й минуте в игру вступил Джеймс Мэддисон. Англичанин вернулся в строй после долгого перерыва, связанного с травмой лодыжки. Он заменил Родриго Бентанкура.

Чуть позже Пьер-Эмиль Хёйбьерг «отметился» двумя грубыми ошибками.

Сначала датчанин махнул ногой мимо мяча, после чего Бернарду Силва нанёс удар. Хорошо, что по центру. Хорошо, что Гульельмо Викарио забрал мяч.

Потом Хёйбьерг на ровном месте подарил снаряд Филу Фодену – да ещё и вблизи ворот «Тоттенхэма». Англичанин выполнил передачу на Кевина Де Брюйне. «Шпорам» опять повезло: «Рыжий принц» пробил рядом со штангой.

На 88-й минуте «Манчестер Сити» реализовал угловой. Кевин Де Брюйне вырезал навес от флажка прямо на Рубена Диаша. Гульельмо Викарио выпрыгнул у центрбека из-за спины и отбил мяч.

Отбил итальянец его в ту сторону, где располагался Натан Аке. Игрок «Сити» выбежал из-за Микки ван де Вена и протолкнул мяч в сетку каратистским ударом ногой.

Этот удар решил исход встречи. «Манчестер Сити» шагнул в 5-й раунд Кубка Англии, а «Тоттенхэм» теперь сосредоточится на Премьер-лиге.

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5