Кубок Англии: «Ливерпуль» победил «Арсенал» в упорной борьбе благодаря автоголу Кивёра и чудо-удару Диаса. Обзор матча + фото + видео (7.1.2024) - фото

От матча с такой громкой вывеской изначально ждёшь чего-то особенного, и команды не подкачали. Они выдали очень яркую игру с обилием острых моментов.

Первый тайм остался за лондонцами, а второй – за мерсисайдцами. Исход встречи определили два гола в концовке. Сначала Якуб Кивёр забил в ворота своей команды после розыгрыша штрафного. Потом Луис Диас отметился классным ударом в девятку.

За весь матч «Канониры» нанесли больше ударов и создали больше опасных моментов, но их подвела реализация. «Не забиваешь ты – забивают тебе». Этот постулат стар как мир, но он актуален и по сей день.

3-й раунд Кубка Англии. «Арсенал» – «Ливерпуль» – 0:2 (Кивёр, 80, аг, Диас, 90+5)

Хозяева поля не могли рассчитывать на Габриэла Жезуса, а гости – на Вирджила ван Дейка, своего капитана. Это существенные кадровые потери, но поводов для беспокойства нет.

Бразильский нападающий получил ушиб колена. Предполагается, что травма незначительна. Жезус пропустит небольшой период, да и то в целях предосторожности.

Что касается ван Дейка, он остался вне заявки «Ливерпуля» из-за болезни. Речь не о травме, а именно о болезни.

И немного о том, почему «Арсенал» вышел на поле во всём белом, а не в красно-белом.

Уже третий год подряд «Канониры» отказываются от традиционных цветов на одну игру, чтобы поддержать кампанию No More Red. Последняя направлена против применения оружия и жестокости среди лондонской молодёжи.

Первый опасный момент возник на 3-й минуте. Эрон Рамздейл выбил мяч через всё поле на Риса Нельсона. Нападающий ворвался в штрафную, обыграл вратаря «Ливерпуля» Алиссона, но потом он упёрся в лицевую линию. В итоге атака захлебнулась.

Вообще в начале встречи «Арсенал» наседал на соперника что есть силы. Показательна в этом плане 11-я минута. Сначала Мартин Эдегор зарядил в перекладину, а потом Трент Александер-Арнольд принял на себя удар Букайо Сака.

У «Ливерпуля» не то что были проблемы с созиданием – команда даже за мяч толком зацепиться не могла. Да и первый удар (не в створ, а вообще) мерсисайдцы нанесли на 22-й минуте: Дарвин Нуньес пробил головой после подачи Харви Эллиотта с углового. Уругваец не попал по воротам.

Кто-то может возразить, что команды владели мячом примерно одинаковое количество игрового времени. Ну да, вот только у «Арсенала» получалось комбинировать, а у «Ливерпуля» – нет. Мерсисайдцев спасали три вещи: надёжная оборона, стандарты и нулевая реализация у «Канониров».

Кстати, о стандартах. На 34-й минуте Трент Александер-Арнольд едва не забил напрямую со штрафного. Фулбек попытался закрутить мяч под перекладину с фланга – но в итоге круглый опустился на сетку сверху. Чуть-чуть не удалось.

На 38-й минуте Бен Уайт удивил хлёстким ударом под перекладину. Защитник выполнил подбор и пробил с дальней дистанции в одно касание. Алиссон перевёл мяч на угловой.

Розыгрыш стандарта тоже получился опасным. Букайо Сака навесил от флажка, а Кай Хаверц пробил головой рядом со штангой.

На 45-й минуте Трент Александер-Арнольд получил пас от Коди Гакпо и пробил в перекладину с дальней дистанции. Это был первый момент, который «Ливерпулю» удалось создать с игры, а не после розыгрыша стандартного положения.

Бывает так, что команда держит нити игры в своих руках или даже доминирует, но не может забить, а потом пропускает одну атаку – и она становится результативной. Нечто подобное могло произойти в эпизоде с участием Александера-Арнольда. Не сложилось. Первый тайм завершился нулевой ничьей.

В начале второй половины встречи Букайо Сака отреагировал на заброс из глубины поля и ворвался в штрафную на скорости. Вот только Джо Гомес ничего не позволил ему сделать.

Защитник «Ливерпуля» буквально повис на соотечественнике – но всё было в рамках правил. Гомес лишил Сака пространства за счёт грамотной позиционной борьбы. В результате у футболиста «Арсенала» даже акцентированный удар не получился.

После перерыва «Ливерпуль», что называется, зашевелился. В то же время «Арсенал» смотрелся не так уверенно. Но это не значит, что лондонцы не угрожали воротам соперника.

На 58-й минуте «Канониры» интересно разыграли штрафной. Мартин Эдегор выдал сквозную передачу, вместо того чтобы грузить мяч в штрафную площадь – а Кай Хаверц прострелил на Букайо Сака. Англичанин отправил круглого выше перекладины из убойной позиции.

Чуть позже Кай Хаверц едва не забросил мяч за шиворот Алиссону с фланга. Пусть даже не обошлось без рикошета от соперника. Вратарь «Ливерпуля» хоть и не без труда, но справился с этим ударом. Букайо Сака дождался отскока и пробил... .Непонятно куда.

Мерсисайдцы нанесли свой первый удар в створ только на 64-й минуте. Постарался Харви Эллиотт. Правда, этот удар не составил большой проблемы для Эрона Рамздейла.

На 65-й минуте Вильям Салиба получил жёлтую карточку за фол против Диогу Жоты: француз придержал соперника за руку. Это было первое предупреждение в матче. Сей факт говорит о том, что команды не жалели друг друга в борьбе, но играли чисто.

На 77-й минуте «Ливерпуль» заставил понервничать болельщиков «Арсенала». Диогу Жота сместился в центр и сделал скидку на Луиса Диаса одним лёгким движением. В свою очередь, колумбиец очень технично пробил из-под соперника в ближний угол. Эрон Рамздейл впервые в матче совершил сэйв.

Дальше – больше. После розыгрыша углового Диогу Жота переиграл Вильяма Салиба на втором этаже и пробил головой в перекладину. Если что, француз на 15 см выше, чем португалец.

Ну не могли команды завершить матч нулевой ничьей по такой игре! Счёт был открыт на 80-й минуте.

«Ливерпуль» великолепно разыграл штрафной. После навеса с фланга Эрон Рамздейл неудачно сыграл на выходе, а Якуб Кивёр занёс мяч в ворота «Канониров». То есть в ворота своей команды.

Хотелось написать, что встреча завершилась минимальной победой «Ливерпуля» – но нет. Мерсисайдцы провели контратаку в компенсированное время.

Комбинация завершилась тем, что Диогу Жота выполнил передачу в свободную зону, а Луис Диас вколотил мяч в ближнюю девятку. Без шансов для Эрона Рамздейла.

Этот гол «похоронил» «Арсенал». У команды уже не оставалось времени на то, чтобы отыграться. Собственно, вскоре после удара Луиса Диаса прозвучал финальный свисток.