Кризис ударил по трансферному бюджету «Барселоны»

Кризис ударил по трансферному бюджету «Барселоны» - фото

«Барселона» сможет тратить на новичков только те средства, которые ей удастся выручить по итогам продажи тех или иных футболистов. Об этом сообщает ESPN, ссылаясь на собственные источники в клубе.

Каждое лето, начиная с 2015 года, президент «сине-гранатовых» Жозеп Бартомеу выделял на новых игроков 60-75 млн. евро. Эта сумма добавлялась к средствам, вырученным в результате продажи тех или иных исполнителей. Так обычно формируется трансферный бюджет «Барсы».

Источники ESPN в клубе утверждают, что в этом году «сине-гранатовые» ничего не добавят к доходу от продажи футболистов. Такое решение обусловлено серьёзными потерями, которые «Барселона» понесла из-за пандемии коронавируса.

В начале мая вице-президент «Блаугранас» Жорди Кардонер сообщил, что клуб уже недосчитался 140 млн. евро.

Летом действующий чемпион Испании попробует сделать ставку на обмены, чтобы получить желаемых исполнителей.

Редакция рекомендует:

В прошлом году «Барселона» потратила на новичков около 250 млн. евро. На «Камп Ноу» появились Френки де Йонг, Антуан Гризманн, Хуниор Фирпо и Нето.

На этот год «сине-гранатовые» тоже планировали грандиозную трансферную кампанию. До начала пандемии клуб вёл переговоры по Лаутаро Мартинесу из «Интера» и Неймару из «ПСЖ». Кроме того, каталонцы хотели подписать полузащитника, правого фулбека и центрального защитника, который в дальнейшем стал бы сменщиком Жерара Пике (испанцу уже 33 года).

Пандемия нарушила планы «Барселоны». Источники ESPN в клубе утверждают, что каталонцы всё равно надеются подписать кого-либо из своих целей за счёт денег, вырученных от продаж, или благодаря обменам.

На «Камп Ноу» понимают, что в сложившейся ситуации практически невозможно заполучить в свои ряды и Лаутаро Мартинеса, и Неймара.

Аргентинец хочет выступать за одну команду с Лионелем Месси. В то же время «Барселона» не желает выкладывать за форварда 111 млн. евро, требуемые «Интером».

Соответствующая клаусула прописана в контракте Мартинеса. Опция действует до 15 июля. «Барселона» надеется, что после этой даты «Интер» согласится рассмотреть другие предложения по футболисту.

«Сине-гранатовые» по-прежнему рассчитывают включить в сделку кого-либо из нынешнего состава. За счёт этого можно снизить её стоимость.

Вне зависимости от трансферной деятельности «Барселона» должна заработать около 70 млн. евро до конца июня, чтобы сбалансировать бюджет.

Его размер на нынешний сезон составлял 1 млрд. евро. Предполагалось, что 124 млн. евро будут получены от продаж футболистов. Трансфер Малкома в «Зенит» остаётся единственным крупным исходящим, который удалось осуществить каталонцам: они выручили за бразильца около 40 млн. евро.

В то же время отпускать кого-либо из футболистов до конца июня нет смысла. Сезон в Испании и еврокубки всё ещё не завершены.

Теги: #Барселона #Испания. Ла Лига #Трансферы
Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5