Ключевые матчи дня: на пороге – ЛЕ

Сегодняшний четверг порадует нас сразу восемью весьма любопытными матчами: в рамках ответных поединков 1/8 финала Лиги Европы свою дальнейшую судьбу узнают, в частности, московские «Локомотив» и ЦСКА, питерский «Зенит», а также киевское «Динамо»!

18:00. «ЛОКОМОТИВ» (МОСКВА) – «АТЛЕТИКО»

Москва. Стадион «Локомотив»

Первый матч — 0:3

«Матрасники» отправляются в столицу России в качестве туристов: результат первой встречи практически не оставляет «Локомотиву» шансов на прохождение в следующий раунд. Главная цель «железнодорожников» на матче в Черкизово – не ударить в грязь лицом и, по возможности, принести своей стране зачетные баллы в общую копилку коэффициентов. Кажется, вылет из ЛЕ даже пойдет «Локо» на пользу. Так, Юрием Семиным все силы будут пущены на завоевание «золота» РФПЛ и не придется распыляться сразу на несколько изматывающих фронтов.

Lokomotiv-Moskva-Atletiko-15.03-min

Оба коллектива пребывают в недурственной форме. «Железнодорожники», раскатав устаивающие нули с московским «Спартаком» и уверенно обыграв «Урал» (2:0), продолжают возглавлять турнирную таблицу Премьер-лиги, сохраняя восьмиочковый открыв от 2-3 места. В свою очередь, «матрасники» в 2018-м году набрали 28 зачетных пунктов в 11 матчах, уступив лишь «Барсе» (0:1). Это позволяет им с комфортом удерживать вторую строчку, с которой мадридцев по итогам сезона сможет сместить лишь чудо.

Московскому матчу предшествовал неприятный эпизод. По прилету в Москву прямо в аэропорту был задержан исполнительный директор мадридского клуба Мигель Анхель Хиль Марин: у него… попросту не оказалось с собой паспорта, который был утерян где-то по дороге!

Прогноз «Футбол-Фана» — 1:2

20:00. «ДИНАМО» (КИЕВ) – «ЛАЦИО»

Киев. НСК «Олимпийский»

Первый матч — 2:2

Важнейший матч в сезоне для «Динамо». Лишь чудо позволило «динамовцам» сохранить ничью в римском поединке (удар-черпачок Иммобиле в стойку в добавленное время до сих пор стоит перед глазами у всех «лациале»). От исхода этого противостояния во многом зависит судьба Александра Хацкевича у руля «Динамо»: вылетят – и белоруса спасет лишь триумф в УПЛ, где отставание от первого места уже выросло до шести очков.

Dinamo-Kiev-Lacio-15.03-min-1068x627

Главное опасение фанатов киевского клуба в том, что динамовцы запрутся в защите на замок, дабы отстоять устраивающие их нули. Играть с остроатакующим «Лацио» на удержание крайне чревато: сомнений в том, что «орлы» разок-другой найдут брешь в далеко не безгрешной обороне «Динамо» и огорчат Дениса Бойко практически нет. Другое дело, что сможет предложить Киев в ответ? Свеж в памяти пример соотечественников в лице донецких «горняков», которые во вторник после гола Джеко так и не сподобились хотя бы на один удар в створ ворот «Ромы». Да, с АЕКом «Динамо» отстояло дома желанную нулевку после выездных 1:1, но пробовать дважды войти в одну реку вряд ли стоит.

Александр Хацкевич: «Играть можно с любой командой. Мы должны сыграть за честь клуба, за Киев, каждый футболист должен сражаться за свое имя, за поддержку болельщиков!».

Прогноз «Футбол-Фана» — 0:1

20:00. «ЗЕНИТ» – «РБ ЛЕЙПЦИГ»

Санкт-Петербург. «Санкт-Петербург»

Первый матч — 1:2

Через несколько часов «Зенит» попробует реабилитироваться за поражение недельной давности, настигнувшее питерцев в Лейпциге. У «зенитчиков» есть небольшое утешение в виде выездного гола, умело ввинченного Кришито со стандарта на 86-й минуте первой встречи: для прохождения в четвертьфинал достаточно будет даже минимальной «сухой» победы.

Zenit-RB-Lejpcig-15.03-min-1068x639

Другое дело, что результаты питерцев свидетельствуют о неслабой пробуксовке: подопечные Манчини не знают побед в трех матчах кряду, опустившись на пятое место, да и с результативностью дела обстоят неважно (вышеупомянутый гол Кришито – единственное взятие «Зенита» за данный период). Стоит ли удивляться, что кресло под итальянским алленаторе качается со все более увеличивающейся амплитудой?

Роберто Манчини: «В Лиге Европы выступать значительно легче. Здесь команды играют с целью победить, а в чемпионате России все стремятся в первую очередь не проиграть».

Хватит ли «сине-бело-голубым» сил и запаса прочности, чтобы положить на лопатки симпатичных «быков», обскакавших «Монако» в групповом этапе ЛЧ и прошедших «Наполи» (3:1, 1:2) в 1/16 финала ЛЕ? Узнаем уже сегодня!

Прогноз «Футбол-Фана» — 0:0

20:00. «АТЛЕТИК» – «МАРСЕЛЬ»

Бильбао. «Сан-Мамес»

Первый матч — 1:3

«Атлетик» громко опозорился в Марселе, пропустив трижды и сподобившись лишь на один гол в ответ. Неприглядный счет первого поединка вынуждает басков нестись вперед, забивая как минимум дважды – лучшего подарка для атакующего звена «ОМ» не придумать. Поскольку для «атлетов» (после окончательно заваленного чемпионата) ЛЕ остается единственной отдушиной в сезоне – не стоит сомневаться, что отчетный поединок станет крайне насыщенным бескомпромиссной борьбой, эмоциями и голами. Шанс для нестареющего форварда «Атлетика» Ариса Адурица пополнить свой голевой актив: сейчас испанец возглавляет гонку бомбардиров Лиги Европы с восемью забитыми мячами.

Atletik-Marsel-15.03-1068x683

Интересная статистика: «Марсель» в еврокубках гораздо хуже играет именно на выезде. Вот уже семь матчей кряду французы не могут победить на чужих аренах: четыре ничейки и 3 поражения – вот и весь скромный улов «бело-голубых». «Атлетик» уже потирает ладошки в надежде продлить неприглядную серию «провансальцев»!

Прогноз «Футбол-Фана» — 2:1

20:00. «ВИКТОРИЯ» – «СПОРТИНГ»

Пльзень. «Штрунцовы сады»

Первый матч — 0:2

По нашему убеждению, самый непопулярный матч данной стадии пройдет в Пльзени, где местная «Виктория» примет португальских «львов». Исход первого поединка целиком и полностью свидетельствует о превосходстве «Спортинга». Тогда в воротах Алеша Грушки побывало два гола, забитые зимним новичком Фреди Монтеро – на этом португальцы и ограничились, хотя могли и больше, моменты имелись в лучшем виде.

Viktorija-Sporting-15.03-min

Проблески интриги в данной паре подогревает тот факт, что в родных стенах «Виктория» является весьма грозным соперником: дома чехи побеждали во всех пяти поединках Лиги Европы сезона 2017/18. «Спортингу» на «Штрунцовых садах» придется несладко, но подопечным опытного Жоржи Жезуша не привыкать к мощному давлению. К тому же, для «Виктории» удержание собственных ворот на замке практически всегда оказывается невыполнимой задачей – суду все ясно?

Прогноз «Футбол-Фана» — 2:1

22:05. «ЛИОН» – ЦСКА

Лион. «Стад-де-Лион»

Первый матч — 1:0

«Армейцы» едут в Лион исключительно за победой: минимально уступив в Москве, подопечные Гончаренко попробуют доказать: то поражение – лишь досадная случайность. В принципе, ничейный исход был бы более заслуженным, но футбол и справедливость – понятия зачастую непересекающиеся. Впрочем, никто не мешал Мусе с товарищами быть более убедительными в завершающей стадии.

Lion-CSKA-15.03-min

Вряд ли в Лионе нас будет ждать открытый футбол с массой забитых голов: раскрываться никто не станет — слишком многое поставлено на кон. Тем более, «ОЛ» в родных стенах не проигрывает вот уже девять матчей кряду, портить статистику «ткачи» вряд ли станут.

Примечательно, что финал Лиги Европы 2017/18 пройдет здесь же – на «Стад-де-Лион». Если ЦСКА декларирует амбиции выиграть турнир – у «армейцев» есть прекрасная возможность ознакомиться с ареной загодя!

Прогноз «Футбол-Фана» — 0:0

22:05. «ЗАЛЬЦБУРГ» – «БОРУССИЯ» (ДОРТМУНД)

Зальцбург. «Ред Булл Арена»

Первый матч — 2:1

«Шмели» крайне неожиданно сгорели на своей арене под натиском «Зальцбурга» (1:2). И сегодня сделают все от них зависящее, чтобы исправить допущенную оплошность и продолжить европоступь еще хотя бы на два матча. Коэффициенты на проход «Боруссии» весьма высок – в районе 2.75-2.95, в то время как шансы «красных быков» оцениваются в 1.4-1.45. Если «Зальцбургу» удастся пройти дальше, то он станет первым австрийским клубом в истории, дошедшим до четвертьфинала ЛЕ.

Zalcburg-Borussija-15.03-min-1068x708

Исход первой встречи за семь минут решил косовар Валон Бериша, огорчивший Романа Бюрки дважды. Но мяч, забитый Андре Шюррле на 62-й минуте, вернул дортмундцев в седло. Впрочем, для попадания в 1/4 финала ЛЕ «Боруссии» все равно понадобится забивать минимум дважды – твой выход, Батшуайи!

Прогноз «Футбол-Фана» — 0:2

22:05. «АРСЕНАЛ» – «МИЛАН»

Лондон. Стадион «Эмирэйтс»

Первый матч — 2:0

Ничего хорошего «Милан» в отчетном противостоянии не ждет: удручающий результат матча на «Сан-Сиро» практически не оставляет «россонери», образцово-показательно наказанных за собственные ошибки в обороне, надежды на успех. Букмекеры согласны: явным овердогом они выделяют именно «канониров», чья победа оценивается в диапазоне 1.85-1.92, в то время как на «викторию» миланцев дается кофф 3.8-4.2. Вылет облегчит задачу Дженнаро Гаттузо по окончательному спасению клуба в Серии А, позволив полностью сконцентрироваться на чемпионате и борьбе за зону ЛЧ – замахиваться на евротрофей «дьяволам» еще рановато.

Arsenal-Milan-15.03-min

Лондонцы остаются последним английским клубом в Лиге Европы. Для «Арсенала», выкарабкивающегося из ямы со скользкими краями, те гостевые 2:0 станут отличным подспорьем: хоть мытьем, хоть катаньем, но ребята Арсена Венгера должны пролезть в следующую стадию. А там уже пойдет совершенно иной разговор, тональность которого будет целиком зависеть от исхода пятничной жеребьевки.

Прогноз «Футбол-Фана» — 1:1

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5