Клубный ЧМ: «Реал» взял верх над «Аль-Ахли» и сделал шаг к первому трофею в 2023 году. Обзор матча + фото (8.2.2023) - фото

Определился второй финалист Клубного чемпионата мира. Как и ожидалось, им стал «Реал». Подопечные Карло Анчелотти разгромили египетский «Аль-Ахли» – хотя стоит признать, что матч получился для них не очень простым. Лёгкой прогулкой его точно не назвать.

Мадридцы получили шанс завоевать свой первый трофей в 2023 году.

1/2 финала Клубного чемпионата мира. «Аль-Ахли» – «Реал» – 1:4 (Маалуль, 65, пен. – Винисиус Жуниор, 42, Вальверде, 46, Родриго, 90+2, Аррибас, 90+8)

Нереализованный пенальти: Модрич, 87 («Реал»)

Матчу предшествовала минута молчания в память о погибших в результате серии землетрясений в Турции и Сирии. Когда готовился этот материал, было известно более чем об 11000 погибших в обеих странах.

Ворота «Сливочных» защищал Андрей Лунин. Тибо Куртуа восстанавливается после травмы.

Бельгийский вратарь прошёл сканирование. Его результаты показали, что травма не очень серьёзна. Возможно, Тибо Куртуа будет готов к финалу Клубного ЧМ (он состоится 11 февраля).

Сегодня Карло Анчелотти также не мог рассчитывать на Карима Бензема, Эдера Милитана, Лукаса Васкеса, Эдена Азара и Ферлана Менди.

Васкес повредил лодыжку в полуфинале Суперкубка Испании против «Валенсии». Футболист уже выполняет силовые упражнения. Он близок к возвращению в строй.

Этого не сказать о Менди. Француз травмировал мышцу левой ноги. Предполагается, что защитник пропустит больше 2 месяцев.

Начо вывел «Реал» на поле в статусе капитана.

В первой четверти матча «Сливочные» владели мячом 61 процент игрового времени. При этом испанский клуб нанёс 2 удара по воротам соперника, а «Аль-Ахли» – 1. Об этом отрезке поединка нечего вспомнить.

То ли дело 26-я минута. Тогда был создан первый по-настоящему опасный момент. Сделали это футболисты «Аль-Ахли». Мохамед Абдель Монем пробил головой немного выше перекладины.

Чуть позже Винисиус Жуниор отреагировал на разрезную передачу в штрафную. Вратарь египетского клуба Мохамед эль-Шенави выбежал ему навстречу. Бразилец пробил мимо оппонента. Снаряд немного разминулся с дальней штангой.

Потом «Реал» создал ещё более опасный момент. Родриго отобрал мяч у Амра аль-Сулайи, ворвался в штрафную, обыграл Махмуда Метвалли и пробил в ближний угол. Он попал в штангу.

На 31-й минуте Хуссейн эль-Шахат ушёл от Эдуарду Камавинги в штрафной площади и очень опасно пробил с острого угла. Андрей Лунин перевёл мяч на угловой.

Команды явно активизировались во второй половине первого тайма. Кульминацией этого отрезка стал гол в ворота «Аль-Ахли».

Махмуд Метвалли не смог принять передачу назад. Он не выдержал прессинг со стороны Винисиуса Жуниора. Это произошло недалеко от штрафной площади египетской команды.

Винисиус Жуниор совершил перехват, вошёл в штрафную и перебросил Мохамеда эль-Шенави, вышедшего навстречу. Счёт стал 1:0 в пользу «Королевского клуба».

Главный арбитр добавил 1 минуту к основному времени первого тайма. Буквально на последних секундах «Реал» провёл неплохую атаку. Правда, она завершилась очень неточным ударом Начо. После этого команды отправились в раздевалки.

Испанский клуб удвоил преимущество в счёте буквально через минуту после возобновления встречи.

Лука Модрич выдал шикарную обостряющую передачу из глубины поля на Родриго. Хорват вспорол оборону «Аль-Ахли» в центральной зоне. Мохамед эль-Шенави парировал удар Родриго. Федерико Вальверде совершил подбор, прошёл мимо соперника и отправил мяч в сетку.

На 55-й минуте Орельен Чуамени побеспокоил Мохамеда эль-Шенави ударом с дальней дистанции. Вратарь «Красных дьяволов» оказался на месте.

Немного позже Винисиус Жуниор ворвался в штрафную «Аль-Ахли». Махмуд Метвалли пошёл в подкат сзади.

Сначала сложилось впечатление, что защитник чисто сыграл в отборе. Телеповтор же показал, что Метвалли не касался мяча – а это уже повод для назначения пенальти. Впрочем, главный арбитр рассудил иначе.

На 63-й минуте Эдуарду Камавинга поставил подножку Хуссейну эль-Шахату в штрафной площади «Реала». Это такой пенальти, который видно даже из космоса. Главный арбитр указал на точку.

Али Маалуль подошёл к мячу. Он пробил в один угол, а Андрей Лунин прыгнул в другой. «Аль-Ахли» сократил отставание в счёте до минимума. Интрига возродилась.

На 69-й минуте Мухамед Магди Кафша получил мяч в районе 11-метровой отметки и пробил с лёта. Удар пришёлся над перекладиной.

Орельен Чуамени вошёл в штрафную площадь «Аль-Ахли» и попытался обыграть Амра аль-Сулайю. Футболист «Красных дьяволов» зацепил француза ногой и сбил его.

Главный арбитр отправился смотреть повтор. Правда, ему достаточно быстро пришлось вернуться на поле, потому что футболисты устроили потасовку. Судья выдал по жёлтой карточке Орельену Чуамени и Мохамеду Абделю Монему, а потом пошёл обратно к монитору.

Изучив запись эпизода, он назначил пенальти. Лука Модрич подошёл к 11-метровой отметке и нанёс удар. Мохамед эль-Шенави продемонстрировал отменную реакцию. Он отбил мяч.

Ко второму тайму было добавлено 8 минут.

На 3-й компенсированной Дани Себальос и Родриго обменялись передачами пятками, после чего бразилец отправил мяч в сетку. «Сливочные» разыграли такую комбинацию в штрафной площади соперника. Шикарный гол!

Чуть позже отличился Серхио Аррибас. Он забил всего через несколько секунд после выхода на замену. Полузащитник отправил мяч в дальний нижний угол.

Этот гол стал для Серхио Аррибаса дебютным за первую команду «Реала».

Клубный чемпионат мира завершится 11 февраля. «Аль-Ахли» и «Фламенго» сыграют в матче за 3-е место, а «Реал» и «Аль-Хиляль» – в финале.