Клубный ЧМ: «Аль-Хиляль» неожиданно взял верх над «Фламенго» и вышел в финал. Обзор матча + фото (7.2.2023) - фото

«Фламенго» и «Аль-Хиляль» составили первую пару полуфиналистов Клубного чемпионата мира. Турнир проходит в Марокко. Бразильский клуб попал туда как обладатель Кубка Либертадорес, а аравийский – как победитель Лиги чемпионов АФК (азиатской ЛЧ).

«Фламенго» считался явным фаворитом в этой паре, однако именно «Аль-Хиляль» отпраздновал успех. В составе «Голубых волн» стоит отметить двух футболистов:

• Салем аль-Досари реализовал 2 пенальти и отдал результативную передачу;
  • Лусиан Вьетто заработал эти 11-метровые и забил 1 гол с игры.

1/2 финала Клубного чемпионата мира. «Фламенго» – «Аль-Хиляль» – 1:2 (Педро, 20, 90+1 – аль-Досари, 4, пен., 45+9, пен., Вьетто, 70)

Удаление: Жерсон, 45+8 («Фламенго»)

За «Рубро-негрос» выступают несколько футболистов, имена которых могут быть вам знакомы:

• Давид Луис («Челси», ПСЖ, «Арсенал»);
  • Тиаго Майя («Лилль»);
  • Жерсон («Рома», «Фиорентина», «Марсель»);
  • Джорджиан де Арраскаэта (сборная Уругвая; ЧМ-2018, ЧМ-2022);
  • Габигол (он же – Габриэл Барбоза; олимпийский чемпион 2016 года в составе сборной Бразилии, «Интер»);
  • Филипе Луис (мадридский «Атлетико»);
  • Артуро Видаль («Ювентус», «Бавария», «Барселона», «Интер»).

В составе «Аль-Хиляля» можно отметить таких исполнителей:

• Лусиано Вьетто («Вильярреал», «Атлетико», «Севилья», «Валенсия», «Фулхэм»);
  • Мусса Марега («Порту», сборная Мали);
  • Одион Игало («Уотфорд», «Манчестер Юнайтед»);
  • Салем аль-Досари (забил Аргентине и Мексике на недавнем чемпионате мира; сборная Саудовской Аравии).

На первых минутах Матеузиньо влетел в Лусиано Вьетто в штрафной площади «Фламенго», когда тот вышел на ударную позицию. Это чистый пенальти. Салем аль-Досари реализовал его.

Чуть позже Жерсон попытался заработать пенальти для «Фламенго». Бразилец «нырнул» в штрафной площади соперника. Судья не купился на этот трюк, а игрок «Рубро-негрос» получил жёлтую карточку за симуляцию.

Бразильский клуб восстановил равновесие в середине первого тайма. Действующий обладатель Кубка Либертадорес сделал это с игры. Матеузиньо выкатил диагональную передачу на Педро, а тот с лёта пробил в дальний нижний угол.

Главный арбитр добавил 6 минут к первому тайму. Незадолго до свистка на перерыв «Аль-Хиляль» снова вышел вперёд.

Жерсон повалил на газон Лусиано Вьетто в штрафной площади своей команды. Главный арбитр изучил запись эпизода и назначил пенальти. Полузащитник «Фламенго» получил вторую жёлтую карточку и отправился отдыхать.

В каком-то смысле имело место дежавю. Лусиано Вьетто заработал 11-метровый для аравийской команды, Салем аль-Досари снова подошёл к точке, и ему снова удалось забить.

В перерыве «Фламенго» провёл сразу две замены. Фабрисио Бруно вышел вместо Лео Перейры, а Эрик Пульгар (бывший опорник «Болоньи», «Фиорентины» и «Галатасарая») – вместо Джорджиана де Арраскаэты.

Кстати, Пульгар заработал жёлтую карточку уже через 10 минут после появления на поле.

На 58-й минуте Мишаэл вступил в игру вместо Одиона Игало. Замена интересна тем, что 27 января прошлого года бразилец перешёл в «Аль-Хиляль» как раз из «Фламенго».

На 70-й минуте Лусиан Вьетто принял заброс в районе угла вратарской и нанёс удар. Мяч залетел в сетку от перекладины. Аргентинцу ассистировал Салем аль-Досари.

В компенсированное время Педро оформил дубль. Бразилец дождался рикошета во вратарской и отправил мяч в сетку. Перед ним были пустые ворота.

Финальный свисток зафиксировал победу «Аль-Хиляля».

Аравийский клуб сразится за трофей Клубного ЧМ с победителем пары «Аль-Ахли» – «Реал». Второй полуфинал пройдёт сегодня вечером, а матч за 3-е место и финал – в субботу.