Клубам разрешили не отпускать игроков на матчи отбора ЧМ-2022 в Южной Америке

Клубам разрешили не отпускать игроков на матчи отбора ЧМ-2022 в Южной Америке - фото

ФИФА разрешила клубам не отпускать игроков на матчи отбора ЧМ-2022 в Южной Америке. Это обусловлено высоким уровнем заражения COVID-19 в регионе, местными правилами соблюдения карантина, а также трудностями, связанными с перелётами.

В четверг организация сообщила, что стандартный регламент касательно участия футболистов в матчах национальных команд остаётся в силе, однако из него возможны исключения.

На игроков не должны распространяться ограничения, связанные с перелётами и соблюдением карантина. Это касается и тех стран, в которых проходят поединки сборных, и тех, в которых базируются клубы.

Если законы того или иного государства обязуют отбывать период самоизоляции не меньше 5 дней после прибытия, клубам разрешается не отпускать туда своих футболистов.

На прошлой неделе FIFPro, международный профсоюз игроков, выражал опасения касательно грядущих матчей. По мнению организации, клубы не обязаны отпускать своих исполнителей на них, если те считают, что для их здоровья может существовать серьёзная угроза.

Редакция рекомендует:

Отбор ЧМ-2022 в зоне КОНМЕБОЛ должен был стартовать в марте. Из-за пандемии COVID-19 его начало перенесли на октябрь.

8 октября состоятся первые 3 поединка: Парагвай – Перу, Уругвай – Чили и Аргентина – Эквадор. На следующий день Колумбия встретится с Венесуэлой, а Бразилия – с Боливией.

Почти все ведущие игроки южноамериканских сборных выступают за пределами континента. Большинство защищает цвета европейских клубов. Многие играют в МЛС.

Марк Эбботт, президент и комиссионер МЛС, заявил, что каждый клуб сам должен решать, отпускать ему кого-либо на матчи сборных или нет.

Нынешний регламент лиги обязует футболистов, которые прибывают из-за границы, изолировать себя от окружающих как минимум на 10 дней. В Канаде, где базируются 3 коллектива, длительность этого периода составляет 14 дней.

Теги: #ФИФА #КОНМЕБОЛ
Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5